УИД: 66RS0009-01-2024-005717-58 КОПИЯ

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.01.2025 город Нижний Тагил

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе:

председательствующего Горюшкиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Бородиной Т.А.,

с участием: представителя заявителя ФИО1, действующей на основании доверенности от 12.09.2024,

заинтересованного лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-169/2025 по заявлению ФИО3 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

15.11.2024 в суд поступило заявление ФИО3, в котором он просит установить факт принадлежности свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией Пригородного района Свердловской области на земельный участок № коллективного сада № пр. «Уралхимпласт», станция Анатольская Кисюшеву Рифкату Исмагиловичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование доводов заявления указано, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является отцом заявителя, что подтверждается свидетельством о рождении VI11 № от 04.10.1988 года. 23.05.2023 года отец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер, что подтверждается свидетельством о смерти V-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца, при вступлении в наследство стало известно о том, что его отцом ФИО4 не было получено право на наследство в виде земельного участка №, расположенного в коллективном саду № «ПО «Уралхимпласт», станция Анатольская, оставшегося после смерти его отца (его деда) - Кисюшева Рифката Исмагиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, тогда как после его смерти мой отец продолжал пользоваться земельным участком как своей собственностью.

Согласно разъяснению нотариуса ФИО5., свидетельство о праве на наследство на земельный участок, находящегося по адресу: Свердловская область, Пригородный район, коллективный сад № «Уралхимпласт», уч.№, после смерти Кисюшева Рифката Исмагиловича, умершего ДД.ММ.ГГГГ выдать не представляется возможным, в связи с тем, что в Свидетельстве о праве собственности па землю, выданном администрацией Пригородного района Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ за №, имя собственника земельного участка указано как Рифхат. в то время как в свидетельстве о смерти указано Рифкат (№~АИ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно свидетельству о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. за номером Vl-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ в строке отец указан Киеюшев Рифкат Исмагилович.

Таким образом, в Свидетельстве о праве собственности на землю № № от 05.10.1982 года, выданном администрацией Пригородного района Свердловской области была допущена ошибка в имени и неверно указано о том, что Свидетельство выдано Кисюшеау Ривхату Исмагиловичу, то есть вместо буквы «к» в имени, указана буква «х».

Согласно ответу Управления Росреестра по Свердловской области № от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении заявления о внесении изменений в Свидетельство о праве собственности на земельный участок отцу было отказано с разъяснением права обратиться в суд с заявлением об установлении факта Принадлежности правоустанавливающего документа.

Однако с такого рода заявлением в суд отец не обращался.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости «Коллективный сад № ОАО «Уралхимпласт», в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в качестве заинтересованного лица привлечён ФИО2.

В судебное заседание заявитель не явился, направил в суд своего представителя ФИО1, действующую на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-17), которая просила заявление удовлетворить.

Заинтересованное лицо ФИО2 указал, что является сыном Кисюшева Рифката Исмагиловича, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Его отцу при жизни принадлежал земельный участок, расположенный в Пригородном районе Свердловской области коллективный сад № пр. «Уралхимпласт», станция Анатольская земельный участок №. Свидетельство выдано Кисюшеву Ривхату Исмагиловичу, то есть вместо буквы «к» в имени, указана буква «х». После смерти отца в права наследования вступил он и его брат ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Других наследников первой очереди нет, против удовлетворения требований он не возражает.

Представители заинтересованных лиц Управления Федеральной службы и государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Коллективный сад № ОАО «Уралхимпласт», нотариус ФИО5 в судебное заседание не явились, своевременно и надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания.

Заслушав заявителя, заинтересованное лицо, исследовав и оценив письменные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 и п.5 ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Суду представлена копия свидетельства о праве собственности на землю №, выданного администрацией Пригородного района Свердловской области на земельный участок № коллективного сада № пр. «Уралхимпласт», станция Анатольская Кисюшеву Рифхату Исмагиловичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.39).

Данные правообладателя не совпадают с его паспортными данными в части написания имени.

В судебном заседании установлено, что Кисюшев Рифкат Исмагилович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46).

После его смерти нотариусом ФИО5 заведено наследственное дело (л.д.43-93).

В права наследования после смерти Кисюшева Рифкат Исмагилович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вступили его дети ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО4 в 2014 году обращался Нижнетагильский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области о внесении изменений в свидетельство о праве собственности на землю.

По обращению заявителя в Нижнетагильский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области о внесении изменений в свидетельство о праве собственности на землю, заявителю было рекомендовано обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (л.д.14).

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное дело после его смерти не заводилось (л.д.11, 29).

Заявитель является сыном ФИО4, что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д.9).

Таким образом, заявитель подтвердил невозможность получения надлежащих документов, заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа подлежит рассмотрению судом в порядке особого производства, спор о праве отсутствует.

С ДД.ММ.ГГГГ введен в действие Земельный кодекс РСФСР, предусматривающий, что земельные участки для коллективного садоводства, огородничества и животноводства предоставляются местными Советами народных депутатов в пределах их компетенции и состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании садоводческих и животноводческих товариществ, и из земель, находящихся в собственности членов указанных товариществ (статья 66).

На участки, переданные в собственность каждому члену садоводческих и животноводческих товариществ, местными Советами народных депутатов по представлению соответствующих товариществ выдается документ, удостоверяющий его право на землю.

Государственный земельный кадастр содержит систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, категориям земель, о качественной характеристике и народно-хозяйственной ценности земель (статья 110).

Государственный земельный кадастр ведется Государственным комитетом РСФСР по земельной реформе и его органами на местах по единой системе (статья 111).

В соответствии со статьями 4, 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, правоустанавливающие документы на которые оформлены после введения в действие указанного закона (ДД.ММ.ГГГГ), подлежат государственной регистрации в специальном учреждении юстиции в порядке, установленном этим законом. В иных случаях государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно справки, выданной председателем СНТСН «Коллективный сад № ОАО «Уралхимпласт», членом СНТСН «Коллективный сад № ОАО «Уралхимпласт» земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес> в период с 1992 года по 2013 год являлся Кисюшев Рифкат Исмагилович, умерший 21. К).2013 года (принят в члены садоводческого товарищества в 1970 году) (л.д.105).

Аналогичные сведения содержатся в членской книжке садовода (л.д.96-103).

Согласно выписки из ЕГРН в отношении земельного участка, сведения о земельном участке, расположенном по адресу: СНТСН «Коллективный сад № ОАО «Уралхимпласт» земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>, внесены в государственный кадастр недвижимости; разрешенное использование – садоводство; данные о правообладателе отсутствуют.

С учетом сведений изложенных в справке, выданной председателем СНТСН «Коллективный сад № ОАО «Уралхимпласт», членской книжке, суд считает установленным то обстоятельство, что при оформлении свидетельства о праве собственности на землю, в написании имени Кисюшева Р.И. была допущена ошибка и вместо «Ривках» было указано «Ривхат».

При этом совпадение фамилии заявителя с фамилией правообладателя в свидетельстве о праве собственности на землю, наличие документов в отношении земельного участка у заявителя, позволяют суду прийти к выводу о принадлежности заявителю правоустанавливающего документа Кисюшеву Рифкату Исмагиловичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании вышеизложенного требования заявителя подлежат удовлетворению.

Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа имеет юридическое значение, позволяющего заявителю реализовать право собственности на земельный участок в полном объеме.

Руководствуясь статьями 12, 194-198, 264, 268, 320, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

ФИО6 Альфритовича удовлетворить.

Установить факт принадлежности Кисюшеву Рифкату Исмагиловичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ года рождения, правоустанавливающего документа – свидетельства № о праве собственности на земельный участок № площадью 0,0388 га, коллективного сада № ПО «Уралхимпласт», станция Анатольская на имя Кисюшева Рифхата Исмагиловича.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через суд, принявший решение, в течение одного месяца со дня принятия решения суда.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

<...>

<...> ФИО17