Дело № 2-2292/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2023 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Шматова С.В.,
при секретаре судебного заседания Агарзаевой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально истец ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обратился в суд с иском к наследственному имуществу ФИО4 о взыскании задолженности.
Определением Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика на надлежащего - ФИО1
В судебном заседании на обсуждение был поставлен вопрос о передаче гражданского дела по подсудности на рассмотрение в Дзержинский районный суд <адрес>.
Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о необходимости передачи гражданского дела по подсудности на рассмотрение в Дзержинский районный суд <адрес>, по следующим основаниям.
Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Из материалов дела усматривается, что ответчик ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес>, бульвар 30-летия Победы, <адрес>.
Таким образом, указанное дело не подсудно Краснооктябрьскому районному суду <адрес>, поскольку ответчик не проживает на территории <адрес>, а его место жительства в <адрес>.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другому суду, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При таких данных, учитывая, что место жительства ответчика не подпадает под юрисдикцию Краснооктябрьского районного суда <адрес>, суд считает, что гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к ФИО1 о взыскании задолженности, подлежит передаче по подсудности в Дзержинский районный суд <адрес>, для рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 33, 224, 225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к ФИО1 о взыскании задолженности - передать по подсудности в Дзержинский районный суд <адрес>, для рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 15 дней, путем подачи частной жалобы в Краснооктябрьский районный суд <адрес>.
Судья С.В. Шматов