Уникальный идентификатор номера 01RS0№-07

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе председательствующего судьи Гуагова Р.А., при секретаре ФИО3, с участием:

представителя истца ФИО2 по доверенности ФИО4;

представителя ответчика ФИО1 по ордеру – адвокат ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что ему на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Ответчик состоит с ним в родстве и ему была предоставлена регистрация, однако более трех лет не проживает в данной квартире, настоящее место жительства неизвестно. Просит суд признать ответчика ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>.

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, его фактическое место жительства неизвестно, судом не установлено.

В соответствии со ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика, суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, назначив ему в качестве представителя адвоката в порядке ст.50 ГПК РФ.

Представитель ответчика ФИО1 место жительство, которого неизвестно, назначенный в порядке ст.50 ГПК РФ адвокат ФИО5 возражала против удовлетворения иска, поскольку ей не известно мнение доверителя и основания регистрации ответчика в спорном жилом помещении. Кроме того, обратила внимание суда на отсутствие достаточных доказательств, свидетельствующих о собственнике жилого помещения, а также факте регистрации ответчика в спорном жилом помещении.

Выслушав доводы стороны, исследовав материалы дела, дав им надлежащую оценку, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Аналогичное положение содержится и в ст.ст.30, 35 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч.1 ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Как следует из материалов дела, ФИО2 принадлежит на праве собственности <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписки из копии домовой книги следует, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> значится зарегистрированным – ответчик.

Из справки-подтверждения КТОС № за № от ДД.ММ.ГГГГ., усматривается, что в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> зарегистрирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящее время не проживает.

Учитывая, что ответчик не проживает в спорном жилье, то есть не использует его по назначению, коммунальные услуги не оплачивает, не является собственникам спорного жилого помещения, суд приходит к выводу о прекращении права пользования данным помещением.

При таких обстоятельствах иск ФИО2подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» основанием для снятия гражданина с регистрационного учета является вступившее в законную силу решение о выселении и признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Настоящее решение после вступления в законную силу является основанием для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с регистрационного учета по вышеназванному адресу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий подпись Р.А. Гуагов