Дело № 2-884/2025 УИД: 66RS0044-01-2025-000321-51

Мотивированное решение составлено 26 марта 2025 года

Заочное решение

именем Российской Федерации

19 марта 2025 года Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего Кукушкиной Н.А.,

с участием помощника прокурора г.Первоуральска Гурьяновой Е.Н.,

при секретаре Логвиновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 (ФИО3) о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 (ФИО3) о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>.

В обоснование иска истец указал, что он является нанимателем жилого помещения по вышеуказанному адресу. Совместно с ним в квартире зарегистрирован брат ФИО3 Указанное жилое помещение было предоставлено на основании договора социального найма от 08.01.1979 родителям истца и ответчика, был выдан ордер № 24 от 28.01.2005. Мать истца и ответчика ФИО16 умерла 01.04.2024. Ответчик не проживает в спорной квартире с 1994 года, никогда не участвовал в оплате жилищно-коммунальных услуг, прекратил все семейные отношения с истцом и матерью, все свои личные вещи забрал. Каких-либо препятствий в пользовании квартиру ответчику никогда не чинилось, вселиться ответчик не пытался. Как стало известно истцу, ответчик поменял фамилию на «Шмит», сейчас проживает в Краснодарском крае.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал.

Представитель истца ФИО4 доводы иска поддержала, суду пояснила, что ответчик в спорной квартире не проживает с 1994 года, вещи свои забрал, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает. В настоящее время проживает в Краснодарском крае, там у него семья, жилье, работа. Вселяться в квартиру он никогда не пытался, выезд носит добровольный, постоянный характер. По сведениям ПМКУ «РКЦ», ответчик до сегодняшнего дня зарегистрирован в спорной квартире. Истцу необходимо решать вопрос по приватизации квартиры, в отсутствие ответчика при его регистрации в квартире это невозможно.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещался судом своевременно и надлежащим образом, по адресу регистрации, почтовая корреспонденция возвращена в суд за истечением срока хранения.

Помощник прокурора г.Первоуральска Свердловской области Гурьянова Е.Н. дала заключение о том, что ответчик из спорного жилого помещения выписан, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Информация о времени и месте рассмотрения дела своевременно размещена на сайте Первоуральского городского суда Свердловской области.

Суд, заслушав пояснения истца и его представителя, заключение прокурора, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст.1 Жилищного Кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу п. 1 ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

На основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Вместе с тем при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким образом, юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, является установление того, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

При разрешении таких споров судам, в частности, надлежит выяснять, по какой причине и как долго гражданин отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака и т.п.) или добровольный, временный или постоянный (вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением, приобрел ли он право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства и исполняет ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом, перечень способов защиты нарушенного права установлен статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и не является исчерпывающим.

Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав. Таким образом, избранный способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.

В силу статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации защите подлежит лишь нарушенное право.

Судом установлено, что на основании договора найма от 08.01.1979 ФИО8 была предоставлена квартира по адресу: <адрес>27, на срок до декабря 1983 года.

28.01.2004 ФИО5 был выдан ордер № 29 на право занятия жилого помещения – квартиры по адресу: <адрес>, на семью их трех человек, на тот момент – ФИО5 кв. съемщик, ФИО3 сын, ФИО6 внук.

По сведениям, предоставленным Комитетом по управлению имуществом Администрации муниципального округа Первоуральск, № 78 от 18.02.2025, жилое помещение площадью 42, 7 кв.м. по адресу: <адрес>, кадастровый №, является муниципальной собственностью.

Согласно справке с места жительства ПМКУ «РКЦ» № 19917 от 16.01.2025, по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, с 20.08.2009 по настоящее время, ФИО3, с 27.08.2009 по настоящее время. При этом, имеется примечание: ПМКУ РКЦ не обладает достоверной информацией и не несет ответственности за сведения о собственниках жилых помещений и правоустанавливающих документах. Сведения могут быть неполными.

Исходя из положений Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию…», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании его письменного заявления, либо на основании вступившего в законную силу решения суда (подп. «е» п. 31).

В адресной справке отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 20.02.2025 указано место регистрации ФИО2 – с 28.11.2023 - <адрес>; имеется отметка: «ФИО3 переменил установочные данные на ФИО2».

Аналогичные сведения указаны в адресной справке ОВМ ОМВД Российской Федерации «Первоуральский».

Согласно регистрационному досье о регистрации граждан РФ, ФИО2 с 01.03.2019 имеет постоянную регистрацию за пределами г.Первоуральска Свердловской области.

Ответчик ФИО2 на спорное жилое помещение не претендует, вселиться не пытался. Каких-либо препятствий в пользовании спорной квартирой действиями ответчика истцу не создается.

Данные обстоятельства подтвердили допрошенные судом свидетели ФИО10, Свидетель №2, ФИО11

С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 к ФИО2 (ФИО3) о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194 -198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 к ФИО2 (ФИО3) о признании утратившим право пользования жилым помещением, - оставить без удовлетворения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Н.А.Кукушкина