Дело № 5-918/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург 21 марта 2023 года
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Васильев Ю.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО2,
переводчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, <данные изъяты> в течение года к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, у <адрес>, был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории в Российской Федерации (в соответствии со ст.2 ФЗ РФ №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ- паспорт, миграционная карта).
В ходе опроса ФИО1 и сведений центральной базы данных учета иностранных граждан установлено, что он прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, с определенным сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, по истечении законного срока пребывания в нарушении ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» территорию Российской Федерации не покинул, а именно с 00 часов 01 минут 22.02.2022г. не выехал с территории РФ, уклонился (по настоящее время) от выезда с территории Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО2 разъяснено его право выступать и давать объяснения, заявлять отводы на родном языке. Последний пожелал давать объяснения в суде на узбекском языке, поскольку русским языком не владеет свободно, но в заседании суда пользовался помощью переводчика, пояснил, что права и обязанности в процессе ему разъяснены и понятны, в услугах защитника при рассмотрении настоящего административного дела не нуждается. Кроме того, ФИО2 вину в совершении административного правонарушении признал полностью, раскаялся в содеянном, родственников граждан РФ не имеет, имеет приобретенный билет в страну проживания на ДД.ММ.ГГГГ
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, суд приходит к следующему.
Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ФИО2 прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, с определенным сроком пребывания по ДД.ММ.ГГГГ, по истечении законного срока пребывания уклонился от выезда с территории Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом – УУП ГУУП 25 отдела полиции УМВД России по <адрес> ФИО5, в котором описано событие инкриминируемого ФИО2. административного правонарушения. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2-28.5 КоАП РФ, содержит сведения о месте, времени совершения и событии административного правонарушения, при составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 присутствовал, последнему были разъяснены права, с протоколом ознакомлен, вручена его копия, дал свои объяснения по обстоятельствам инкриминируемого административного правонарушения;
- рапортом, содержащим сведения об обстоятельствах выявления и фиксации вменяемого правонарушения;
- письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, поддержанными ФИО1 в судебном заседании, из которых следует, что последнему разъяснены его права, он сообщил, что он находился на территории РФ без разрешительных документов. По истечению разрешенного срока пребывания территорию РФ не покинул, документы не продлевал. Вину признает, близких родственников граждан РФ не имеет;
- паспортом иностранного гражданина, свидетельствующего о том, что ФИО2 является гражданином Республики Узбекистан;
- протоколом № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, составленным УУП ГУУП 25 отдела полиции УМВД России по <адрес> ФИО5, в котором описано событие инкриминируемого ФИО2 административного правонарушения;
- данными информационной базы о гражданине – ФМС России АС ЦБДУИГ, данными база «Территория», подтверждающими, что ФИО2 является гражданином Республики Узбекистан, а также даты его въезда на территорию Российской Федерации, а также выезда, сведения о действующих документах на имя последнего;
- протоколом № об административном задержании лица от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом – оперативным дежурным 25 отдела полиции УМВД России по <адрес> ФИО6 в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 50 мин. ФИО2 был задержан инспектором ОБППСП УМВД России по <адрес> ФИО7 в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ;
- справкой ИЦ на имя ФИО1, согласно которой к административной ответственности в течение года ФИО2. не привлекался, сведений о судимости не имеется.
Представленные доказательства судом проверены, признаются как относимые и допустимые, в совокупности – как достоверные и достаточные для разрешения настоящего дела. Указанные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий не содержат. Оснований для признания вышеизложенных доказательств недопустимыми суд не усматривает, поскольку они получены без нарушения требований КоАП РФ.
Суд не усматривает нарушений КоАП РФ и иного действующего законодательства при проведении сотрудниками отдела по вопросам миграции УМВД России по <адрес> процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности, составления в отношении него протокола об административном правонарушении, полагая, что все требования закона соблюдены.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 28.3, 28.5 КоАП РФ, содержит сведения о месте, времени совершения и событии административного правонарушения, противоречий не усматривается.
Материалы дела составлены должностным лицом соответствующей специальности и квалификации, который в момент привлечения ФИО1 находился при исполнении своих служебных обязанностей, доказательств личной заинтересованности должностного лица в результате рассмотрения дела суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1 все обстоятельства дела, влияющие на его ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 суд не усматривает.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличием смягчающего обстоятельства, в минимальном размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Штраф подлежит уплате: получатель платежа - УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40327000, номер счета получателя 03№, БИК 014030106, КБК 18№, УИН 18№, наименование платежа - административный штраф за административное правонарушение по ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.А. Васильев