РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 апреля 2023 года г. Усть-Илимск, Иркутская область
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Третьякова М.С.,
при секретаре судебного заседания Шевкуновой В.Ю.,
с участием истца,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-903/2023 по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области, Акционерному обществу Негосударственный Пенсионный фонд ВТБ Пенсионный фонд о восстановлении срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области с заявлением о восстановлении срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. В обоснование иска указала, что является правопреемником застрахованного лица – ФИО1, которому приходится матерью. 05.07.2021 ФИО1 умер. Своевременно обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета не смогла в связи с длительным заболеванием. Просит суд восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего 05.07.2021 застрахованного лица ФИО1, .. .. .... года рождения.
Определением суда от 11.04.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечен АО Негосударственный Пенсионный фонд ВТБ Пенсионный фонд.
В судебном заседании ФИО2 заявленные исковые требования поддержала. Просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области в судебном заседании не присутствует, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Согласно письменных возражений указывает, что при жизни застрахованное лицо ФИО1 разместил свои пенсионные накопления в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд.
Представитель ответчика АО Негосударственный Пенсионный фонд ВТБ Пенсионный фонд в судебном заседании не присутствует, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Согласно письменных пояснений подтверждает заключение договора об обязательном пенсионном страховании с ФИО1 и информирует о наличии средств на пенсионном счете накопительной пенсии. Возражений по заявленным требованиям о восстановлении срока для получения пенсионных накоплений умершего застрахованного ФИО1 не имеет.
Суд, выслушав позицию истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью первой статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно части седьмой указанной статьи Закона в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
В соответствии с абз. 5 п. 2 ст. 36.5 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", договор об обязательном пенсионном страховании прекращается в случае смерти застрахованного лица.
В случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании по основанию, предусмотренному абзацем пятым пункта 2 настоящей статьи, фонд обязан в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выплатить правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица сумму, эквивалентную сумме средств пенсионных накоплений, учтенной на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, за исключением суммы средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, доход от их инвестирования, а в случае, если смерть застрахованного лица наступила после назначения ему срочной пенсионной выплаты, применяется порядок выплаты, предусмотренный статьей 5 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" (п. 3 ст. 36.5 Федерального закона).
В силу ст. 36.21 Федерального закона, выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Указанной статьей, и п. 9 "Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710, предусмотрено, что по заявлению правопреемника, пропустившего срок, установленный срок обращения за указанной выплатой может быть восстановлен в судебном порядке.
Из пояснений истца следует, что в силу длительного заболевания своевременно не обратилась с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии.
Из содержания пункта 8 Правил следует, Фонд, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по договору (заявлению) о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.
Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2008 года, восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.
При рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность.
Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит, поэтому вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.
ФИО1, .. .. .... года рождения, уроженец <адрес>, умер 05.07.2021, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным 14.07.2021 Отделом ЗАГС.
ФИО2 является матерью умершего ФИО1. Данное обстоятельство подтверждается справкой о рождении № от 10.11.2017.
Согласно свидетельства о праве на наследство от 18.07.2022 ФИО2 является наследником имущества умершего ФИО1
Факт наличия пенсионных накоплений подтверждается сведениями АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 является правопреемником умершего застрахованного лица ФИО1, пропустила срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица по уважительным причинам, в связи с чем исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Восстановить ФИО2 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ФИО1, .. .. .... года рождения, умершего 05 июля 2021 года.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Илимский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательном виде.
Председательствующий судья М.С. Третьяков
Мотивированное решение изготовлено 02.05.2023