Дело №5-1000/2023
78RS0015-01-2023-005261-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 мая 2023 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Петий С.С.,
рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, зал 430, в порядке ст.ст. 29.1 – 29.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации материал в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст-ца Попутная, <адрес> проживающего по адресу: г.СПб, <адрес>, не привлекавшегося в течение года к административной ответственности за однородные правонарушения, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, заключающееся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
18.05.2023 в 12 часов 10 минут ФИО1, по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская наб., д.38, управлял автомобилем Хундай, г.р.з. №, с нарушением требований п. 4.3 Приложения № 8 Технического регламента Таможеного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», был выявлен сотрудниками ГИБДД и привлечен к административной ответственности за допущенное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ. Ранее, 22.04.2023 сотрудником ДПС ГИБДД ФИО2 было вручено требование о прекращении противоправных действий за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, которое до момента задержания, а именно до 12 часов 10 минут 18.05.2023, исполнено не было, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, связанного с исполнением служебных обязанностей, нарушив, тем самым, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, явился, вину признал, в содеянном раскаялся.
Изучив и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, судья считает вину ФИО1 установленной и доказанной.
Объективную сторону ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ составляет неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Судьей установлено, 18.05.2023 в 12 часов 10 минут ФИО1, по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская наб., д.38, управлял автомобилем Хундай, г.р.з. №, с нарушением требований п. 4.3 Приложения № 8 Технического регламента Таможеного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», был выявлен сотрудниками ГИБДД и привлечен к административной ответственности за допущенное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ. Ранее, 22.04.2023 сотрудником ДПС ГИБДД ФИО2 было вручено требование о прекращении противоправных действий за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, которое до момента задержания, а именно до 12 часов 10 минут 18.05.2023, исполнено не было, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, связанного с исполнением служебных обязанностей, нарушив, тем самым, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Судья доверяет сведениям, изложенным в административном протоколе, поскольку он составлен компетентным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается представленными и рассмотренными в судебном заседании материалами:
- данными протокола об административном правонарушении № от 19.05.2023 года;
- копией постановления по делу об административном правонарушении от 18.05.2023, о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ;
- рапортом инспектора ОР ДПС ГИБДД ФИО3 от 18.05.2023;
- копией постановления по делу об административном правонарушении от 22.04.2023, о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ;
- копией требования о прекращении противоправных действий, выданное ФИО1 22.04.2023, по делу об административном правонарушении о привлечении его к административной ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ;
- письменными объяснениями ФИО1 от 19.05.2023;
Оценивая представленные доказательства в совокупности, судья считает их достоверными и бесспорными, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении.
По мнению судьи, в действиях ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность ФИО1 К смягчающим вину обстоятельствам судья относит признание вины, отягчающих обстоятельств не установлено.
Таким образом, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого административного правонарушения, конкретных обстоятельств дела и личности правонарушителя, в целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, судья полагает целесообразным подвергнуть правонарушителя административному наказанию исключительно в виде административного ареста, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (ОДНИ) СУТКИ.
Срок административного наказания ФИО1 исчислять с 14 час. 30 мин. 19.05.2023.
Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания ФИО1 с 12 час. 10 мин. 18.05.2023 по 14 час. 05 мин. 19.05.2023.
Освободить ФИО1 от отбытия наказания в связи с его фактическим исполнением.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток с момента получения его копии в Санкт-Петербургской городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья С.С. Петий