РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 апреля 2023 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Сорокина О.А.

при секретаре Горбуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1363/2023 по заявлению ФИО1 об оспаривании совершенных нотариальных действий,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании незаконным действия нотариуса г. Сызрани ФИО2 по совершению исполнительной надписи от <дата> №№ *** о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Альфа-Банк» задолженности по кредитным платежам, ссылаясь на то, что <дата> заявитель получила копия постановления о возбуждении исполнительного производства № ***-ИП от <дата>, возбужденного на основании исполнительной надписи нотариуса г. Сызрани ФИО2 №№ *** от <дата>.

При этом в нарушение требований ст. 91.1 Основ законодательства РФ о нотариате, взыскатель АО «Альфа-Банк» перед обращением к нотариусу не сообщил истцу о бесспорном взыскании за 14 дней. Письменных уведомлений истец не получал, в вязи с чем был лишен возможности просить о снижении размера штрафных санкций в порядке ст. 333 ГК РФ, перед тем, как банк обратился к нотариусу.

В судебное заседание заявитель - ФИО1 не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела без своего участия.

В судебное заседание заинтересованное лицо – нотариус г. Сызрани ФИО2 не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела без своего участия. Представила письменные возражения, в которых в удовлетворении заявленных требований просила отказать. Указала, что <дата> в адрес нотариуса поступило заявление АО «Альфа-Банк» № *** о совершении исполнительной надписи удаленно, с приложением документов, в том числе требование кредитора о досрочном возврате суммы кредита.

Заявление по нотариальным действиям строго формализованы, формы заявлений определены Приказом Министерства Юстиции от <дата> № ***.

Документы, на основании которых была удаленно совершена исполнительная надпись, направлены нотариусу с учетом требований, предусмотренных ст. 44.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Частью 3 ст. 44.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что в целях совершения нотариального действия удаленно заявитель или его представитель направляет в Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением установленных законодательством РФ документов в электронной форме.

Согласно ст. 91.1 ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии, уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

Все необходимые для совершения исполнительной надписи документы были отправлены заявителем (АО «Альфа-Банк») в виде электронных образов документов, подписанных квалифицированной подписью в полном соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ № *** от <дата>.

Указала, что проверка форматов файлов, электронных подписей происходят в автоматическом режиме посредством Единой информационной системы.

Перечень документов, необходимых для совершения нотариального действия установлен ст. 91.1 Основ законодательства РФ о нотариате, иных необходимых документов, в том числе первичной бухгалтерской документации, для совершения нотариального действия не требуется.

Законом предусмотрен минимальный срок для уведомления Заемщика Взыскателем о бесспорном взыскании задолженности.

<дата> банк направил требование о возврате суммы задолженности по кредитному договору, в котором указано, что в случае, если Заемщик не выполнит требование об оплате, АО «Альфа-Банк» вправе предпринять все необходимые и предусмотренные законом меры для защиты собственных интересов и возврата долга. Одной из таких мер является обращение к нотариусу за совершением исполнительной надписи в соответствии с п. 17 Индивидуальных условий кредитного договора №F0L№ *** от <дата>.

Согласно почтовому реестру, в отношении ФИО1 требование о срочном погашении задолженности было направлено по последнему известному адресу места постоянной регистрации, отраженной в паспорте гражданина РФ – <адрес> содержало информацию о намерении обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи нотариуса.

Согласно отчету об отслеживании отправления № ***, уведомление АО «Альфа-Банк» о наличии задолженности было принято в отделении связи <дата>.

Согласно условиям кредитного договора, заключенного между АО «Альфа-Банк» и ФИО1 кредитов, в случае неисполнения и ненадлежащего исполнения заемщиком взятых на себя обязательств, имеет право взыскать задолженность путем совершения исполнительной надписи.

В силу ст. 91 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», обязанностью нотариуса при поступлении к нему заявления о совершении исполнительной надписи является проверка представленных документов на бесспорность требований взыскателя к должнику, а также проверка срока для совершения исполнительной надписи: исполнительная надпись совершается, если; со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Указала, что изучив и проверив все необходимые документы, не усмотрев оснований для отказа в совершении нотариального действия, <дата> нотариус совершил исполнительную надпись о взыскании с Заемщика задолженности.

В соответствии со ст. 91.2 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» в течение трех дней с момента совершения исполнительной надписи нотариус обязан уведомить должника о совершенном нотариальном действии.

Соответствующее уведомление было составлено, зарегистрировано в журнале регистрации исходящей корреспонденции нотариальной конторы и направлено ФИО1 посредством онлайн-сервиса * * * <дата> (исх. № *** от <дата>).

Указала, что законодательно требований касательно содержания уведомления (сумма задолженности, номер исполнительной надписи и т.д.) не установлено. Сведения о взыскателе, номере кредитного договора, дата его заключения, а также дата совершения исполнительной надписи были указаны в уведомлении.

Согласно ч. 3 ст. 94 Основ по заявлению взыскателя электронный документ, на котором совершена исполнительная надпись в электронной форме и в соответствии с требованием ст. 44.3 Основ, может быть передан нотариусом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, посредством единой информационной системы нотариата с использованием единой системы межведомственного взаимодействия.

Указала, что поскольку электронная надпись была совершена в электронном виде, следовательно представить ее на бумажном носителе не представляется возможным.

Полагает, что все доводы заявителя не могут поставить под сомнение законность вынесенной исполнительной надписи нотариуса, поскольку при совершении исполнительной надписи нотариусом были соблюдены все нормы права и надлежащим образом проверен предоставленный Банком пакет документов. Поскольку пакет документов был оформлен надлежащим образом без ошибок, основания для отказа в совершении исполнительной надписи у нотариуса отсутствовали.

На основании изложенного, полагает, что заявленные ФИО1 требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица – АО «Альфа-Банк» по доверенности ФИО5 не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, в письменных возражениях просила о рассмотрении дела без участия представителя АО «Альфа-Банк», в удовлетворении заявленных требований просила отказать в полном объеме.

Суд, проверив дело, исследовав письменные доказательства, считает заявленные требования не обоснованными и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариусы совершают такие нотариальные действия как исполнительные надписи.

Согласно ч. 1 ст. 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

В случае, если лицо обращается за совершением исполнительной надписи удаленно, исполнительная надпись совершается с учетом требований статьи 44.3 настоящих Основ в виде электронного документа, формат которого установлен в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (ч.2 ст.89).

Согласно ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются в том числе кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии со ст. 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.

Согласно ст. 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

При совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности или об истребовании имущества по нотариально удостоверенному договору займа нотариусу предоставляется документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств или передачу ему других вещей. В случае совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по нотариально удостоверенному договору займа, стороной которого является иностранный гражданин или юридическое лицо, нотариусу предоставляется выданный кредитной организацией документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств.

В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.

Согласно ст. 44.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные статьями 81, 86, 87, 88.1, 89, 97 (в части хранения электронных документов), 103, 103.7, 103.9-1 настоящих Основ.

Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата. По просьбе заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, нотариальный документ, изготовленный в электронной форме, выдается на бумажном носителе с учетом требований, установленных статьей 45.1 настоящих Основ.

В целях совершения нотариального действия удаленно заявитель или его представитель направляет в Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением установленных законодательством Российской Федерации документов в электронной форме.

Указанное заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, которая проверяется нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Форма заявления о совершении нотариального действия удаленно, а также требования к формату такого заявления и форматам прилагаемых к нему документов в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, если требования к форматам прилагаемых к заявлению документов не установлены законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 91.2 Основ, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Согласно ст. 92 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, исполнительная надпись должна содержать:

1) место совершения исполнительной надписи;

2) дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи;

3) фамилию, имя и отчество (при наличии), должность нотариуса, совершившего исполнительную надпись, и наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа;

4) сведения о взыскателе - юридическом лице: полное наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), основной государственный регистрационный номер, дату государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; сведения о взыскателе - физическом лице: фамилию, имя и отчество (при наличии), место жительства или место пребывания;

5) сведения о должнике - юридическом лице: полное наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), основной государственный регистрационный номер, дату государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; сведения о должнике - физическом лице: фамилию, имя и отчество (при наличии), а также при наличии сведений, содержащихся в документах, представленных нотариусу, паспортные данные, адрес, дату и место рождения, место работы, а для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, дату и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

6) обозначение срока, за который производится взыскание;

7) сведения о подлежащем истребованию имуществе и его идентифицирующих признаках или сумму, подлежащую взысканию, в том числе сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам), процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи;

8) номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре;

9) обозначение суммы нотариального тарифа, уплаченного взыскателем;

10) подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись;

11) печать нотариуса.

Согласно ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, заявитель, считающий неправильным совершенное нотариальное действие вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Судом установлено, что <дата> между АО «Альфа-Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор №F0L№ ***, предусматривающий выдачу кредитной карты «Мои покупки», с лимитом кредитования 284 364 руб., под 34,00 % годовых, с уплатой ежемесячного минимального платежа в течение платежных периодов.

Согласно п. 2 Индивидуальных условий кредитного договора, договор действует в пределах неопределенного срока, но до дня расторжения Договора выдачи карты «Мои покупки».

Согласно п. 12 Индивидуальных условий кредитного договора, за ненадлежащее исполнение условий договора, за ненадлежащее исполнение условий договора заемщик несет ответственность в виде неустойки в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности по кредиту и просроченных процентов за пользование кредитом.

Пунктом 17 Индивидуальных условий кредитного договора предусмотрено, что Банк вправе взыскать задолженность по Договору выдачи кредита наличными по исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством РФ.

Установлено также, с условиями кредитного договора ФИО1 была ознакомлена и согласна, что подтверждается ее подписями в кредитном договоре.

Судом установлено, что обязательства по возврату денежных средств по кредитному договору ФИО1 надлежащим образом не исполнялись, в связи с чем, по указанному выше кредитному договору образовалась задолженность.

Согласно, предоставленному АО «Альфа-Банк» расчету, задолженность по кредитному договору №F0L№ *** от <дата> по состоянию на <дата> составила 318 618,58 руб., из которых:277 306,13 руб. – просроченный основной долг, 41 312,45 руб. – начисленные проценты.

<дата> в соответствии со ст. 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате кредитором АО «Альфа-Банк» в адрес заемщика по адресу: <адрес>, было направлено требование о досрочном погашении задолженности по договору №F0O№ *** от <дата> и намерении обратиться к нотариусу с требованием о вынесении исполнительной надписи нотариуса, в порядке, установленном законодательством, что подтверждается списком почтовых отправлений № *** от <дата>, Отчетом об отслеживании почтового отправления № ***.

Поскольку, что в установленный в требовании срок заемщик задолженность не оплатил, <дата> АО «Альфа-Банк» посредством электронного портала Федеральной Нотариальной Палаты обратилось к нотариусу г. Сызрани ФИО2 с заявлением о совершении исполнительной надписи, приложив соответствующие документы.

<дата> нотариусом г. Сызрани ФИО2 была совершена исполнительная надпись № № *** о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Альфа-Банк» задолженности по кредитному договору №F0L№ *** от <дата>.

<дата> нотариусом в соответствии со ст. 91.2 Основ законодательства о нотариате в адрес должника ФИО1 было направлено извещение о совершенной исполнительной надписи. Извещение было направлено электронно посредством онлайн-сервиса посредством онлайн-сервиса httрs: //zakaznoe.pochta.ru, что подтверждается Журналом регистрации исходящей корреспонденции от <дата>.

Разрешая заявленные требования, учитывая положения Основ законодательства о нотариате, условия заключенного между ФИО1 и АО «Альфа-Банк» кредитного договора, суд приходит к выводу о том, что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении его законных прав и интересов при совершении нотариусом исполнительной надписи на кредитном договоре.

Довод заявителя о том, что в нарушение положений ст. 91.1 Основ законодательства РФ о нотариате АО «Альфа-Банк» перед обращением к нотариусу не сообщило заявителю о бесспорном взыскании за 14 дней, на момент совершения исполнительной надписи между заявителем и взыскателем АО «Альфа-Банк» по исполнительной надписи имелся спор о праве, в том числе по размеру задолженности, судом не может быть принят во внимание, поскольку является необоснованным, так как, ссылаясь на несогласие с суммой задолженности, заявитель не представил своего расчета задолженности. При этом банком при обращении к нотариусу были предъявлены к взысканию только сумма задолженности по основному долгу и процентам. В связи с чем, само по себе заявление должником о несогласии с суммой задолженности без контрасчета, не влечет автоматического возникновения спора между кредитором и заемщиком по размеру задолженности, как и не свидетельствует о нарушении прав заявителя со стороны Банка.

Доказательства, подтверждающие наличие спора между должником и банком на момент совершения нотариусом исполнительной надписи материалы дела не содержат.

Как следует из материалов дела, возможность взыскания задолженности по кредитному договору по исполнительной надписи нотариуса предусмотрена Индивидуальными условиями договора потребительского кредита. Кроме того, документы, необходимые для совершения нотариусом исполнительной надписи, представлены Банком в соответствии требованиям действующего законодательства, а также подтверждают бесспорность требований кредитора к заемщику. Более того, обращение Банка к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи было подано с соблюдением предусмотренного ст. 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате двух летнего срока, со дня, когда обязательство должно было быть исполнено.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что нотариус г. Сызрани ФИО2 совершила исполнительную надпись в полном соответствии с положениями действующего законодательства и соблюдением процедуры, установленной Основами законодательства о нотариате.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных требований ФИО1 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление ФИО1, <дата> года рождения (* * *) об оспаривании совершенных нотариусом г. Сызрани ФИО2 (ИНН № ***) нотариальных действий, – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Судья: Сорокина О.А.