Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2025 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Шматова С.В.,
при секретаре судебного заседания Меньковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель ФИО3 обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её родная сестра ФИО2.
Завещанием от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 распорядилась принадлежащей ей квартирой по адресу: <адрес>, завещав ей дочери заявителя, то есть своей племяннице, Лобовой ФИО6.
Сама заявитель является наследником второй очереди после смерти сестры на иное, принадлежавшее ФИО2 имущество. Иных наследников по закону не имеется.
При этом, в свидетельстве о рождении ФИО2 её фамилия указана как «ФИО21», а в свидетельстве о рождении заявителя ФИО3 указана фамилия «Головочева».
В связи с тем, что из представленных нотариусу документов не усматривается родственная связь между умершей ФИО2 и заявителем ФИО3, как между родными сестрами, следовательно не подтверждается, что дочь заявителя ФИО8 является родной племянницей умершей ФИО2, нотариусом не были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию и по закону после смерти ФИО2
Просит суд установить юридический факт, что ФИО3, № года рождения, уроженка <адрес>, является родной сестрой ФИО19 Зои ФИО7, № года рождения, уроженки <адрес>.
Заявитель ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы ФИО18, действующей на основании доверенности, которая в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Заинтересованное лицо ФИО8 в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Выслушав представителя заявителя, заинтересованное лицо, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В том числе, суд устанавливает факт родственных отношений.
Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как следует из материалов дела, № умерла ФИО2, № года рождения, уроженка <адрес>.
При жизни ФИО2 завещала принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>, племяннице – Лобовой ФИО6.
После смерти ФИО2 нотариусом ФИО9 было заведено наследственное дело №, согласно материалам которого с заявлением о вступлении в наследство после смерти ФИО2 обратились её родная сестра ФИО3, а также родная племянница, дочь ФИО3, - ФИО8
При этом, в свидетельстве о рождении ФИО2 её фамилия указана как «ФИО21», а в свидетельстве о рождении заявителя ФИО3 указана фамилия «Головочева».
В связи с тем, что из представленных нотариусу документов не усматривается родственная связь между умершей ФИО2 и заявителем ФИО3, как между родными сестрами, следовательно не подтверждается, что дочь заявителя ФИО8 является родной племянницей умершей ФИО2, нотариусом не были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию и по закону после смерти ФИО2
При этом, факт того, что ФИО3, № года рождения, уроженка <адрес>, является родной сестрой ФИО19 Зои ФИО7, № года рождения, уроженки <адрес>, подтверждается следующими обстоятельствами.
В записи акта о рождении № от №, выполненной Гладышевским сельским советом <адрес> по факту рождения ФИО19 Зои ФИО7, указана её фамилия – «ФИО21», матерью указана ФИО4, отцом – ФИО5.
№ ФИО10 вступила в брак с ФИО11 и ей была присвоена фамилия – ФИО19, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-ЯО № от №
В записи акта о рождении № от № ФИО3, также указана её фамилия – «ФИО21», матерью указана ФИО4, отцом – ФИО5.
№ ФИО12 вступила в брак с ФИО13 и ей была присвоена фамилия – ФИО20, что подтверждается свидетельством о браке II-ЯО № от №.
Верно данные родителей ФИО2 и ФИО3 указаны и в их свидетельствах о рождении.
С учетом изложенного, то обстоятельство, что в свидетельстве о рождении ФИО3 № неверно указана её фамилия – «Головочева» вместо верной «ФИО21», с учетом того, что её фамилия верно указана в первичном документе – указанной выше записи о рождении № от № не ставит под сомнение тот факт, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка деревни Ястребовка №, является родной сестрой ФИО19 Зои ФИО7, № года рождения, уроженки №.
Указанный выше факт родственных отношений в судебном заседании подтвердили и свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16, которые пояснили, что являются родственниками заявителя и её умершей сестры ФИО2 и им достоверно известно об их родственных отношениях, как родных сестер.
Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с материалами дела.
Установление данного юридического факта необходимо заявителю для оформления наследственных прав.
При этом, другие наследники факт родства не оспаривают, в связи с чем спор о праве в рассматриваемом случае отсутствует.
Учитывая, что ФИО3 не имеет возможности установить факт родственных отношений с ФИО2 во внесудебном порядке, а также в связи с установлением данного факта в судебном заседании, суд полагает необходимым заявленные требования ФИО3 удовлетворить.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Заявление ФИО3 об установлении факта родственных отношений - удовлетворить.
Установить факт того, что ФИО3, № года рождения, уроженка деревни Ястребовка №, является родной сестрой ФИО19 Зои ФИО7, № года рождения, уроженки <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.В. Шматов