Дело № 2-3733/2023 УИД 78RS0020-01-2023-002417-38
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года
г. Санкт-Петербург
Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Цветковой Е.С.,
при секретаре Шелкуновой А.М.,
рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело, возбужденное по исковому заявлению САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика сумму убытков в размере 127 215 рублей 33 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 745 рублей.
В настоящем предварительном судебном заседании на обсуждение поставлен вопрос о передаче настоящего гражданского дела по подсудности в Тихвинский городской суд Ленинградской области.
Представитель истца САО «РЕСО-Гарантия», ответчик ФИО1 в предварительное судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представитель истца при подаче иска просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В силу п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Часть 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации гарантирует право лица на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к ответчику предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить необходимые для регистрации документы.
Из этого следует, что место жительства гражданина должно подтверждаться регистрацией. Иное место жительства может рассматриваться как временное и не может служить основанием для определения подсудности спора.
В соответствии с полученными по запросу суда сведениями ФКУ «ГИАЦ МВД России» от 26 мая 2023 года ответчик ФИО1 по состоянию на 00.00.0000 зарегистрирована по месту жительства по адресу: ....
Таким образом, на момент подачи искового заявления в суд 25 мая 2023 года ответчик не была зарегистрирована на территории, относящейся к подсудности Пушкинского районного суда города Санкт-Петербурга.
В соответствии со ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым передать настоящее гражданское дело, по подсудности в Тихвинский городской суд Ленинградской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д И Л И Л:
Гражданское дело, возбужденное по исковому заявлению САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба, передать на рассмотрение по подсудности в Тихвинский городской суд Ленинградской области.
Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи частной жалобы через Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья