Дело № 2-41/2023 Копия

УИД: 52RS0058-01-2022-000981-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Шахунья

Нижегородской области 09 января 2023 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ротова А.А.,

при секретаре судебного заседания Виноградовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению муниципального образования городской округ город Шахунья Нижегородской области в лице Управления экономики, прогнозирования, инвестиционной политики муниципального имущества городского округа город Шахунья Нижегородской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ муниципальное образование городской округ город Шахунья Нижегородской области в лице Управления экономики, прогнозирования, инвестиционной политики муниципального имущества городского округа город Шахунья обратилось в Шахунский районный суд Нижегородской области с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества.

В обоснование своих требований заявитель указал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, объект недвижимого имущества – квартира; назначение объекта: жилое; вид жилого помещения: квартира; площадью 60,3 кв.м; адрес объекта: <адрес>, был принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 52:03:0120018:402 (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ). В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного, никем права на данный объект заявлены не были, иные собственники неизвестны, спор о праве отсутствует. В соответствии с п. 2.2.3 Положения об Управлении экономики, прогнозирования, инвестиционной политики и муниципального имущества городского округа город Шахунья Нижегородской области, утвержденного решением Совета депутатов городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Управлении экономики, прогнозирования, инвестиционной политики и муниципального имущества городского округа город Шахунья Нижегородской области проводит работу по оформлению в муниципальную собственность бесхозяйного имущества, в том числе направляет в суд заявления о признании права муниципальной собственности.

С учетом вышеизложенного заявитель просит суд признать за муниципальным образованием – городской округ город Шахунья Нижегородской области право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – квартира; назначение объекта: жилое; вид жилого помещения: квартира; площадью 60,3 кв.м; адрес объекта: <адрес>, кадастровый номер объекта 52:03:0120018:402.

Представитель заявителя муниципального образования городской округ город Шахунья Нижегородской области, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя и заинтересованного лица.

Исследовав материалы дела, оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к убеждению, что заявление муниципального образования городской округ город Шахунья Нижегородской области подлежит удовлетворению.

В судебном заседании установлено следующее.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (помещение) от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимого имущества – помещение; наименование помещения – квартира; назначение помещения – жилое; вид жилого помещения: квартира; площадь 60,3 кв.м; адрес объекта: <адрес>, был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества ДД.ММ.ГГГГ номер регистрации 52:03:0120018:402-52/286/2021-1У.

Согласно информационному письму Министерства имущества и земельных отношений Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ № объект недвижимого имущества – квартира (жилое помещение), расположенная по адресу: <адрес>, в реестре имущества государственной собственности <адрес> не числится.

В соответствии с сообщением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № объект недвижимого имущества – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в реестре федерального имущества не числится.

В силу ч. 3 ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую, собственник отказался.

В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного права на объект заявлены никем не были, иные собственники неизвестны, спор о праве отсутствует.

При таких обстоятельствах имеются все основания для признания права муниципальной собственности муниципального образования городской округ город Шахунья Нижегородской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества – жилое помещение; назначение объекта: жилое; вид жилого помещения: квартира; площадью 60,3 кв.м.; адрес объекта: <адрес>, с кадастровым номером объекта 52:03:0120018:402.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 290, 292, 293 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление муниципального образования городской округ город Шахунья Нижегородской области в лице Управления экономики, прогнозирования, инвестиционной политики муниципального имущества городского округа город Шахунья Нижегородской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования - городской округ город Шахунья Нижегородской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества – жилое помещение; назначение объекта: жилое; вид жилого помещения: квартира; площадью 60,3 кв.м.; адрес объекта: <адрес>, с кадастровым номером объекта 52:03:0120018:402.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шахунский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.А. Ротов