УИД:66RS0028-01-2025-000592-86
Дело № 2-632/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.06.2025 г. Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего Русаковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Селезневой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Ирбитского муниципального образования Свердловской области о включении имущества в состав наследства, признании наследником, принявшим наследство, признании права собственности на наследуемое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Ирбитский районный суд Свердловской области с настоящим иском, указав, что является дочерью ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которой осталось наследственное имущество в виде жилого дома площадью 46, 4 кв.м. и земельного участка с кадастровым №, площадью 2 300 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства по адресу <адрес> (свидетельство на право собственности № 165 от 23.07.1992). Постановлением главы Администрации Якшинского сельского совета «О перерегистрации собственников земли и землевладельцев» по списку собственников в приложении к Постановлению за номером 147 числится ФИО2 Она проживала совместно с ФИО2 по адресу <адрес> на момент смерти. После смерти ФИО2 открыто наследственное дело № 21/2020. Ею предприняты меры по сохранности наследственного имущества, защите от посягательств третьих лиц, в спорном жилом доме в настоящее время проживает сын ФИО3, который предпринимает меры по сохранности наследственного имущества, обрабатывает земельный участок. Оформить наследственное имущество в установленные сроки не смогла в виду отсутствия правоустанавливающих документов, однако фактически приняла наследство после смерти матери. Просила включить в состав наследства после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ указанное недвижимое имущество, признав за ней право собственности (л.д. 4-7).
Определением суда от 22.05.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика привлечены ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 (л.д. 153).
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям, просила их удовлетворить (л.д. 180).
В соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика администрации Ирбитского муниципального образования Свердловской области, в заявлении просившей о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений против удовлетворения заявленных требований не имеющей, данное заявление в отсутствие мотивированных возражений суд расценивает как признание иска (л.д. 146), третьих лиц ФИО8 ФИО3, Килачесвской территориальной администрации Ирбитского муниципального образования Свердловской области, ФИО4, ФИО5, ФИО6 ФИО7, просивших о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражавших против удовлетворения исковых требований, о чем предоставивших соответствующие заявления (л.д. 81, 82, 86, 170, 172, 174).
Суд, исследовав материалы дела, обозрев заявление представителя ответчика, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к распорядительным правам ответчика относится признание исковых требований.
В ходе судебного разбирательства установлено, что стороной ответчика в заявлении указано фактически на признание исковых требований, фактически ответчик признал обстоятельства, на которые ссылаются истцы, как основания заявленных исковых требований, каких либо мотивированных возражений не высказал.
В соответствии с правилами ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание иска ответчиком, если признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц.
В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации),
Учитывая изложенное, истец ФИО1 является наследником первой очереди наследодателя ФИО2, после смерти которой открыто наследственное дело, (л.д.93-131), ФИО1 фактически приняла наследство в виде жилого дома площадью 46, 4 кв.м. (согласно технического плана от 05.09.2023 - л.д. 16) и земельного участка с кадастровым №, площадью 2 106 кв.м. (по данным межевого плана от 05.09.2023 – л.д. 35), категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу <адрес> (свидетельство на право собственности на землю № 165, выдано 23.07.1992 Якшинским сельским советом) (л.д. 24), возражений третьих лиц не поступило, заявившихся о праве на наследство лиц не установлено, в связи с чем суд находит возможным не указывать в решении суда доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и законы, которыми руководствовался суд, что предусмотрено абз.1 ч.4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принять признание ответчиком исковых требований, которые удовлетворить в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество в виде жилого дома площадью 46, 4 кв.м. и земельного участка с кадастровым №, площадью 2 106 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать ФИО1, <данные изъяты> наследником, принявшими наследство после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признав за ней право собственности, в порядке наследования на недвижимое имущество в виде жилого дома площадью 46, 4 кв.м. и земельного участка с кадастровым №, площадью 2 106 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1 на указанное недвижимое имущество в Управлении Росреестра по Свердловской области.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.
Председательствующий /подпись/