Дело № 2-244/2025

УИД 71RS0004-01-2025-000108-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 февраля 2025 года г.Богородицк Тульской области

Богородицкий межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Т.С.,

при секретаре Быковой О.Ю.,

с участием старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-244/2025 по исковому заявлению Богородицкого межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МОУ «Центр образования №10» об устранении нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе,

установил:

Богородицкий межрайонный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к МОУ «Центр образования №10» об устранении нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что прокуратурой Богородицкого района была проведена проверка исполнения законодательства об образовании, законодательства о воинской обязанности и военной службе, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства, по результатам которого установлено несоответствие МОУ «Центр образования №10» этим требованиям, а именно нарушения ч. 1 ст. 4 Федеральный закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ, п. 2 ч. 3 ст. 46 Федерального закона № 273-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 53-ФЗ, п. 5 Постановления Правительства РФ от 31.12.1999 № 1441 и Приложением № 1 к Инструкции, нормативы материально-технического оснащения МОУ «Центр образования №10» для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в части оснащения предметных кабинетов не соблюдаются.

В МОУ «Центр образования №10» отсутствует в кабинете ОБЖ:

- дыхательная трубка (воздуховод);

- индивидуальный перевязочный пакет;

- магазин к автомату ФИО1 с учебными патронами;

- тренажёр для освоения навыков сердечно-легочной реанимации взрослого и ребенка.

Отсутствие достаточной учебно-материальной базы для осуществления военно-патриотического воспитания учащихся нарушает их гарантированное законодательством Российской Федерации право на образование, препятствует проведению полноценного образовательного процесса в данной сфере, в том числе работы по военно-патриотическому воспитанию несовершеннолетних обучающихся, что приводит к недостатку у несовершеннолетних обучающихся знаний в области обороны вследствие их надлежащей подготовки по основам военной службы.

28.05.2024 на имя директора МОУ «Центр образования №10» внесено представление об устранении нарушений закона. Представление прокурора рассмотрено, однако указанные нарушения до настоящего времени устранены не в полном объеме: не приобретены индивидуальный перевязочный пакет; магазин к автомату ФИО1 с учебными патронами.

На основании изложенного прокурор просит суд: обязать муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования №10» приобрести индивидуальный перевязочный пакет, магазин к автомату ФИО1 с учебными патронами в срок до 01.12.2025 года.

Старший помощник Богородицкого межрайонного прокурора Сапронов В.А. в судебном заседании иск поддержал в полном объеме и просил его удовлетворить.

Представитель ответчика МОУ «Центр образования №10» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.

Выслушав прокурора, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на охрану здоровья.

Статьей 3 Конвенции о правах ребенка определено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федеральный закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ), одной из основных задач правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование.

Исходя из п. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания учащихся, присмотра и ухода за ними, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими сохранность жизни и здоровья обучающихся, работников образовательной организации.

Согласно требований пп. 8 п. 1 и п. 2 ст. 41 Закона об образовании, охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Пунктом 7 ст. 28 Закона об образовании предусмотрено, что образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, в том числе, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 46 Федерального закона № 273-ФЗ к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относитсяматериально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными PI местныминормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральнымигосударственными образовательными стандартами, федеральнымигосударственными требованиями, образовательными стандартами.

В силу ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательная подготовка гражданина квоенной службе предусматривает получение начальных знаний вобласти обороны, подготовку по основам военной службы в образовательныхорганизациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и вучебных пунктах организаций. Обязательная подготовка граждан квоенной службе осуществляется в порядке, определяемом ПравительствомРФ.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 53-ФЗ до призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования. Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками, указанных образовательных организаций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов.

Частями 1 и 3 ст. 14 Федерального закона № 53-ФЗ закреплено, что должностные лица организаций обязаны систематически проводить работу по военно-патриотическому воспитанию граждан. Финансирование деятельности по военно-патриотическому воспитанию граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета. Дополнительное финансирование этой деятельности может осуществляться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и внебюджетных средств с согласия собственников этих средств.

В силу п. 5 Постановления Правительства РФ от 31.12.1999 № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерация военной службе» подготовка по основам военной службы предусматривается для граждан мужского пола и проводится в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образовали или среднего профессионального образования в течение последних 2 лет обучения и в учебных пунктах.

Пунктом 13 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной Приказом Министра обороны РФ № 96, Минобрнауки РФ № 134 от 24.02.2010 обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» - в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования.

В силу положений п. 14 Инструкции в образовательных учреждениях создается и постоянно совершенствуется учебно-материальная база в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Учебно-материальная база включает в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

Приложением № 1 к указанной инструкции утверждены нормативы материально-технического оснащения образовательных учреждений для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Как установлено судом и следует из материалов дела, МОУ «Центр образования №10» осуществляет свою деятельность в здании, расположенном по адресу: <адрес>.

По результатам проверки исполнения требований законодательства об образовании, законодательства о воинской обязанности и военной службе, установлено нарушение требований законодательства, указанный объект не оснащен материально-техническими нормативами для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в части оснащения предметных кабинетов.

Отсутствие достаточной учебно-материальной базы для осуществления военно-патриотического воспитания учащихся нарушает их гарантированное законодательством Российской Федерации право на образование, препятствует проведению полноценного образовательного процесса в данной сфере, в том числе работы по военно-патриотическому воспитанию несовершеннолетних обучающихся, что приводит к недостатку у несовершеннолетних обучающихся знаний в области обороны вследствие их надлежащей подготовки по основам военной службы.

Поскольку указанные нарушения препятствуют праву на образование и препятствуют проведению полноценного образовательного процесса в данной сфере, в том числе работы по военно-патриотическому воспитанию несовершеннолетних обучающихся, требования прокурора подлежат удовлетворению.

Срок для исполнения решения суда, о котором просит прокурор в исковом заявлении, является разумным и обеспечит соблюдение баланса частных и публичных интересов.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Богородицкого межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МОУ «Центр образования №10» об устранении нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе, удовлетворить.

Обязать муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования №10» приобрести индивидуальный перевязочный пакет, магазин к автомату ФИО1 с учебными патронами в срок до 01.12.2025 года.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы, принесения представления через Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение суда составлено 3 марта 2025 года.