К делу № 2-118/2023

УИД 23RS0060-01-2023-000015-97

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст-ца Старощербиновская «8» февраля 2023 года

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Гардер Р.Н.,

при секретаре Алексютиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил :

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, указывая, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. С 2010 года в данном жилом доме была зарегистрирована ответчик, которая приходится внучкой истцу. Однако, с 2011 года ответчик в вышеуказанном домовладении не проживает, личных вещей в доме ответчика не имеется, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги она не выполняет. Адрес фактического проживания ответчика истцу не известен. При этом ответчик добровольно сняться с регистрационного учета не желает. Истец, просит суд признать ответчика ФИО2, утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще. В заявлении, адресованном суду, просит рассмотреть дело без ее участия, на удовлетворении исковых требований настаивает. В предварительном судебном заседании истец поддержала свои исковые требования и не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО2 о дате, месте, времени проведения судебного заседания по делу извещалась по последнему известному месту жительства по адресу, с помощью судебной повестки, которая ответчиком не получена, возвращена в суд в связи с истечением срока хранения. Ответчик в суд не явилась, возражений по иску не представила, не заявляла ходатайства об отложении судебного заседания ввиду наличия у нее уважительной причины. В соответствии со ст. 118 ГПК РФ – лица участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика в заочном порядке.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 212 ГК РФ в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Судом установлено, что на основании свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 является собственником жилого помещения – жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Из предоставленной истцом выписки из похозяйственной книги от 10.01.2023г. №133 следует, что в вышеуказанном жилом доме проживает ФИО1 и в состав ее семьи входят дочь ФИО3 и внук ФИО4

Согласно адресной справке, предоставленной ОВМ ОМВД России по Щербиновскому району 19.01.2023г., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Из искового заявления следует, что ответчик по указанному адресу не проживает, обязательства по уплате за жилье и коммунальные платежи не осуществляет, вещи ответчика в домовладении отсутствуют.

Регистрация ответчика в жилом доме нарушает права истца на распоряжение данным жилым помещением и влияет на оплату коммунальных платежей.

Статья 35 ЖК РФ предусматривает: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как следует из материалов дела, каких-либо соглашений между истцом и ответчиком в отношении спорного жилого помещения не заключалось. Доказательств обратного, как того требует ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено.

Таким образом, судом установлено, что ответчик ФИО2 в жилом помещении по адресу <адрес>, не проживает, попыток вновь вселиться в квартиру не предпринимает, отношений с истцом не поддерживает, права собственности в спорном жилом доме не имеет. Сведений о том, что истец препятствовала ранее или препятствует в настоящее время проживать в жилом помещении не представлено.

С учетом изложенного суд считает требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, с регистрационного учета, по адресу: <адрес>.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в порядке ст. 237 ГПК РФ: ответчик в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Щербиновский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

При подаче апелляционной жалобы в соответствии со ст. 49 ГПК РФ адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Судья: Гардер Р.Н.