Заочное решение в окончательной форме изготовлено 27 июня 2023 года
Дело № 2-1129/2023
66RS0022-01-2023-000860-53
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июня 2023 года г. Березовский
Свердловская область
Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Плотниковой М.П., при секретаре судебного заседания Вареник К.В., с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Березовского городского округа Свердловской области о признании членом семьи нанимателя жилого помещения, признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма,
установил:
ФИО1 обратился с иском к администрации Березовского городского округа Свердловской области, в котором просит признать членом семьи нанимателя жилого помещения по адресу: //////////////, признать недействительным отказ администрации Березовского городского округа Свердловской области в заключении договора социального найма жилого помещения, возложении обязанности заключить договор социального найма.
В обоснование заявленных требований указано, что истец зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: //////////////. Ранее данный жилой дом принадлежал и состоял на балансе Лосиного торфопредприятия. Данную квартиру в 1977 году получил отец истца - ФИО2, когда работал на Лосином торфопредприятии. В квартиру также были вселены и прописаны, как члены семьи нанимателя-жилого помещения, моя мама - ФИО3 и истец (сын) - ФИО1 В 1994 году у Лосиного торфопредприятия начались финансово-материальные сложности и в 2000 году данное предприятие было ликвидировано. В результате чего, жилой дом по адресу: //////////////, был передан в муниципальную собственность Березовского городского округа. Родители истца умерли (папа в 1999, а мама в 2005 году). Истец продолжает жить в данной квартире, вести хозяйство, нести все расходы на содержание данного имущества и оплачивать необходимые жилищно-коммунальные платежи. Со своего рождения (1962 г.) истец проживал в данной квартире совместно с родителями, а с 2008 года и по настоящее время зарегистрирован и постоянно и проживает в данной квартире. Данная квартира является единственным жильём истца, пригодное для проживания, поэтому истец нуждается в данном жилом помещении. Истец в 2018 и 2022 г.г. обращался в Администрацию Березовского городского округа с заявлениями о заключении договора социального найма на вышеуказанное занимаемое мной жилое помещение, однако, Администрация отказала истцу.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по доводам и обстоятельствам, изложенным в иске.
Представитель администрации Березовского городского округа в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, возражений относительно иска не представлено, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявлено, об отложении судебного разбирательства не просил, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, о наличии таких причин не сообщил.
Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, в том числе, путем размещения информации на официальном интернет-сайте суда, в силу ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.
На основании ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации непредставление ответчиком доказательств и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав письменные доказательства, оценивая их в совокупности, руководствуясь при этом требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст. ст. 56, 57, 68, ч. 2 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (содержание которой следует рассматривать в контексте пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище, малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Как разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч.1 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
В силу ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО4 зарегистрирован по месту жительства и проживает в квартире по адресу: //////////////, с 06.05.2008.
Ранее данный жилой дом принадлежал и состоял на балансе Лосиного торфопредприятия. Спорная квартира в 1977 году была предоставлена отцу истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту работы в Лосином торфопредприятии, что подтверждается архивной справкой от 02.05.2023 г. № 239/сп.
В квартиру также были вселены, как члены семьи нанимателя жилого помещения, ФИО3, .......................... года рождения (мать истца) и истец ФИО1, что подтверждается поквартирной карточкой, выданной ООО «Лосиное жилищно-коммунальное хозяйство».
В 2000 году Лосиное торфопредприятие было ликвидировано. В результате чего, жилой дом по адресу: //////////////, был передан в муниципальную собственность Березовского городского округа.
Родители истца умерли (папа ФИО2 в 1999 г., а мама ФИО3 в 2005 г.).
Как следует из объяснений истца, он продолжает жить в спорной квартире, вести хозяйство, нести все расходы по содержанию квартиры, оплачивать жилищно-коммунальные услуги.
Данные обстоятельства ответчиком не оспариваются, подтверждаются пояснениями, допрошенных в судебном заседании, свидетелей ФИО5, ФИО6
Судом установлено, что с момента вселения в спорное жилое помещение истец ФИО1 постоянно и непрерывно на протяжении длительного периода времени (более 13 лет) проживает в спорном жилом помещении, использует по назначению, обеспечивает его сохранность, поддерживает надлежащее состояние жилого помещения, несет бремя его содержания, исполняет обязанности нанимателя спорного жилого помещения.
Из материалов дела следует, что вселение истца ФИО1 в спорное жилое помещение сопровождалось регистрацией по месту жительства. Как следует из справки по месту жительства, представленной ОУФМС России по Свердловской области в г. Березовском, справки Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области МВД, на регистрационном учете по месту жительства в спорном жилом помещении истец ФИО1 состоит с 06.05.2008 по настоящее время.
Каких-либо требований о незаконности данной регистрации со стороны государственных органов, органа местного самоуправления истцу заявлено не было, как и требований о незаконности проживания и выселении из спорного жилого помещения, доказательств обратного суду не представлено.
Проанализировав установленные фактические обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что нанимателем жилого помещения по адресу: //////////////, ФИО2 в спорное жилое помещение в качестве члена семьи был вселен истец ФИО1 (сын), вселение истца в спорное жилое помещение было осуществлено с согласия нанимателя жилого помещения и по его волеизъявлению в качестве члена семьи, с момента вселения в спорное жилое помещение истец постоянно и непрерывно на протяжении длительного периода времени проживает в спорном жилом помещении.
Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Жилищный кодекс Российской Федерации (ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации) не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена семьи нанимателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
Права и обязанности наймодателя по такому договору определены в ст. 65 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусмотренное в ч. 1 данной статьи право наймодателя требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги целесообразно рассматривать как его основное правомочие в качестве стороны договора социального найма жилого помещения.
Согласно ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом, обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как установлено судом, истец ФИО1 несет расходы по оплате жилищных и коммунальных услуг по спорному жилому помещению, что подтверждается справками ООО «Лосиное ЖКХ» от 27.03.2023, 15.05.2023 об отсутствии задолженности по оплате технического обслуживания, коммунальных и прочих услуг.
Таким образом, установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что между ответчиком администрацией Березовского городского округа Свердловской области, как наймодателем, и истцом, как нанимателем, фактически сложились отношения по договору социального найма жилого помещения.
Ответчиком администрацией Березовского городского округа Свердловской области не представлены какие-либо доказательства, опровергающие доводы истца. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о приобретении истцом ФИО1 права пользования на условиях социального найма жилым помещением, расположенным по адресу: //////////////, и считает необходимым в отсутствие заключенного договора социального найма возложить на ответчика соответствующую обязанность.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным исковым требованиям. Иных исковых требований в рамках настоящего гражданского дела сторонами не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, гл. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации Березовского городского округа Свердловской области о признании членом семьи нанимателя жилого помещения, признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма, удовлетворить.
Признать за ФИО1, .......................... года рождения *** ) право пользования на условиях социального найма жилым помещением, расположенным по адресу: //////////////.
Возложить на администрацию Березовского городского округа Свердловской области обязанность заключить с ФИО1, .......................... года рождения ( *** ) договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: //////////////.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий М.П. Плотникова