УИД 52RS0001-02-2025-004163-28
дело № 5-689/25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Н.Новгород 07 июля 2025 года
пр. Октября, д. 28
Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Воронцов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, уроженца [Адрес], гражданина РФ, паспорт серия [Номер] выдан [Адрес] [ДД.ММ.ГГГГ] (к.п. [Номер]), зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: [Адрес], [ ... ], имеющего [ ... ] ребенка, трудоустроенного [ ... ], не имеющего инвалидности,
УСТАНОВИЛ:
06.07.2025 должностным лицом органа внутренних дел в отношении ФИО1 составлен протокол серия 52БЗ № 846552 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в связи с тем, что 05.07.2025 в 23 часа 40 минут у [Адрес] в г. Н.Новгороде ФИО1 отказался проследовать в патрульный автомобиль для доставления в ОП № 1 УМВД России по г. Н.Новгороду с целью проверки заявления [ФИО 1], а именно упирался ногами, кричал, хватался за двери, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему судом положений ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ свою вину в совершении вменяемого административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал. Отводов составу суда и ходатайств по делу не заявил, доказательств не представил.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении, с которым ФИО1 при составлении был ознакомлен и согласен;
- рапортом сотрудника полиции;
- копией заявления [ФИО 1] в орган внутренних дел о принятии мер к ФИО1 по факту побоев;
- протоколами об административном задержании, о доставлении;
- справкой ИБД-Р об административных правонарушениях ФИО1;
- копией страниц паспорта гражданина РФ на имя ФИО1
Оценивая вышеприведённые письменные доказательства по делу в их совокупности в соответствии с требованиями ст.ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ, суд находит, что оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, и считает, что имеющихся доказательств достаточно для правильного разрешения дела по существу.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Предъявленное ФИО1 сотрудником полиции требование проследовать в патрульный автомобиль с целью применения к нему мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (доставления в орган внутренних дел для проверки заявления о совершении правонарушения) является законным.
Судом достоверно установлено, что 05.07.2025 в 23 часа 40 минут у [Адрес] в г. Н.Новгороде ФИО1 отказался проследовать в патрульный автомобиль для доставления в орган внутренних дел с целью проверки заявления о совершении правонарушении, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Таким образом, суд приходит к выводу, что изложенные в протоколе фактические обстоятельства административного правонарушения нашли свое полное подтверждение, в действиях ФИО1 содержится состав вменяемого административного правонарушения, вина его в судебном заседании полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Оснований для применения положений ст.ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.
При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, все обстоятельства дела.
Предусмотренные ст.ст. 4.2-4.3 КоАП РФ смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства отсутствуют.
Учитывая обстоятельства дела об административном правонарушении, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Фактические и правовые основания для назначения иного вида административного наказания отсутствуют.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.7-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Разъяснить ФИО1 следующее:
административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Наименование получателя – УФК по Нижегородской области (Управление МВД России по г. Н.Новгороду) Банк получателя платежа: Волго-Вятское ГУ Банка России
ИНН <***> КПП 52570101
р/сч <***> БИК 012202102 ОКТМО 22542000
КБК 18811601201010001140 Казначейский счет 03100643000000013200
Идентификатор 18880452250528465526
Наименование платежа – штраф по постановлению Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода № от ДАТА, ФИО плательщика.
Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в каб. 108 Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода по адресу: <...>.
За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.В. Воронцов