ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
09 сентября 2023 года <Адрес обезличен>
Судья Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> Законов М.Н.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> административный материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <Дата обезличена>, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, безработного,
УСТАНОВИЛ:
В Чапаевский городской суд поступил материал в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по статье 19.3 ч.1 КоАП РФ.
Согласно протоколу об административном правонарушении от <Дата обезличена>, составленному полицейским ОУР ОМВД России по г.ФИО3Объедковым, <Дата обезличена> в 12-25 часов ФИО1, находясь в служебном автомобиле, при остановке на перекрестке <Адрес обезличен> и <Адрес обезличен>, стал вести себя неадекватно, агрессивно и вызывающе, пытался вырваться и убежать из служебного автомобиля, размахивая при этом руками, на законное требование сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, ответил категорическим отказом, таким образом своими действиями ФИО1 оказал злостное неповиновение сотрудникам полиции, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
Суд, выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.
Судом установлено, что <Дата обезличена> в 12-25 часов ФИО1, находясь в служебном автомобиле, при остановке на перекрестке <Адрес обезличен> и <Адрес обезличен>, стал вести себя неадекватно, агрессивно и вызывающе, пытался вырваться и убежать из служебного автомобиля, размахивая при этом руками, на законное требование сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, ответил категорическим отказом, таким образом своими действиями ФИО1 оказал злостное неповиновение сотрудникам полиции.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <Дата обезличена>; рапортом полицейского ОУР ОМВД России по <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, протоколами опроса свидетелей ФИО4, ФИО5, согласно которым в их присутствии ФИО1 отказался давать объяснения..
Показания свидетелей- очевидцев события правонарушения являются последовательными, дополняют друг друга и не содержат противоречий, влияющих на доказанность вины ФИО1 в совершении административного правонарушения. Свидетели предупреждены об административной ответственности по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за дачу ложных показаний, оснований не доверять им у суда не имеется.
Федеральный закон от <Дата обезличена> N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права.
Пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от <Дата обезличена> N 3-ФЗ "О полиции" установлено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения.
Главой 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определен порядок применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, одной из которых является медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно части 1 статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Нарушений закона в ходе производства по делу об административном правонарушении допущено не было.
При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное и имущественное положение.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает раскаяние лица в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При определении вида административного наказания суд учитывает, что ФИО1 не работает, не имеет постоянного источник дохода, ранее привлекался к административной ответственности, в связи с чем, полагает необходимым за совершенное административное правонарушение назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, что в достаточной степени будет способствовать достижению целей наказания и предупреждению совершения им новых правонарушений.
Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст.ст. 29.9 – 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <Дата обезличена>, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен> (паспорт гражданина РФ серия <Номер обезличен> <Номер обезличен> выдан ГУ МВД России по <Адрес обезличен> <Дата обезличена>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <Номер обезличен>) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по <Адрес обезличен> (О МВД России по <Адрес обезличен>), ИНН <***>,
КПП 631601001,
ОКТМО 36750000, номер счета получателя 03<Номер обезличен>, Отделение Самара БИК 013601205, Кор.счет 40<Номер обезличен>,
Код БК 18<Номер обезличен>,
УИН 18<Номер обезличен>.
Назначение платежа: штраф
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Чапаевского городского суда
<Адрес обезличен> М.Н.Законов