< >
УИД 35RS0001-01-2023-002511-92
Пр-во № 12-743/2023
РЕШЕНИЕ
город Череповец 12 декабря 2023 года
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Тихомирова Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Такси-Сервис и К» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
на постановление административной комиссии в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ст. 3.1 (12) Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Административной комиссии в городе <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «Такси-Сервис и К» (далее ООО «Такси-Сервис и К») признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 3.1(12) Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области», подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Не согласившись с принятым решением ООО «Такси-Сервис и К» обратилось в суд с жалобой, в которой просит постановление административного органа отменить, производство по делу прекратить, в обоснование жалобы указав, что транспортное средство марки «NISSAN ALMERA», государственный регистрационный знак № с участием которого было совершено данное административное правонарушение, находится во временном владении и пользовании у ФИО1 согласно договору аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание представители ООО «Такси – Сервис и К», административного органа, будучи извещенными надлежащим образом, не явились, заявлений и ходатайств о его отложении суду не представили.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.1(12) Закона Вологодской области от 08 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области», характеризуется нарушением требований п. 2.4.22 Правил благоустройства территории города Череповца, утвержденных решением Череповецкой городской Думы от 31 октября 2017 года № 185.
Пункт 2.4.22 Правил благоустройства территории города Череповца, утвержденных решением Череповецкой городской Думы от 31 октября 2017 года № 185, запрещает на территории города Череповца размещение транспортного средства на газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских и спортивных площадках, за исключением случаев размещения транспортных средств в связи с производством строительных, аварийных, спасательных, ремонтных работ, оказания скорой медицинской помощи.
Согласно п. 1.3 Правил газон - участок, преимущественно занятый естественно произрастающей или засеянной травянистой растительностью (дерновый покров).
В силу диспозиции ст. 3.1(12) Закона Вологодской области от 08 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области», административно-противоправным и наказуемым признается нарушение установленных муниципальными правовыми актами запрета на размещение транспортного средства на газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских и спортивных площадках, за исключением случаев размещения транспортных средств в связи с производством строительных, аварийных, спасательных, ремонтных работ, оказания скорой медицинской помощи, если эти действия (бездействие) не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.
Статьей 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме). В указанных случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.
При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.
Из материалов дела следует и в судебном заседании установлено, что постановлением Административной комиссии в городе <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Такси-Сервис и К» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 3.1(12) Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области», подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минуты в нарушение п. ДД.ММ.ГГГГ Правил благоустройства территории <адрес>, утвержденных решением Череповецкой городской Думы от 31 октября 2017 года № 185 расположило транспортное средство марки «NISSAN ALMERA», государственный регистрационный знак №, собственником которого является, на газоне (территории, занятой травянистыми растениями) у <адрес> в <адрес>.
Нарушение в области благоустройства территории зафиксировано специальным техническим средством «ПАРКОН» (заводской №, свидетельство о поверке: №), со сроком действия поверки до ДД.ММ.ГГГГ.
Данное обстоятельство подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Общества к административной ответственности по ст. 3.1 (12) Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в <адрес>» с фотоматериалом совершенного административного правонарушения, на которых зафиксировано выявленное нарушение, содержатся сведения об измерительном приборе, его поверке, времени, месте и реквизитах транспортного средства, иными материалами дела, оцененными судом по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Имеющиеся в деле доказательства согласуются между собой, содержат сведения, фиксирующие факт допущенного ООО «Такси-Сервис и К» нарушения.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Вывод должностного лица о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.1(12) Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в <адрес>», соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую юридическую оценку.
В соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Вместе с тем часть 2 указанной статьи указывает на то, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В силу частей 1 и 3 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
При этом примечанием к статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что положение части 3 этой статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 названного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Так, в соответствии с договором аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Такси-Сервис и К» (арендодатель) и ФИО1 (арендатор), арендодатель предоставляет арендатору автомобиль во временное владение и пользование за плату без предоставления услуг по управлению. Передача автомобиля оформляется актом приема-передачи, в котором указываются транспортное средство, переданное арендатору, его марка, VIN и регистрационный знак.
В соответствии с пунктом 3.1 договора арендная плата за пользование автомобилем составляет 24 000 рублей за месяц.
Таким образом, договор аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и акт передачи транспортного средства не являются доказательствами, бесспорно свидетельствующими о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось в пользовании иного лица.
Сам по себе факт заключения договора аренды транспортного средства и его передача арендодателю, в том числе взимание платы за аренду автомобиля, а также указание в страховом полисе арендатора неограниченное количество лиц, допущенных к управлению автомобилем, не исключают нахождение транспортного средства во владении ООО «Такси-Сервис и К» на момент фиксации совершения вменяемого административного правонарушения.
Из представленных материалов дела следует, что собственником вышеуказанного транспортного средства до настоящего времени является ООО «Такси-Сервис и К».
Таким образом, доводы жалобы о том, что транспортное средство марки «NISSAN ALMERA», государственный регистрационный знак № находится в использовании другого лица расценивается как защитная позиция и желание избежать ответственности за содеянное. Суду не представлено безусловных доказательств того, что правонарушение было совершено иным лицом, а не ООО «Такси-Сервис и К», либо о невозможности использования им указанного транспортного средства.
Дело об административном правонарушении рассмотрено с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, в сроки, установленные законом, действия ООО «Такси-Сервис и К» правильно квалифицированы по ст. 3.1 (12) Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области».
Административное наказание ООО «Такси-Сервис и К» назначено в пределах ст. 3.1 (12) Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в <адрес>», в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом установленных обстоятельств по делу.
Оснований для отмены или изменения постановления судья не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья,
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, которым общество с ограниченной ответственностью «Такси-Сервис и К» подвергнуто административному наказанию по ст. 3.1 (12) Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в <адрес>» в виде штрафа в размере 10 000 рублей оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью «Такси-Сервис и К» - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня получения его копии.
Председательствующий судья < > Е.Н.Тихомирова
Подлинный документ
подшит в дело
УИД 35RS0001-01-2023-002511-92
производство № 12-743/2023
Череповецкого городского суда
Вологодской области