8

5-33/2025

УИД42RS0003-01-2025-000655-76

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 мая 2025 года г. Берёзовский

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Ключанская Е.С.,

с участием защитника юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении АО «Угольная Компания «Северный Кузбасс» ФИО1, действующего на основании доверенности № УК/22Д от ДД.ММ.ГГГГ сроком 3 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Акционерного общества «Угольная Компания «Северный Кузбасс», юридический адрес: 652427, РФ, <...>, ИНН <***>,

о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Угольная компания «Северный Кузбасс» (далее – АО «УК «Северный Кузбасс») совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

20.05.2025 должностным лицом Березовского территориального отдела Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) ФИО7 проведено визуальное обследование следующих территорий, помещений (отсеков), производственных и иных объектов АО «УК «Северный Кузбасс» (шахта «Березовская») опасный производственный объект «шахта угольная» регистрационный номер № А68-02265-0001 АО «УК «Северный Кузбасс» (шахта «Березовская») на объекте - выемочный участок Лава № пласта XXVI по адресу: 652427, РФ, <...>, по результатам которой выявлены нарушения: ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности ОПО» №116-ФЗ от 21.07.1997, п. 15, 86, 87, 106, 108, 121, 170, 177, 178, 186, 187 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» от 8 декабря 2020 г. № 507, пункты 18, 19 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по прогнозу динамических явлений...» от 10 декабря 2020 г. № 515, пункт 7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по электроснабжению угольных шахт» от 28 октября 2020 г. № 429, результаты осмотра оформлены протоколом осмотра № 07-02-42-06-41 от 20.05.2025, согласно которому выявлены нарушения обязательных норм и правил в области промышленной безопасности, а именно:

1. Не выполняются условия согласования плана развития горных по шахте «Березовская» АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» на 2025 год при проведении работ прогнозов выбросоопасности угольного массива в очистном забое в части: за 18.05.2025 текущий прогноз выбросопасности выполнялся без участия геологической службы, при этом согласно результата книги «Журнал регистрации результатов прогноза....» за 15.05.2025 и 17.05.2025 запись участковыми маркшейдерами сделана формально, что подтверждается трендами из системы позиционирования персонала «Талнах».

Нарушены: статья 9 Федерального закона «О промышленной безопасности ОПО» №116-ФЗ от 21 июля 1997г., пункт 15 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» от 8 декабря 2020 г. № 507.

2. При проведении контрольного прогноза выбросоопасности по начальной скорости газовыделения в присутствии главного инженера ФИО2 установлено, что на секции №134 на втором интервале бурения прогнозной скважины начальная скорость газоистечения составила 4,5 л/мин - категория «опасно».

Нарушены: статья 9 Федерального закона «О промышленной безопасности ОПО» №116-ФЗ от 21 июля 1997г., пункты 106, 108 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» от 8 декабря 2020 г. № 507, пункты 18, 19 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по прогнозу динамических явлений...» от 10 декабря 2020 г. № 515.

3. Очистной комбайн KSW-460NE зав. №8/15 в Лаве 49 пл. XXVI эксплуатируется с неисправным внешним орошением (отсутствует), с неисправным взрывозащитным орошением под зубок правого исполнительного органа (изношено тело форсунок в резцедержателе).

Нарушены: статья 9 Федерального закона «О промышленной безопасности ОПО» №116-ФЗ от 21 июля 1997г., пункт 178 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» от 8 декабря 2020 г. № 507.

4. Не выполняются мероприятия по обеспыливанию воздуха в выработке вентиляционный штрек 49, при визуальном осмотре в районе сопряжения вентиляционного штрека 49 и сбойки на вентиляционный штрек 49 на элементах конвейерного става, дегазационном трубоставе, кабельной продукции и крепления горной выработки вентиляционного штрека 49 выявлены отложения угольной пыли. Разделка пробы производилась начальником участка АБ ФИО3 при помощи прибора ПКП зав.№ 000.853 (поверен до 17.06.2025), установлено, что содержание сланцевой пыли в пробах составляет 0 %, при норме осланцевания 78 %, соответственно выработка находится в пылевзрывоопасном состоянии.

Нарушены: статья 9 Федерального закона «О промышленной безопасности ОПО» №116-ФЗ от 21 июля 1997г., пункты 170, 177, 186, 187 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» от 8 декабря 2020 г. № 507.

5. Выработка конвейерный штрек 49 (исходящий лавы) в контуре выемочного участка Лавы №49 не обеспечивается требуемый расход воздуха, при инструментальном обследовании выработки горным мастером участка АБ ФИО4 установлено, что фактические показания составили 860 м3/мин при расчётном не менее 1225 м3/мин.

Нарушены: статья 9 Федерального закона «О промышленной безопасности ОПО» №116-ФЗ от 21 июля 1997г., пункт 121 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» от 8 декабря 2020 г. № 507.

6. Не выполняется требование по отключению электрооборудования в Лаве 49 пл. XXVI, при срабатывании аварийное стоповых устройств на переговорных устройствах.

Нарушены: статья 9 Федерального закона «О промышленной безопасности ОПО» №116-ФЗ от 21 июля 1997г., пункт 7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по электроснабжению угольных шахт» от 28 октября 2020 г. № 429.

7. Не соблюдается требование документацией «Паспорт отработки выемочного участка Лавы 49 пл. XXVI» при креплении сопряжения в Лаве 49 пл. XXVI и вентиляционного штрека №49 на момент проверки крепление отсутствует, имеется обнажение кровли выработки с частичным отслоение пород кровли при выходе из Лавы 49 пл. XXVI с шириной оголения более 0,8 м.

Нарушены: статья 9 Федерального закона «О промышленной безопасности ОПО» №116-ФЗ от 21 июля 1997г., пункты 86, 87 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» от 8 декабря 2020 г. № 507.

По факту обнаружения указанных нарушений в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ, в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении наложен временный запрет выемки угля в лаве №49 по адресу: 652427, РФ, <...>, с 17.30 час. 20.05.2025.

20.05.2025 копии указанных протоколов вручены законному представителю АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» директору шахта «Березовская» ФИО5, действующему на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют его подписи.

В судебное заседание государственный инспектор Березовского территориального отдела Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) ФИО7 не явился, о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, письменным ходатайством просил рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» в отсутствие должностного лица, наказание назначить в виде приостановления деятельности по выемке угля в лаве № 49 по пласту XXVI сроком на 90 суток.

Защитник АО «УК «Северный Кузбасс» ФИО1, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ сроком 3 года, в судебном заседании вину юридического лица в совершении административного правонарушения, дату, время, место совершения административного правонарушения не оспаривал, пояснил, что ведутся работы по устранению нарушения, пояснил, что в настоящее время деятельность на выемочном участке Лава №49 пласта XXVI по адресу: 652427, РФ, <...> не ведется, предпринимаются меры для устранения выявленных нарушений.

Заслушав защитника АО «УК «Северный Кузбасс» ФИО1, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что в действиях юридического лица – АО «УК «Северный Кузбасс» имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, то есть нарушения требований промышленной безопасности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Согласно ст. 2 Федерального Закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов», приложения 1 к указанному федеральному закону «шахта угольная» (Шахта Березовская), отнесена к опасному производственному объекту, что подтверждается свидетельством о регистрации, согласно которого «шахта угольная» (Шахта Березовская) является опасным производственным объектом с рег. номером А68-02265-0001, I класс опасности.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности;

соблюдать требования обоснования безопасности опасного производственного объекта (в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 настоящего Федерального закона);

обеспечивать безопасность опытного применения технических устройств на опасном производственном объекте в соответствии с пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

Согласно Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах":

15. Технический руководитель (главный инженер) угледобывающей организации утверждает планы и схемы развития горных работ, проекты технического перевооружения шахт, проекты производства работ, выполненные в соответствии техническими проектами, с проектной документацией на строительство (реконструкцию) шахты.

86. В лавах применяют крепь с характеристиками, соответствующими горно-геологическим условиям.

87. Крепление сопряжений лавы с примыкающими к ним горными выработками проводят механизированной передвижной крепью или другими видами крепи, предусмотренными документацией по ведению горных работ.

106. Разработку пластов, склонных к внезапным выбросам угля (породы) и газа, и пластов, склонных к горным ударам, осуществляют в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по прогнозу динамических явлений и мониторингу массива горных пород при отработке угольных месторождений.

Главный инженер шахты организует прогноз динамических явлений, проведение мер по предотвращению динамических явлений и контроль их эффективности.

108. Горные работы на участках категории "опасно" на склонных к динамическим явлениям пластах запрещаются, за исключением работ, проводимых для приведения горного массива в неопасное состояние. Горные работы в горных выработках, проветриваемых последовательно исходящей струей воздуха из горной выработки, в которой выполняются работы по предотвращению динамических явлений, останавливаются до завершения работ по предотвращению динамических явлений и решения о возобновлении горных работ после приведения горного массива в неопасное состояние.

Запрещается ведение горных работ и одновременное выполнение работ по предотвращению динамических явлений в горных выработках одного выемочного поля (этажа), в смежных горных выработках при парной подготовке.

При возникновении событий, предшествующих ДЯ, ведение горных работ в местах проявления таких событий прекращается, люди выводятся в безопасное место.

Решение о возобновлении горных работ после приведения горного массива в неопасное состояние принимает главный инженер шахты.

121. Проветривание горных выработок осуществляют таким образом, чтобы все действующие горные выработки были обеспечены расходом воздуха не менее расчетного, а состав, скорость и температура воздуха в них соответствовали настоящим Правилам безопасности.

Расход, состав, скорость и температура воздуха в горных выработках должны быть определены в документации на ведение горных работ.

Порядок контроля состава рудничной атмосферы, определения газообильности по метану и диоксиду углерода устанавливает главный инженер шахты. Категория шахты по метану и диоксиду углерода устанавливается приказом руководителя угледобывающей организации.

170. В каждой шахте необходимо осуществлять мероприятия по обеспыливанию рудничной атмосферы и уборке пыли в горных выработках.

177. В шахте должен быть организован контроль пылевзрывобезопасности горных выработок и выполнения мероприятий по обеспыливанию рудничного воздуха и уборке пыли в горных выработках.

178. Запрещается ведение горных работ при отсутствии или неработающих средствах пылеподавления.

186. При выявлении фактов нахождения горных выработок шахты в пылевзрывоопасном состоянии горные работы в этих горных выработках прекращают, с электрооборудования (за исключением электрооборудования в исполнении РО) снимают напряжение. Главный инженер шахты до возобновления горных работ в этих горных выработках принимает меры, обеспечивающие приведение их в пылевзрывобезопасное состояние.

Не допускается ведение работ в горных выработках, в которых не обеспечена пылевзрывозащита, неисправны или отсутствуют предусмотренные проектной документацией средства взрывозащиты горных выработок.

187. Для обеспечения пылевзрывобезопасности горных выработок в местах интенсивного пылеотложения осуществляют мониторинг запыленности воздуха переносными и стационарными средствами измерений утвержденного типа, прошедшими поверку, с выводом информации в диспетчерский пункт шахты и визуальный контроль пылевых отложений.

Визуальный контроль пылевых отложений осуществляется ИТР технологического участка - ежесменно, ИТР участка АБ - не реже одного раза в сутки. Результаты контроля фиксируются в нарядах-путевках.

Контроль пылевых отложений переносными приборами осуществляется не реже одного раза в декаду ИТР службы АБ. Результаты измерений заносят в журнал контроля пылевых отложений.

По результатам лабораторного анализа проб отложившейся в горных выработках угольной пыли следует контролировать: не реже одного раза в месяц в местах интенсивного пылеотложения, не реже одного раза в квартал в остальных горных выработках в местах возможного скопления пыли.

Местами интенсивного пылеотложения являются:

погрузочные пункты лав на крутых (между рабочими и вентиляционными гезенками), пологих и наклонных пластах, погрузочные пункты углеспусков, гезенков и скатов, а также участки откаточных штреков на протяжении не менее 25 м в обе стороны от указанных мест;

участки откаточных выработок на протяжении 25 м в обе стороны от опрокидывателей, участки откаточных штреков, уклонов и бремсбергов на протяжении 25 м от их сопряжения;

подготовительные выработки, проводимые по углю и породе, на протяжении 50 м от их забоев;

конвейерные выработки, по которым транспортируется уголь:

почва и элементы конструкции конвейера;

в районе погрузочных пунктов и на протяжении 25 м от них по направлению вентиляционной струи.

Порядок включения стационарных средств измерений в систему контроля пылевых отложений и управления пылеподавлением, входящую в состав МФСБ, должен быть определен проектной документацией.

Согласно Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по прогнозу динамических явлений...» от 10 декабря 2020 г. № 515:

18. Запрещается ведение горных работ по проведению горных выработок и выемке угля на участках угольного пласта, для которых установлена категория "опасно".

19. Горные работы по проведению горных выработок и выемке угля на участках угольного пласта, для которых установлена категория "опасно", возобновляются после проведения мер по предотвращению ДЯ и контроля их эффективности.

В соответствии с п. 7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по электроснабжению угольных шахт» от 28 октября 2020 г. № 429, в очистных забоях предусматривается возможность остановки конвейера с пульта управления комбайном и со специальных пультов.

Вина юридического лица АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ протоколом об административном правонарушении № 07-21 от 20.05.2025, протоколом осмотра территорий, помещений (отсеков), производственных и иных объектов, продукции (товаров) и иных предметов № 07-02-42-06-41 от 20.05.2025, протоколом № 07-21 от 20.05.2025 о временном запрете деятельности, Уставом АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», свидетельством о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения, свидетельством о государственной регистрации юридического лица, свидетельством о регистрации, приложением к свидетельству о регистрации, лицензией на право пользования недрами, выпиской из ЕГРЮЛ, защитником юридического лица в судебном заседании не оспаривается.

Указанные выше нарушения до настоящего времени не устранены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что «Шахта Угольная» (Шахта Березовская) является опасным производственным объектом, к эксплуатации которого в силу потенциальной опасности последнего государством предъявляются определенные требования, ограничения, запреты, отраженные в Федеральном Законе от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", других федеральных законах и нормативных правовых актах РФ, а также в нормативных технических документах в области промышленной безопасности.

Действия АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 9.1 КРФ об АП, поскольку юридическое лицо незаконно, умышленно нарушило требования ст. 9 №116-ФЗ от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п. 15, 86, 87, 106, 108, 121, 170, 177, 178, 186, 187 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» от 8 декабря 2020 г. № 507, пункты 18, 19 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по прогнозу динамических явлений...» от 10 декабря 2020 г. № 515, пункт 7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по электроснабжению угольных шахт» от 28 октября 2020 г. № 429.

При назначении наказания юридическому лицу АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное положение юридического лица, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Также суд принимает во внимание, что выявленные нарушения требований промышленной безопасности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов создают непосредственную угрозу жизни и здоровью обслуживающего персонала АО «Угольная компания «Северный Кузбасс».

С целью предупреждения совершения новых правонарушений, принимая во внимание, что выявленные нарушения требований промышленной безопасности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» необходимо назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, заключающегося во временном запрете выемки угля в лаве №49 на шахте «Березовская» АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», расположенного по адресу: <...>, принадлежащего АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», сроком на 90 суток, с зачетом в срок наказания срок временного приостановления деятельности с 17 часов 30 минут 20 мая 2025 года до 16 часов 15 минут 21 мая 2025 года.

Назначение административного наказания в виде административного штрафа АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» является нецелесообразным, поскольку данный вид наказания не соответствует характеру имеющейся угрозы жизни и здоровью людей и целям наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10, ч.1 ст. 9.1 КРФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать юридическое лицо Акционерное общество «Угольная компания «Северный Кузбасс» (юридический адрес: 652427, РФ, <...>, ИНН: <***>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 КРФ об АП и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности, заключающегося во временном запрете выемки угля в лаве №49 на шахте «Березовская» АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Березовский, ул. Матросова,1, принадлежащего АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», сроком на 90 (девяносто) суток, исчисляя срок с 16 часов 15 минут 21 мая 2025 года.

Зачесть в срок приостановления деятельности период временного запрета деятельности с 17 часов 30 минут 20 мая 2025 года до 16 часов 15 минут 21 мая 2025 года.

Постановление об административном приостановлении деятельности исполняется судебным приставом – исполнителем немедленно, может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней после получения копии настоящего постановления.

Судья Е.С. Ключанская