Дело № 5- 30/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Чебаркуль 28 марта 2025 года
Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Фомин С.Ю., при секретаре Хвостовой Я.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чебаркульского городского суда Челябинской области (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в отношении
ФИО1 ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. у <адрес> в <адрес>, не выполнил законные требования сотрудника полиции, исполняющего служебные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, управлял автомобилем в состоянии опьянения, пытался скрыться от сотрудников госавтоинспекции, отказался выйти из автомобиля, хватался за форменную одежду, на законные требования прекратить противоправные действия не реагировал. Своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
ФИО1 в судебном заседании после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ и прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, от услуг защитника отказался, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что пытался только переставить автомобиль.
Дело об административном правонарушении поступило в суд на основании командира ДПС ГАИ МО МВД России «Чебаркульский» ФИО4
Заслушав ФИО1, исследовав представленные материалы дела, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ административным правонарушением является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, собранных и исследованных в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ правомочным на то должностным лицом, в котором отражены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (л.д.2). Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1, в протоколе ФИО1 пояснил, что «согласен». Положения ст.51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснялись, копию протокола получил;
- рапортом сотрудника полиции ФИО5 и объяснением сотрудника ГАИ ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> водитель ФИО1 управлял автомобилем, пытался скрыться в состоянии опьянения, отказался выйти из автомобиля, хватался за форменное обмундирование, на требования прекратить свои действия не реагировал, в связи с чем была применена физическая сила. (л.д.3,4);
- копиями протоколов об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения и в отношении него осуществляется производство по делам об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (л.д.5,6).
Все вышеперечисленные доказательства признаю допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» сотрудники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
Для чего сотрудникам полиции предоставлено право в соответствии со ст.13 этого же Закона требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции случаях, предусмотренных федеральным законом; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения. А также сотрудники полиции вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
Таким образом, при выявлении сотрудниками полиции признаков совершения Алдабаевым административного правонарушения, сотрудник органа внутренних дел реализовал свои обязанности по охране общественного порядка путем предъявления требования о необходимости выйти из автомобиля для оформления материалов по делу об административном правонарушении.
Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга. Объективных обстоятельств, способных поставить под сомнение содержание вышеприведенных доказательств по делу, не установлено.
Оценивая имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, полагаю, что виновность ФИО1 доказана, его действия квалифицирую по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, считаю признание вины, наличие статуса ветерана боевых действий, ослабленное здоровье.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, считаю совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
При назначении наказания учитываю обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, данные о личности ФИО1 (военный пенсионер, проживает один), и полагаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения, личности виновного и отвечать предусмотренным ч.1 ст.3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 ча признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Ч/о) ИНН <***> счет № 03100643000000016900, банк получателя Отделение Челябинск, БИК 017501500, ОКТМО 75758000, КБК 18811601191019000140, УИН №.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. За неуплату штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через Чебаркульский городской суд Челябинской области.
Судья С.Ю. Фомин