УИД 58RS0028-01-2023-001364-72

№2-919/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Пенза 24 августа 2023 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Снежкиной О.И.,

при секретаре Солнцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело №2-919/2023 по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО5 о признании межевания земельного участка незаконным,

установил:

ИстцыФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились с названным выше иском, указав, что являются собственниками квартиры №, расположенной по адресу: <...>. В данном доме расположены еще 2 квартиры: № и №. За каждой квартирой закреплены земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства: за квартирой № – земельный участок с кадастровым номером №; за квартирой № – с кадастровым номером №; за квартирой № – с кадастровым номером №. При проведении ими кадастровых работ стало известно, что закрепленный за квартирой № земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет с площадью <...> кв.м. Кадастровый инженер не смог выставить точки на границе принадлежащего им участка, так как участок соседей зашел границей на их участок. При проведении межевания границы участка с ними не согласовывались, никакие документы не подписывались, самовольный захват части принадлежащего им земельного участка был произведен без какого-либо документального подтверждения со стороны истца.

Просят суд признать произведенное межевание земельного участка с кадастровым номером № незаконным, границы земельного участка неустановленными, а площадь – декларированной.

Дело назначалось к слушанию на 23.08.2023г., стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки суд не уведомили. Ввиду неявки сторон дело было отложено до 24.08.2023, стороны об этом были извещены, однако повторно не явились в судебное заседание.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Судом установлено, что стороны по делу дважды (23.08.2023 и 24.08.2023) не явились по вызову в суд, с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие не обращались, в связи с чем иск ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО5 о признании межевания земельного участка незаконнымподлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.222, 223 ГПК РФ, суд

определил:

Исковое заявлениеФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО5 о признании межевания земельного участка незаконнымоставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что в случае предоставления доказательств уважительности причин неявки в суд, определение об оставлении заявления без рассмотрения по ходатайству может быть отменено.

Председательствующий: