Дело №5-5/2023
УИД 42RS0008-01-2023-000012-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Кемерово «06» января 2023 года
Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Рауповой Раъно, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки Республики Таджикистан, паспорт иностранного гражданина № выдан ДД.ММ.ГГГГ вдовы, не работающей, пребывающей по адресу<адрес>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Рудничный районный суд г.Кемерово поступил материал УУП отдела полиции «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 Из материалов установлено, что 04.01.2023 в 17 час. 51 мин. по адресу: <адрес> выявлена гражданка Таджикистана ФИО2, которая нарушила режим пребывания иностранных граждан в РФ, а именно не выехала за пределы Российской Федерации по окончании законного срока пребывания 12.10.2022 и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, тем самым ФИО2 нарушила требования п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
04.01.2022 в отношении ФИО2 составлен протокол №800031 об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, рассматриваются судьями.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, признала полностью, пояснила, что 12.10.2022 по истечении срока временного пребывания не выехала за пределы РФ в силу преклонного возраста и состояния здоровья. 04.01.2022 она направлялась на автомобиле из г.Красноярска в сторону Казахстана, чтобы оттуда выехать к себе на Родину, однако была задержана сотрудниками ГИБДД. Просит назначить ей наказание в виде административного штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку имеет намерение в ближайшее время выехать самостоятельно.
Виновность ФИО2 подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом №800031 об административном правонарушении от 04.01.2023 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ (л.д.4); рапортом инспектора ГИБДД от 04.01.2023 (л.д.5); объяснением ФИО2 от 04.01.2023 (л.д.6); сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которых срок пребывания ФИО2 установлен по 12.10.2022 (л.д.8-9); копия паспорта гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО2 (л.д.10); протокол №2 об административном задержании от 04.01.2023 (л.д.3).
Судьей установлено, что ФИО2 по истечению срока временного пребывания 12.10.2022 не выехала за пределы РФ, проживает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ. Таким образом, у судьи имеются достаточные основания для привлечения ФИО2 к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства содеянного, личность ФИО2, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, в качестве которых судья учитывает полное признание вины, привлечение к административной ответственности впервые, а также нахождение в преклонном возрасте и неудовлетворительное состояние здоровья ФИО2
Кроме того, судья учитывает, что ФИО2 имеет паспорт иностранного гражданина, принимает меры для самостоятельного выезда с территории Российской Федерации.
Между тем, в силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (<...> ноября 1950г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 года № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 года № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела административное выдворение ФИО2 за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Учитывая изложенное, судья полагает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде административного штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновной ФИО2 Раъно, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья (подпись)
Верно.
Судья:
Постановление в законную силу
Судья:
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Кемеровской области – Кузбассу (Управление МВД России по городу Кемерово, л/счет <***>)
Налоговый орган: ИНН <***> КПП 420501001
Код ОКТМО: 32701000
Казначейский счет 03100643000000013900 в Отделение Кемерово Банка России//УФК по Кемеровской области – Кузбассу г.Кемерово
Ед. казн/сч 40102810745370000032
БИК 043207001, Код бюджетной классификации: 18811601181019000140
УИН 18880342230008000316