Дело № 5-30/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении протокола об административном правонарушении

и других материалов дела

п. Усть-Камчатск Камчатского края 25 августа 2023 года

Судья Усть-Камчатского районного суда Камчатского края Валеев М.Р., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, ознакомившись с протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

в Усть-Камчатский районный суд Камчатского края поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 для рассмотрения по существу.

При подготовке к его рассмотрению считаю, что рассмотрение и принятие решения по существу дела об административном правонарушении невозможно по следующим основаниям.

Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административное наказание, в том числе в виде административного штрафа.

В силу требований ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, в случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении должна быть указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Между тем, в поступивших для рассмотрения материалах информация о реквизитах, необходимых для уплаты штрафа, отсутствует.

Кроме того, приложенные к протоколу об административном правонарушении светокопии доказательств не удостоверены надлежащим образом.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в случае неправильного составления протокола об административном правонарушении и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

На основании изложенного протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении ФИО1 подлежат возвращению в орган, их направивший, для устранения выявленных недостатков законодательства об административных правонарушениях.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

определил:

возвратить в Усть-Камчатский МО МВД России протокол об административном правонарушении и другие материалы дела по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 для устранения выявленных недостатков законодательства об административных правонарушениях.

Судья М.Р. Валеев