61RS0019-01-2023-002729-65

Дело № 12-496/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 июля 2023 года г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Тюрин М.Г., рассмотрев жалобу МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», на постановление по делу об административном правонарушении от 16.06. 2023 года о признании МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложении административного штрафа

УСТАНОВИЛ:

Постановлением, вынесенным инспектором отдела ЦАФАП ОДД ГУ МВД России по Ростовской области от 16.06.2023 г. МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАп РФ.

С вынесенными постановлением по делу об административном правонарушении от 16.06.2023 года МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» не согласилось, в связи с чем главным врачом ФИО2 была подана жалоба, в которой заявитель просит суд постановление от 16.06.2023 года о признании МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» виновным в совершении административного правонарушения отменить, а производство по делу прекратить.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Как следует из ч. 4 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подсудности в течение трех суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи, должностного лица.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Из разъяснений п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Исходя из системного толкования положений ст. 29.5 и 30.1 КоАП РФ определяющим фактором при установлении территориальной подведомственности жалобы на постановление по делу об административном правонарушении является место совершения правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что местом совершения административного правонарушения является: <адрес>» <адрес>.

Таким образом, местом совершения административного правонарушения является Аксайский район Ростовской области, в связи с чем, данная жалоба подлежит направлению в соответствующий Аксайский районный суд Ростовской области..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 29.5, 30.1 КоАП РФ судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», на постановление по делу об административном правонарушении от 16.06. 2023 года о признании МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложении административного штрафа передать со всеми материалами по подведомственности в Аксайский районный суд Ростовской области.

Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в 10 дневный срок с момента вынесения.

Судья: