ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ст. Кавказская Кавказского района
Краснодарского края 6 сентября 2023 года
Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Жеребор С.А., при подготовке дела об административном правонарушении по жалобе ФИО1 о привлечении её к административной ответственности по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ,
установил:
В Кавказский районный суд Краснодарского края поступила жалоба ФИО1 на постановление № от 16.08.2023 г. по делу об административном правонарушении по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ.
С данным постановлением заявительница не согласна, просит его отменить, поскольку не является собственником автомобиля на котором было совершено административное правонарушение, этот автомобиль ею был продан по договору купли-продажи от 2.05.2023 г. другому лицу.
При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.4 КоАП РФ, судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу частей 1, 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
По смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению (Постановление Верховного Суда РФ от 20.01.2023 N 19-АД22-19-К5).
В главе 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на не вступившие в законную силу постановление и (или) решения по делу об административном правонарушении.
В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07.03.2007, указано, что при получении судьей жалобы с недостатками следует исходить из того, что задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (статья 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Следовательно, для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены. Отсутствие в жалобе таких данных ведет к невозможности ее рассмотрения.
Изучив поданную жалобу и приложенный к ней договор купли-продажи автомобиля, судья приходит к выводу о том, что эта жалоба имеет существенные недостатки которые препятствуют её принятию к судебному производству и рассмотрению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, закрепляя право лица, привлекаемого к административной ответственности, обжаловать постановление по делу об административном правонарушении (часть 1 статьи 25.1, часть 2 статьи 25.2, часть 1 статьи 30.1), гарантирует его реализацию, предусматривая обязательное вручение (направление) копии постановления по делу об административном правонарушении лицу, в отношении которого оно вынесено, или его законному представителю, а также потерпевшему по его просьбе (часть 2 статьи 29.11). То есть право заявительницы получить копию постановления о привлечении её к ответственности закреплено законом.
Подавая жалобу в суд, заявительницей не представлено обжалуемое постановление или его копия. В связи с этим судья лишен возможности выяснить какой именно орган ГИБДД привлек заявительницу к административной ответственности и было ли в действительности вынесено обжалуемое постановление. Указание в жалобе номера обжалуемого постановления явно не достаточно, поскольку суд не располагает банком данных постановлений выносимых ГИБДД и возможности истребования постановления по его номеру. Указание в жалобе на то, что жалоба подана на постановление 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД, так же не вносит какую либо ясность в вопрос о месте совершения правонарушения.
Отсутствие сведений о месте совершения правонарушения и месте нахождение органа который вынес постановление, лишает возможности истребовать административный материал и принять по жалобе законное и обоснованное решение.
Кроме того, поскольку правом на рассмотрении жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности наделен суд по месту совершения правонарушения, то отсутствие сведений о месте совершения правонарушения делает невозможным определения подсудности рассмотрения жалобы и выполнение требований ст. 30.4 п.3 КоАП РФ – направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Таким образом, названные недостатки поданной жалобы являются существенными и поданная жалоба подлежит возвращению в адрес заявительницы без рассмотрения.
Кроме того, поскольку данная жалоба является не единичной, ФИО1 длительное время обращается в Кавказский райсуд обжалуя многочисленные постановления по ст. 12.9 КоАП РФ по тождественным обстоятельствам, судья находит необходимым разъяснить заявительнице её право обращение в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета в связи с имеющимся договором купли-продажи этого автомобиля. После снятия автомобиля с регистрационного учета, постановления о привлечении к административной ответственности перестанут приходить на имя ФИО1
Руководствуясь ст. 30.1, 30.4 КоАП РФ,
определил:
Возвратить без рассмотрения жалобу ФИО1 на постановление № от 16.08.2023 г. по делу об административном правонарушении по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток с момента его получения.
Судья: Жеребор С.А.