Дело №2-240/2025
УИД 68RS0015-01-2024-002452-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Моршанск 2 апреля 2025 года
Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Болтышевой А.П.,
при секретаре Нестеровой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Моршанского муниципального округа <адрес> о признании права собственности в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
В исковом заявлении ФИО1 указала, что ДД.ММ.ГГГГг. умер супруг истца – С.А.П. Завещание оставлено не было. После его смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности на квартиру оформлено на С.А.П., данная квартира является совместно нажитым имуществом, т.к. была предоставлена в период нахождения наследодателя в браке с истцом. На момент смерти супруг был зарегистрирован и проживал совместно с истцом и сыном. Они владели квартирой, принадлежащей супругу на основании решения <адрес>, что подтверждается ордером № от ДД.ММ.ГГГГ Содержали данное имущество, владели им открыто, непрерывно и добросовестно. После смерти супруга истец продолжала владеть и пользоваться квартирой, несла расходы на содержание квартиры и предприняла меры по его сохранению. Обратившись к нотариусу <адрес> и <адрес> с заявлением о принятии наследства, получила устный отказ в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку пропущен шестимесячный срок для принятия наследства и отсутствуют документы, подтверждающие регистрацию права на квартиру. Сын ФИО2 на наследственное имущество не претендует и отказывается от него. Ранее квартира не была инвентаризирована, в связи с чем отсутствуют сведения о данном объекте в ЕГРН. Согласно технического плана площадь квартиры составляет № кв.м. В связи с вышеизложенным, ФИО1 обратилась в суд и с учетом уточненных требований просит признать за ФИО1 право собственности на квартиру общей площадью № кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в порядке приватизации.
Определением Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (протокольно) к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО2
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала и просила признать за ней в порядке приватизации право собственности на квартиру площадью № кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. При этом пояснила, что правом на приватизацию ранее не воспользовалась.
Представитель ответчика - администрации Моршанского муниципального округа <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От представителя по доверенности П.Е.А. поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие и принятии решения на усмотрение суда.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От него поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии с исковыми требованиями, отказом от прав собственности на квартиру.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.
Статьей 35 Конституции РФ предусмотрено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ст.55 ч.3 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Ограничение права истца ФИО1 на приватизацию занимаемого ею жилого помещения не отвечает ни одной из предусмотренных Конституцией целей, поэтому является недопустимым.
В соответствии со ст.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Согласно ст.2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Согласно ст.8 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Как установлено в суде, в ДД.ММ.ГГГГ году С.А.П. с членами семьи от <адрес> для проживания предоставлялась <адрес>, что подтверждается ордером № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о заключении брака №, выданному повторно Администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., С.А.П. и ФИО3 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ После заключения брака присвоена фамилия супруге «Селезнева».
ДД.ММ.ГГГГ С.А.П. умер, что подтверждено свидетельством о смерти № №, выданным Администрацией <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Как следует из ответов нотариусов <адрес> и <адрес> К.С.В., К.Л.Г., Ц.Н.В., Т.М.М. после смерти С.А.П., умершего ДД.ММ.ГГГГг. наследственное дело не открывалось.
Согласно справке Администрации Моршанского муниципального округа <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 право приватизации муниципального жилья на территории <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не использовала.
Согласно техническому плану здания, расположенного по адресу: <адрес>, площадь объекта недвижимости составляет № кв.м.
Согласно выписке из реестра Моршанского муниципального округа <адрес> право собственности на объект недвижимости: <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит муниципальному образованию <адрес> в соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. №-З «О преобразовании всех поселений, входящих в состав <адрес>».
Согласно сообщению отдела учетно-технической документации <адрес> ТОГБУ «ЦОКСОН» от ДД.ММ.ГГГГ объект по адресу: <адрес>, на учете в архиве отдела не стоит, технической и правовой документацией на объект отдел не располагает.
Из уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ЕГРН отсутствуют сведения об объект недвижимости - здание, расположенное по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст.11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" истец имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
ФИО2 отказывается от прав собственности на квартиру.
Допрошенные в ходе рассмотрения дела свидетели С.Л.А. и Ш.А.И. подтвердили обстоятельства, изложенные ФИО1 в исковом заявлении.
Таким образом, отказ в безвозмездной передаче ФИО1 занимаемого ею жилого помещения в собственность ущемляет её законное право на приватизацию жилья.
Доказательств, свидетельствующих о наличии объективных обстоятельств, препятствующих в приватизации спорного жилого помещения, в материалы дела не представлено.
В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признании права.
С учетом вышеизложенного, суд считает признать за ФИО1 право собственности на <адрес>, общей площадью № кв.м., в порядке приватизации.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Моршанского муниципального округа <адрес> о признании права собственности в порядке приватизации удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт № право собственности на <адрес>, общей площадью № кв.м., в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления решения судом в окончательной форме.
Судья А.П. Болтышева
Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.П. Болтышева
А.П. Болтышева