Судья Беляева В.М. 24RS0046-01-2021-009869-29 Дело № 33-9672/2023

2.129

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 августа 2023 года г. Красноярск

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.

судей Деева А.В., Потехиной О.Б.

при ведении протокола помощником судьи Яматиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Потехиной О.Б.

гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании жилого дома, домом блокированной застройки

по апелляционной жалобе ФИО1

на решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 17 мая 2023 года, которым постановлено:

«В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании жилого дома, домом блокированной застройки, отказать.».

Заслушав докладчика, судебная коллегия,

УСТАНОВИЛ

А:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании жилого дома по адресу: <адрес> кадастровым номером № жилым домом блокированной застройки, состоящим из двух квартир, <адрес>. Требования мотивированы тем, что ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежит <адрес> по вышеуказанному адресу. Собственником <адрес> является ФИО2 Спорный дом, в соответствии с правоустанавливающими документами, является двухквартирным жилым домом, расположенным на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 1802 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение одноэтажного многоквартирного жилого дома, стороны являются правообладателями данного земельного участка на праве общей долевой собственности, доли в праве общей долевой собственности пропорциональны размеру общей площади помещений истца и ответчика. Каждая из квартир имеет самостоятельный выход на земельный участок как придомовую территорию и не имеет мест общего пользования. Поскольку спорный дом имеет статус многоквартирного дома, у собственников жилых помещений, расположенных в этом доме – ФИО1, ФИО2 отсутствует возможность приобретения придомового земельного участка в личную собственность, а в случае установления судом факта того, что дом является жилым домом блокированной застройки, стороны будут вправе сформировать самостоятельные земельные участки под блокированной застройкой с прилегающими земельными участками для обеспечения условий их жизнедеятельности.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. Выражает несогласие с выводами суда о том, что спорный дом является многоквартирным, ссылаясь на доводы аналогичные изложенным в исковом заявлении. Полагает, что жилой дом по адресу: <адрес> является домом блокированной застройки, поскольку отсутствуют места общего пользования, жилые помещения № и № имеют отдельные выходы непосредственно на земельный участок, фактический порядок пользования которым определен сторонами, участок разделен забором.

В письменных возражениях на апелляционную жалобу ФИО2 просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Судебная коллегия на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не сообщивших об уважительных причинах неявки, не просивших об отложении дела.

Проверив законность и обоснованность решения суда по правилам апелляционного производства в пределах, установленных ч. 1 ст. 327-1 ГПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения принятого судом решения.

В силу положений п.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся самостоятельные целые вещи, такие как здание, сооружение, объекты незавершенного строительства, исключение предусмотрено только в отношении помещений и машино-мест (п.1 ст. 130 ГК РФ, п. 14 ч. 2 ст. 2 ФЗ от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").

Часть жилого дома не поименована в гражданском законодательстве в качестве объекта недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации.

При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением прав, обременением объекта недвижимости (п. 4 ч. 3, п.3 ч.5 ст.14 ФЗ от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений - комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.

Положениями ч. 1 и 2 ст.36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно письму Минэкономразвития России от 7 апреля 2017 года N ОГ-Д23-3939 "Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка" и письму Минэкономразвития России от 14 марта 2017 года N Д23и-1328 "О жилых домах блокированной застройки" в результате раздела индивидуального жилого дома должно происходить образование двух объектов недвижимости - двух жилых автономных блоков, соответствующих определению п. 2 СП 55.1333330.2016 "Жилые дома одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001".

В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, Министерством экономического развития Российской Федерации в пункте 2 письма от 14 марта 2017 г. N Д23и-1328 указано, что согласно определению, содержащемуся в п.2 ч.2 ст.49 ГрК РФ, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

Согласно строительным нормам и правилам СП 54.13330.2016 "Свод правил. Здания жилые многоквартирные", утвержденный Приказом Минстроя России от 3 декабря 2016 г. "883/пр, законодатель четко разграничил виды блокированной застройки. В случае строительства линейной блокированной застройки данный вид строительства регулируется СП "Дома жилые одноквартирные".

В силу положений вышеприведенных Правил - дом жилой блокированный, это состоящий из двух или более пристроенных друг к другу автономных жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок. При этом конкретизируется, что блок жилой автономный - жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

Как следует из материалов дела и верно установлено судом первой инстанции, домовладение, расположенное по адресу:<адрес> является одноэтажным, двухквартирным домом, расположено на земельном участке с кадастровым №,общей площадью 1802 кв.м. (т. 1 л.д. 54-59).

На основании договора дарения от 17.01.2011 ФИО1 является собственником <адрес> общей площадью 31, 2 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенной по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.13-15).

Собственником <адрес> общей площадью 42 кв.м. с кадастровым номером: №, в указанном доме является ФИО2

Как следует из выписки из ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером №, расположен в кадастровом квартале №, местоположение относительно ориентира по почтовому адресу: <адрес> общая площадь 1802+\-15, категория земель: земли населенного пункта, вид разрешенного использования: размещение одноэтажного многоквартирного жилого дома, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Вид права: общая долевая собственность. Правообладатели: собственники помещений в МКД (т. 1 л.д. 54-55).

Согласно выписке из ЕГРН, ФИО1, ФИО2 являются долевыми сособственниками правообладателями на вышеуказанный земельный участок, их доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру площадям их квартир (т. 1 л.д.57-58).

Согласно поэтажному плану жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> данный жилой дом состоит из двух квартир № площадью 31,2 кв.м., <адрес> площадью 42 кв.м., общая площадь дома – 73,3 кв.м. (т. 1 л.д.143).

В соответствии с техническим паспортом по состоянию от 28.09.2010 подтверждается, что <адрес> площадью 31,2 кв.м находится в составе жилого здания с кадастровым номером: № (т. 1 л.д.220-221).

Согласно представленном истцом техническому заключению, подготовленному ООО «АСП-Групп», жилой дом жилого, расположенный по адресу: <адрес> состоит из двух автономных жилых блоков, имеющих одну сплошную стену без проемов. Каждый блок предназначен для проживания одной семьи. Блоки не имеют помещений, расположенных над помещениями другого жилого блока, не имеют общих входов, общих чердачных, подвальных и других вспомогательных помещений, расположены на отдельных отгороженных забором земельных участках и имеют отдельные выходы на территорию общего пользования. Каждый из жилых блоков имеет свое печное отопление и индивидуальный ввод и подключение к централизованным сетям электроснабжения. По объемно-планировочному решению и составу помещений является жилым домом блокированной застройки, состоящим из двух жилых автономных блоков (т. 1 л.д. 25-26).

Обращаясь в суд, истец просил признать двухквартирный жилой дом жилым домом блокированной застройки, квартиру истца блоком жилого дома блокированной застройки.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны ответчика была назначена судебная техническая экспертиза, проведение которой поручено АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект».

Согласно заключению эксперта АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» по результатам натурального осмотра жилого дома и экспертного обследования жилой <адрес> соответствует признакам многоквартирного жилого дома и следовательно, жилой <адрес> представляет собой одноэтажный многоквартирный (двухквартирный) жилой дом.

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, а также заключение судебной строительно-технической экспертизы, руководствуясь ст. ст. 16, 36 ЖК РФ, ст. 252 ГК РФ, ст. ст. 1, 49 ГрК РФ, положениями Свода Правил 55.13330.2016 "Дома жилые одноквартирные", исходил из того, что спорный дом является единым целым строением, квартиры в спорном многоквартирном доме имеют общую стену, общее чердачное помещение, жилой дом расположен на земельном участке, вид разрешенного использования которого предусматривает размещение одноэтажного многоквартирного жилого дома, что не позволяет отнести его к жилым домам блокированной застройки.

Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции, находит их законными и обоснованными, основанными на правильном применении норм материального права, регулирующих спорное правоотношение.

В силу части 2 статьи 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В соответствии с частью 6 статьи 15 ЖК РФ многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ).

Согласно п. 3.21 "ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст) многоквартирным домом является оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющий надземную и подземную части, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения, помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания двух и более семей, имеющие самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме (за исключением сблокированных зданий); в состав многоквартирного дома входят встроенные и (или) пристроенные нежилые помещения, а также придомовая территория (земельный участок).

Понятие жилого дома блокированной застройки содержится в п. 40 ст. 1 ГрК РФ, согласно которому дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Требования к жилым домам блокированной застройки содержаться в СП 55.13330.2016 Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001, утв. Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр. Согласно указанному своду правил блокированная застройка домами жилыми одноквартирными - это застройка, включающая в себя два и более пристроенных к друг другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок. Блок жилой автономный - жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

Таким образом, из изложенных выше положений следует, что ключевыми различиями многоквартирного дома и жилого дома блокированной застройки (каждый блок которого соответствует признакам индивидуального жилого дома) являются: наличие (отсутствие) общего имущества (кроме стен между соседними блоками).

В пункте 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2016 г., разъяснено, что часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости как блок, если она является обособленной и изолированной. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является законным основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета.

Из заключения эксперта, подготовленного АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» следует, что спорное здание имеет единые бетонный ленточный фундамент, жилой дом состоит из двух обособленных жилых частей с разными входами. Каждая часть дома зарегистрирована как квартира, не имеет общих входов со второй частью дома; имеет свой отдельный выход на общий прилегающий земельный участок с видом разрешенного использования – размещение одноэтажного многоквартирного дома; имеет свой отдельный выход на территорию общего пользования; имеет внешние брусовые несущие сплошные стены и одну внутреннюю общую сплошную стену, расположенную сплошным, непрерывным способом (без пристройки друг к другу блок-секций); имеет общее внутреннее помещение чердака, расположенное над помещением обеих квартир, а также общие конструкции единой сплошной крыши и кровли; имеет свое инженерное обеспечение (собственное печное отопление и свою линию подключения к внешним сетям централизованных систем электроснабжения, а также прибор электроснабжения; не имеет самостоятельно сформированный, поставленный на учет в ГКН индивидуальный земельный участок. Квартиры не представляют собой два автономных жилых блока, соответствующих определению «блок жилой автономный» в соответствии с п.3.2 СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные». Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (далее по тексту СП 55.13330.2016), а являются единым строением и представляют собой одноэтажный многоквартирный (двухквартирный) жилой дом.

У судебной коллегии, как и у суда первой инстанции, нет оснований ставить под сомнение выводы судебной экспертизы, поскольку она проведена с соблюдением установленного процессуального порядка лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов, с учетом требований действующих норм и правил; при даче заключения приняты во внимание имеющиеся в материалах дела документы; проведенный экспертный анализ основан на специальной литературе, даны полные ответы на все поставленные судом вопросы, которые соответствуют иным доказательствам по делу. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что жилой дом по адресу: <адрес> по своим техническим характеристикам не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым домам блокированной застройки (пункт 2 статьи 49 ГрК РФ). Напротив, его конструктивно-технические особенности таковы (наличие общего фундамента, крыши и чердака), что позволяют определить данное здание как дом жилой многоквартирный, где каждая часть представляет собой не самостоятельный блок, а квартиру, т.е. технически связана с другими частями и не может обслуживаться самостоятельно.

Указание в апелляционной жалобе на то, что спорный жилой дом фактически состоит из двух отдельных жилых домов, имеющих только общую стену и не имеющих помещений общего пользования, является не состоятельным.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к переоценке представленных доказательств и иному толкованию законодательства, являлись предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных доказательств в их совокупности. Оснований к переоценке указанных доказательств не имеется.

При изложенных обстоятельствах, сомнений в правильности принятого судом решения не имеется, правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании добытых по делу доказательств, оценка которым дана судом с соблюдением норм процессуального права.

Существенных процессуальных нарушений, влекущих вынесение незаконного решения, судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

Решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 17 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Председательствующий: Ю.М. Макарова

Судьи: А.В.Деев

О.Б.Потехина

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 14 августа 2023 года.