КОПИЯ
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 октября 2023 года г. Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Елшина Н.А.,
при секретаре судебного заседания Марковой Е.С.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к АО Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат-1» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства и судебных расходов,
установил:
Истец обратился в суд иском к ответчику о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства и судебных расходов.
Свои требования мотивирует тем, что между ним, ФИО4 и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве, по условиям которого застройщик обязуется построить многоквартирный жилой дом и передать истцу квартиру. В соответствии с условиями договора квартира должна была быть передана истцу не позднее 31.05.2021, однако квартира истцу была передана только 24.03.2022. Между застройщиком и участниками долевого строительства подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым из состава участников долевого строительства исключена ФИО4 Обязательства по оплате стоимости объекта выполнены в полном объеме. Ответчиком нарушен установленный договором срок передачи объекта долевого строительства. В целях досудебного урегулирования спора истцом в адрес ответчика была подана досудебная претензия о необходимости уплаты неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого участия. Требование претензии ответчиком добровольно не удовлетворено. По расчетам истца, неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого участия составила 1 091 992 рубля 73 копейки, которую, он просит взыскать с ответчика, а также расходы на оплату государственной пошлины в сумме 460 рублей.
Истец в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, его представитель в судебном заседании исковые требования поддержала, возражала против применения положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ о снижении размера неустойки.
Представитель ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась частично, представила отзыв на исковое заявление и уточнения к нему, где в качестве доводов указывает на то, что истцом не верно произведен расчет неустойки, ставка рефинансирования должна применяться на дату исполнения обязательства, а именно на 31.05.2021 в размере 5 %. Расчет неустойки 5 805 384 рубля х 297 дней х 2 х 1/300 х 5 % = 574 733 рубля 02 копейки. Размер неустойки и штрафа являются явно несоразмерными последствиям нарушениям обязательства, в силу чего подлежат уменьшению в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Кроме того, замедление темпа строительства обусловлено предельной температурой зимы 2020/2021, а также ростом цен на строительные материалы. С учетом положений ст. 395 ГК РФ представлен расчет в размере 385 938 рублей 74 копейки.
Дело рассмотрено в отсутствие истца на основании ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав представителей истца и ответчика, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО3 по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, 05.03.2019 между ООО Специализированный застройщик «СТХ-Ипотека» (в настоящее время – АО «Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат-1») и ФИО3, ФИО7 заключен договор № участия в долевом строительстве.
Согласно п. 2.1, п. 1.1.1 Договора ответчик обязуется построить жилой дом - многоэтажный жилой комплекс № 5, со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, инженерными сетями и подземной автостоянкой на придомовой территории, микрорайон № г. Сургут, на земельном участке, отведенном ответчику, с кадастровым номером №, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать объект долевого строительства: квартиру, строительный №, этаж 6, общая площадь – 103,53 кв.м., а истец обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства квартиру.
Согласно п. 3.1. Договора стоимость объекта долевого строительства составляет 5 714 856 рублей.
Истец свои обязательства выполнил в полном объеме, оплатив стоимость объекта, что подтверждается доводами истца и не оспаривается ответчиком.
В свою очередь ответчик в соответствии с п. 5.2 договора обязан не позднее шести месяцев с даты, установленной для окончания строительства – ноябрь 2020, передать истцу по акту приема-передачи объект, качество которого соответствует условиям договора и проектной документации в степени готовности.
Таким образом, ответчик обязан был передать помещение истцу не позднее 31.05.2021.
Согласно представленных стороной истца копии брачного договора от № и копии свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО7 расторгли брак ДД.ММ.ГГГГ, по условиям брачного договора права и обязанности по договору участия в долевом строительстве №, объект долевого строительства после заключения договора, а также в случае расторжения брака, будут являться единоличной собственностью ФИО3
Дополнительным соглашением № к договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7. исключена из участников долевого строительства.
Ответчиком, как застройщиком, обязательства по договору выполнены с нарушением, что выражено в несоблюдении условий договора о сроке сдачи объекта недвижимости. В нарушение п. 5.2. Договора помещение, являющееся предметом договора, истцу передано лишь 24.03.2022, что подтверждается актом приема-передачи квартиры.
Указанным актом, а также дополнительным соглашением установлено, что в связи с уменьшением фактической площади помещения, окончательная стоимость объекта составила 5 804 856 рублей.
При определении характера спорных правоотношений и нормы, подлежащей применению при разрешении спора, суд исходит из следующего.
Истец, приобретая квартиру для личных нужд и инвестируя денежные средства на приобретение жилого помещения, является потребителем оказываемых ответчиком услуг, следовательно, при рассмотрении исковых требований подлежат применению нормы Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ), а также Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной Федеральным законом № 214-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона № 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно части 4 статьи 4 данного Закона договор долевого участия в строительстве обязательно должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.
Частью 1 статьи 6 того же Закона предусмотрено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
Согласно части 2 указанной статьи в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В силу части 1 статьи 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Факт нарушения срока передачи объекта не оспаривается ответчиком.
Таким образом, поскольку ответчиком нарушен срок передачи объектов долевого строительства, данное обстоятельство является основанием для взыскания неустойки, исчисленной в порядке, установленном ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ.
Ответчику была направлена претензия о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве, которая осталась без удовлетворения.
Истцом заявлена ко взысканию неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства (квартиры), за период с 01.06.2021 по 24.03.2022 с применением ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 25.02.2022 (в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве»).
Положения пункта 2 статьи 6 Закона 214-ФЗ из буквального толкования данной нормы, содержат указание на дату исполнения обязательства по договору долевого участия в строительстве, поименованную в этом договоре, а не дату фактического исполнения обязательства.
В соответствии с дополнительным соглашением от 24.03.2022 стоимость объекта долевого строительства увеличилась и составила 5 805 384 рубля.
При этом, в период до заключения дополнительного соглашения (24.03.2022) стоимость объекта составляла 5 714 856 рублей, учитывая период за который истец просит взыскать неустойку размер неустойки следует исчислять с суммы 5 714 856 рублей.
Расчет, представленный истцом судом отклоняется, как не соответствующий положениям ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ в части применения процентной ставки и цены объекта долевого строительства.
Представитель ответчика в судебном заседании не согласился с расчетом истца, указывает на необходимость применения ставки, действовавшей на дату исполнения обязательства – 5 %.
Значение ставки рефинансирования Банка России, приравниваемой к значению ключевой ставки Банка России на дату передачи объекта долевого строительства, предусмотренную договором – 31.05.2021 составляло – 5 % (Информационное сообщение Банка России от 22.04.2021).
Следовательно, размер неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, по расчетам суда, составляет 565 770 рублей 74 копейки (5 714 856 * 297 * 2 * 1/300 * 5 %) за период с 01.06.2021 по 24.03.2022.
При этом ответчиком заявлено ходатайство о снижении неустойки и штрафа в порядке ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, но при этом направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения.
В силу абз. 2 п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" применение ст. 333 Гражданского кодекса РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
При определении наличия оснований для применения положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
Замедление темпов строительства было обусловлено предельной температурой зимы 2020/2021, ниже которой производство строительно-монтажных работ на открытом воздухе запрещены.
Постановлением Администрации ХМАО от 20.07.1992 № 194 «О работе на открытом воздухе в холодное время года» в целях охраны труда, предупреждения случаев обморожения, а также несчастных случаев, связанных с работой при низких температурах воздуха, на территории автономного округа установлена предельная температура, ниже которой не могут производиться определенные виды работ на открытом воздухе.
Подпунктом «б» пункта 1 вышеуказанного постановления Администрации ХМАО предусмотрено, что на строительно-монтажных и ремонтных работах, связанных с работой на высоте, установлена следующая предельная температура: - без ветра - 35 град. С; - при скорости ветра до 5 м/сек. - 33 град. С; - при скорости ветра от 5 до 10 м/сек. - 30 град. С; - при скорости ветра свыше 10 м/сек. - 28 град. С.
При вышеуказанных температурах на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры запрещается производство строительно-монтажных и ремонтных работ, связанные с работой на высоте.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Ханты-Мансийским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиалом ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», на территории г. Сургута в период декабрь 2020 года по февраль 2021 года (продолжение строительства дома с учетом задержки) включительно наблюдалась предельная температура, ниже которой строительно-монтажные работы не могли производиться.
Кроме того, замедление темпов строительства обусловлено и значительным ростом цен на строительные материалы, повлекшим за собой непредвиденное увеличение стоимости проекта по строительству многоквартирного жилого дома и потребовавшим временных затрат для поиска финансовых решений.
Основными строительными материалами, используемыми при строительстве многоквартирного жилого <адрес> в соответствии с условиями Договора и проектной документацией являются: - газобетонные блоки автоклавного твердения (материал наружных стен); - минераловатные плиты (утеплитель); - арматура, цемент, щебень, песок (используются для заливки монолитных поэтажных перекрытий).
В соответствии с официальными статистическими данными, размещенными на сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет https://rosstat.gov.ru/price увеличение средних цен на приобретенные строительными организациями основные материалы, детали и конструкции по Российской Федерации за период 2020-2021 гг.: 1) для железобетонных плит перекрытий – 39 % против 13 % в предыдущем периоде (2019- 2020 гг.), т.е. в 3 раза; 2) для товарного бетона - 17,5% против 7,5% в предыдущем периоде (2019-2020 гг.), т. е. более, чем в 2 раза; 3) для щебня - 22% против -11% в предыдущем периоде (2019-2020 гг.), т.е. в 3 раза; 4) песок - 11,5% против 3,5% в предыдущем периоде (2019-2020 гг.), т.е. более чем в 3 раза; 5) сталь арматурная – 44 % против 11,5% в предыдущем периоде (2019-2020 гг.), т.е. более чем в 3 раза; 6) цемент - 14% против -1% в предыдущем периоде (2019-2020 гг.); 7) минеральные тепло- и звукоизоляционные материалы и изделия – 33 % против 13 % в предыдущем периоде (2019-2020 гг.), т.е. более чем в 2 раза.
Таким образом, произошло значительное непредвиденное удорожание основных строительных материалов, используемых при возведении объекта долевого строительства, что также могло оказать негативное влияние на темпы строительства, потребовав от застройщика временных затрат для поиска решений возникших финансовых затруднений.
Суд учитывает также, что причиной замедления темпов строительства могла стать эпидемиологическая обстановка в связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году. Во многом, такая ситуация была обусловлена оттоком трудовых мигрантов в условиях пандемии и закрытием границ в 2020 году, что привело к дефициту рабочих на строительных площадках и как следствие к срыву сроков сдачи строительных объектов в эксплуатацию.
Все вышеизложенные обстоятельства, в своей совокупности не могли не сказаться на темпах строительства, и, как следствие, на сроках передачи объектов участникам долевого строительства.
Учитывая обстоятельства дела, срок задержки исполнения обязательств, отсутствие каких-либо существенных негативных последствий для истца в результате действий ответчика, принимая во внимание, что заявленный истцом спор не может подменять собой иные меры гражданской ответственности и служить средством обогащения, а также наличие у ответчика иных обязательств по долевому участию в строительства жилых помещений в г. Сургуте, что следует из общедоступных источников, наличие официальных ограничительных мер в период пандемии в 2020 году, выпавшими на период строительства объекта, а также низкой температуры воздуха, влияющей на ход строительства, суд приходит к выводу о снижении неустойки до 380 000 рублей, поскольку заявленная истцом ко взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям невыполнения обязательства.
Суд находит, что не применение положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ в данном случае может повлиять на финансовую стабильность предприятия и может привести к неблагоприятным последствиям по иным обязательствам для дольщиков в г. Сургуте.
С учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Российской Федерации от 17 мая 2022 г. N 890, от 1 сентября 2022 г. N 1534, от 30 сентября 2022 г. N 1732, пунктом 1 Постановления N 479 установлено следующее: в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ), не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу Постановления N 479 до 30 июня 2023 г. включительно; при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Закона N 214-ФЗ, не учитываются убытки, причиненные в период со дня вступления в силу Постановления N 479 до 30 июня 2023 г. включительно; проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 Закона N 214-ФЗ за период со дня вступления в силу Постановления N 479 до 30 июня 2023 г. включительно, не начисляются; неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Закона N 214-ФЗ уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу Постановления N 479 до 30 июня 2023 г. включительно.
В отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных данным пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу Постановления N 479, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу постановления N 479, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.
В соответствии с частью 9 статьи 4 Закона N 214-ФЗ, на которую имеется ссылка в пункте 1 Постановления N 479, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом N 214-ФЗ.
Согласно приведенным выше положениям Постановления N 479 за период с 29 марта 2022 г. по 30 июня 2023 г. неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции по договорам участия в долевом строительстве, в том числе указанные в части 9 статьи 4 Закона N 214-ФЗ, не начисляются и, соответственно, не взыскиваются.
За период до 29 марта 2022 г. неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции начисляются и, соответственно, могут быть взысканы судом, однако с предоставлением отсрочки их уплаты до 30 июня 2023 г.
К числу названных финансовых санкций относится предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" штраф, на применение которого указано в части 9 статьи 4 Закона N 214-ФЗ.
Согласно пункту 6 статьи 13 Закона о ЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом, если правомерные требования потребителя не были удовлетворены застройщиком добровольно и срок для добровольного удовлетворения этих требований истек до 29 марта 2022 г., то независимо от даты принятия судом решения с застройщика подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от присужденных потребителю денежных сумм за нарушения, допущенные до 29 марта 2022 г., с указанием на отсрочку уплаты этого штрафа до 30 июня 2023 г.
Если срок для добровольного удовлетворения требований потребителя истек в период с 29 марта 2022 г. по 30 июня 2023 г., то указанный выше штраф взысканию с застройщика не подлежит.
Вышеуказанная правовая позиция нашла свое отражение в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023), утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023.
Принимая во внимание, что претензия была направлена истцом (26.05.2023) и оставлена без удовлетворения застройщиком до 30.06.2023, вышеназванный штраф не подлежит взысканию с ответчика.
При подаче иска, истцом была уплачена государственная пошлина в размере 460 рублей (исходя из цены иска в 1 091 992 рубля 73 копейки), что подтверждается имеющимся в материалах дела платежным документом.
При рассмотрении дела, судом признана обоснованной цена иска в размере 565 770 рублей 74 копеек.
Таким образом, на основании положений ст. 98 ГПК РФ, требования истца о взыскании с ответчика расходов по уплате государственной пошлины удовлетворению не подлежат.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета муниципального образования город Сургут подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в размере 8 858 рублей (государственная пошлина за имущественное требование при цене иска 565 770 рублей 74 копеек).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО3 к АО Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат-1» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства и судебных расходов – удовлетворить частично.
Взыскать с акционерного общества Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат-1», ИНН № в пользу ФИО3, паспорт № неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 380 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Взыскать с акционерного общества Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат-1», ИНН № в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 8 858 рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Сургутский городской суд.
Мотивированное решение составлено 25.10.2023.
Судья подпись Н.А. Елшин
КОПИЯ ВЕРНА «25» октября 2023 г.
Подлинный документ находится в деле № 2-8816/2023
УИД 86RS0004-01-2023-009451-51
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского городского суда
Н.А. Елшин____________________________
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»__________20___г.
Секретарь судебного заседания ___________