32RS0015-01-2024-003359-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 апреля 2025 года г. Клинцы

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кобызь Е.Н.,

при секретаре Самсоновой Е.С.,

с участием истца ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2,

представителя ответчика Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-458/2025 по исковому заявлению ФИО1 в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о границах смежного земельного участка в части координат,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2, обратилась в Клинцовский городской суд <адрес> с иском к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес> об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о границах смежного земельного участка в части координат, в обоснование требований указав, что она и её несовершеннолетний сын ФИО2 являются собственниками земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, по ? доле у каждого. В результате проведения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки в местоположении и площади принадлежащего им земельного участка кадастровым инженером было выявлено пересечение границ смежных участков. Границы, принадлежащего им земельного участка, на кадастровой карте пересекают границы смежного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №). При повторном проведении кадастровых работ были выявлены реестровые ошибки, допущенные организаций, проводившей межевание смежного земельного участка с кадастровым номером №. Указанный земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования был передан ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>. До настоящего времени реестровая ошибка не устранена. В связи с чем, истец просит суд исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в части координат.

Судом к участию по делу в качестве соответчиков привлечены Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2, исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд их удовлетворить.

Представитель ответчика Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес> в судебном заседании требования истца признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения, о чем представил письменное заявление. Указав, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением в вышестоящий орган военного управления направлена заявка потребности лимитов бюджетных обязательств на проведение кадастровых работ из-за кадастровой ошибки, допущенной при межевании земельного участка по адресу: <адрес>.

В судебное заседание представители ответчиков Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, извещенные надлежащим образом, не явились.

В возражении на иск Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области указало, что Управление является ненадлежащим ответчиком.

В отзыве на исковое заявление Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях просило отказать в удовлетворении исковых требований.

Третьи лица представители ГБУ "Брянскоблтехинвентаризация", Клинцовской городской администрации, Филиала ППК «Роскадастр», надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, заявлений и ходатайств в суд не направили.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав мнения и доводы участников процесса, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется, никто не может быть лишен имущества, иначе, как по решению суда. Закрепленные в указанной статье гарантии права собственности предоставляются в отношении имущества, которое принадлежит субъектам права собственности на законных основаниях.

В соответствии с п. 1 ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно п. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (ч. 4 ст. 61).

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 и её несовершеннолетний сын ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ являются собственниками (по ? доле) земельного участка с кадастровым номером №63, расположенного по адресу: <адрес>.

В целях проведения кадастровых работ, по уточнению границ принадлежащего истцу земельного участка, она обратилась в кадастровую организацию – ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация».

Из заключения кадастрового инженера ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате проведения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки в местоположении и площади земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №), было выявлено пересечение границ смежных участков. Границы земельного участка, принадлежащего истцу, на кадастровой карте пересекают границы смежного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №). При повторном проведении кадастровых работ были выявлены реестровые ошибки, допущенные другой организаций при межевании смежного земельного участка с кадастровым номером №. Рекомендовано обратится в суд с иском об аннулировании сведений в части координат о границах земельного участка в кадастровой палате.

Выводы кадастрового инженера ответчиками по делу не оспариваются.

Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый №) принадлежит на праве собственности Российской Федерации и находится в постоянном (бессрочном) пользовании Управления Росгвардии по <адрес> (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, в судебном заседании выявлен факт наличия реестровой ошибки, по результатам ранее проведенного межевания земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №), находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании Управления Росгвардии по <адрес>. При этом наличие указанной реестровой ошибки действительно нарушает права и законные интересы истцов, которые не имеют возможности в установленном законом порядке поставить на кадастровый учет земельный участок, вследствие чего ограничены в своих правах по пользованию и распоряжению своим имуществом.

В силу положений Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и приказа Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №, устранение реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости является одной из реестровых процедур, выполняемых уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета при внесении кадастровых сведений в реестр объектов недвижимости, и сопровождается принятием соответствующего решения.

Основаниями для исправления реестровой ошибки являются: заявление об учете изменений и соответствующие документы, в порядке процедуры информационного взаимодействия, решения суда.

Полномочия по государственному кадастровому учету и государственной регистрация прав отнесены к исключительной компетенции органа регистрации - Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальным органам, которым на территории <адрес> является Управление Росреестра по <адрес>.

Таким образом, в качестве соответчика по требованию об исправлении реестровой ошибки привлечен орган кадастрового учета, которым внесены недостоверные сведения в государственный кадастр.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ч. 3 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в целях исправления реестровой ошибки, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о границах смежного земельного участка в части координат - удовлетворить.

Аннулировать (исключить) из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах (в части описания координат) земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в месячный срок с даты изготовления судом решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Клинцовский городской суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.Н. Кобызь