№ 5-347/2023

УИД: 23RS0010-01-2023-000818-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Сочи 31 августа 2023 г.

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Старилов М.Ю.,

рассмотрев при подготовке к рассмотрению протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1

установил:

в Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 и приложенные к нему материалы, в том числе определение судьи Выселковского районного суда Краснодарского края от 14 июня 2023 г. о передаче дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 для рассмотрения по месту жительства последней в Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края, мотивированное тем, что об этом ходатайствовала ФИО1, проживающая по адресу, относящемуся к юрисдикции Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края.

Изучив протокол об административном правонарушении и приложенные к нему документы, прихожу к следующему.

Согласно п. 1 ст. 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, относится ли к его компетенции рассмотрение дела.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос и выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, к которому протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.

Полагаю, что судьей Выселковского районного суда Краснодарского края материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 ошибочно направлены в Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края для рассмотрения по подсудности по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.24 указанного кодекса, рассматривают судьи.

Согласно ч. 3 названной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в том случае, когда по делу проводилось административное расследование (ст. 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), оно рассматривается судьей районного суда.

В силу ч. 2 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Из представленных материалов видно, что настоящее дело было возбуждено 2 апреля 2023 г. ИДПС ОВ ГИБДД ОМВД России по Выселковскому району Краснодарского края с проведением административного расследования.

При этом из материалов дела усматривается, что по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 реально было проведено административное расследование, представляющее собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление, в том числе была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении потерпевшего ФИО2

По делам, указанным в ч. 2 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть по тем, по которым было проведено административное расследование, установлена исключительная территориальная подсудность, не подлежащая изменению по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Таким образом, поскольку по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 проводилось административное расследование органом, расположенным на территории Выселковского района Краснодарского края, то данное дело подсудно исключительно Выселковскому районному суду Краснодарского края, в связи с чем оно подлежит направлению в указанный суд для рассмотрения по подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 и приложенные к нему материалы направить в Выселковский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по подсудности.

Определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья М.Ю. Старилов

На момент опубликования определение не вступило в законную силу.

Согласовано. Судья.