Дело № 2-1353/2023

УИД 23RS0021-01-2023-00001657-511812-71

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Краснодарский край, станица Полтавская, 28 сентября 2023 года

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Горб О.С.,

при секретаре судебного заседания Ряполовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Териториальному управлению Росимущества по Краснодарскому краю, администрации Полтавского сельского поселения Красноармейского района о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в Красноармейский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением к Териториальному управлению Росимущества по Краснодарскому краю, администрации Полтавского сельского поселения Красноармейского района о признании права собственности в порядке наследования.

В судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ стороны не явились, были извещены надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщили.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

При таких обстоятельствах суд считает, что исковое заявление необходимо оставить без рассмотрения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст.333.40 НК РФ, в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом уплаченная государственная пошлина, подлежит возврату.

Истцом, при подаче иска в суд, уплачена государственная пошлина согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 14 100 рублей (л. <...>), которая подлежит возврату.

Руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ, суд

определил:

исковое заявление ФИО1, к Териториальному управлению Росимущества по Краснодарскому краю, администрации Полтавского сельского поселения Красноармейского района о признании права собственности в порядке наследования - оставить без рассмотрения.

Возвратить <данные изъяты> государственную пошлину, уплаченную при подаче иска ФИО1 к Териториальному управлению Росимущества по Краснодарскому краю, администрации Полтавского сельского поселения Красноармейского района о признании права собственности в порядке наследования, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 100 рублей.

Разъяснить, что оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением о том же предмете и по тем же основаниям.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения через Красноармейский районный суд.

Судья Красноармейского районного суда О.С. Горб