5-264/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЛО, <адрес> 27 февраля 2023 года

пер. Вахрушева, <адрес>

Судья Всеволожского городского суда <адрес> Войнова Светлана Петровна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданки <адрес>, проживающей в Санкт- Петербурге, <адрес>, привлекаемого по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в « 09 » час. « 00» мин. в рамках операции «Нелегальный мигрант» (КОПО «Нелегальный мигрант») сотрудниками УМВД по <адрес> по адресу: <адрес> у <адрес> выявлен гражданин <адрес> ФИО2 10.04.1976г.р., которая прибыла на самолете на территорию РФ 22.03.2022г через КПП «Пулково», <адрес>, с целью - работа, по прибытии в <адрес> в РФ постановку на миграционный учёт оформила регистрацию 22.03.2022г по адресу: <адрес>, литер А, пом, 7Н, сроком по 22.04.2022г; далее оформила регистрацию 22.11.2022г по адресу: <адрес>, лит А, сроком по 11.01.2023г, но по истечении срока временного пребывания по ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ за пределы РФ не выехала, с заявлением о продлении срока временного пребывания в РФ не обратилась. Фактически проживает по адресу: <адрес>, в, <адрес>.

В нарушение ч. 2ст. 5 ФЗ «115 от 25.07.202г «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданка <адрес> ФИО2 10.04.1976г.р по истечении срока временного пребывания, а именно с 00 час. 01 мин. 12.01.2023г за пределы РФ не выехала, с заявлением о продлении срока временного пребывания не обратилась. Учитывая, что административное правонарушение совершено на территории <адрес>, гражданка <адрес> ФИО2 10.04.1976г.р. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании иностранная гражданка вину в совершении административного правонарушения признала.

Вина иностранного гражданина в совершении административного правонарушения, подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении, согласно которому

ДД.ММ.ГГГГ в « 09 » час. « 00» мин. в рамках операции «Нелегальный мигрант» (КОПО «Нелегальный мигрант») сотрудниками УМВД по <адрес> по адресу: <адрес> у <адрес> выявлен гражданин <адрес> ФИО2 10.04.1976г.р., которая прибыла на самолете на территорию РФ 22.03.2022г через КПП «Пулково», <адрес>, с целью - работа, по прибытии в <адрес> в РФ постановку на миграционный учёт оформила регистрацию 22.03.2022г по адресу: <адрес>, литер А, пом, 7Н, сроком по 22.04.2022г; далее оформила регистрацию 22.11.2022г по адресу: <адрес>, лит А, сроком по 11.01.2023г, но по истечении срока временного пребывания по ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ за пределы РФ не выехала, с заявлением о продлении срока временного пребывания в РФ не обратилась. Фактически проживает по адресу: <адрес>, в, <адрес>.

В нарушение ч. 2 ст. 5 ФЗ «115 от 25.07.202г «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданка <адрес> ФИО2 10.04.1976г.р по истечении срока временного пребывания, а именно с 00 час. 01 мин. 12.01.2023г за пределы РФ не выехала, с заявлением о продлении срока временного пребывания не обратилась. Учитывая, что административное правонарушение совершено на территории <адрес>, гражданка <адрес> ФИО2 10.04.1976г.р. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

- рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания в РФ, сведениями из миграционной службы, согласно которым срок пребывания иностранного гражданина истек ДД.ММ.ГГГГ,

- заключением об установлении личности иностранного гражданина, другими материалами дела.

Статья ст. 18.8 п.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В силу ст. 18.8 ч.3.1. КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Суд, оценивая представленные доказательства, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что они подтверждают вину лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В нарушение ч. 2 ст. 5 п. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин по истечении срока временного пребывания за пределы РФ не выехал, с заявлением о продлении сроков временного пребывания не обратился, тем самым нарушил режим пребывания в РФ, уклонился от выезда с территории РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, его семейное, имущественное положение.

Поскольку у иностранной гражданки н е имеется документов, удостоверяющих ее личность, с целью обеспечения исполнения постановления суд считает необходимым поместить ее в ЦВСИГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданку <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выезда.

Поместить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданку <адрес>, вспециализированное учреждение Центр временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> по адресу: 198320, Санкт-Петербург, <адрес> лит А, Б - до официальной передачи представителю властей <адрес>..

В случае невозможности поместить иностранного гражданина в указанное учреждение поместить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданку <адрес>, в специализированное учреждение Центр временного содержания иностранных граждан № ГУМВД России по <адрес> и <адрес> по адресу:<адрес>, Пудостьское поселение, вблизи <адрес> № участок № - до официальной передачи представителю властей <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:

Информация о получателе штрафа:

Номер расчетного счета получателя платежа: 03№

КПП: 784201001

ИНН: <***>

Код ОКТМО: 41612158 БИК: 014106101

Код бюджетной классификации 18№

УИН 18№