74RS0№-87

дело 2-269/2023 (2-5975/2022)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 января 2023 года город Челябинск

Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Зайцевой Ю.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С-ных Б,В, к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска о признании права собственности на земельный участок,

установил:

Истец ФИО1 обратился в Советский районный суд г. Челябинска с исковым заявлением к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (далее по тексту - Комитет) о признании права собственности на земельный участок площадью 22,00 кв.м., кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес>, признании права собственности на земельный участок площадью 21,00 кв.м., кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес>, взыскании судебных расходов в размере на услуги представителя в размере 30 000,00 руб., судебных расходов на оплату государственной пошлины в размере 2 940,00 руб.

В обоснование заявленных требований указано, что в собственности истца находится гараж, площадью 20,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, гараж № и гараж, площадью 33,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, гараж №. Истец обратился в Комитет с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок № с кадастровым номером №, площадью 21 кв.м.; земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, участок № с кадастровым номером №, площадью 22 кв.м., с приложением необходимых документов. ДД.ММ.ГГГГ года Комитет отказал в предоставлении муниципальной услуги истцу по причине нахождения земельных участков частично на землях общего пользования, в границах красных линий улицы Овчинникова. С данным отказом истец не согласен, просит восстановить нарушенное право путем предоставления в собственность земельного участка.

Представитель истца ФИО2 просил заявленные требования удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц Администрации г. Челябинска, ГСК № 202, Управления по архитектурно-градостроительному проектированию г. Челябинска, при надлежащем извещении, участия не принимали.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Суд, заслушав участвующих лиц, исследовав и проанализировав имеющиеся доказательства в их совокупности со всеми материалами дела, приходит к следующему выводу.

Согласно части 1 ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности.

В силу частей 1,2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с пунктом 2 ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» (в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N ФЗ) до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

В соответствии с пунктом 5 ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» (в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N ФЗ) в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.

Согласно п. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здание, сооружение установлен статьями 39.14 (п. 1 пп. 7), 39.20 (п. 1) Земельного кодекса РФ.

В силу пп. 7 п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов путем заключения договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Согласно п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу ч. 3 ст. 28 Федерального закона РФ от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.

Как установлено в судебном заседании истец, является собственником нежилого помещения – гаража, площадью 20.1 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, гараж №; гаража, площадью 33.7 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>

На основании распоряжения Администрации г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ года № № предварительно согласовано предоставление земельного участка, площадью 22 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, гараж №, для эксплуатации индивидуального гаража, утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и присвоен адрес объекту адресации. Земельный участок поставлен на кадастровый учет.

На основании распоряжения Администрации г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ года № предварительно согласовано предоставление земельного участка, площадью 21 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, гараж №, для эксплуатации индивидуального гаража, утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и присвоен адрес объекту адресации. Земельный участок поставлен на кадастровый учет.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 обратился в Комитет с заявлениями о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков с кадастровыми номерами №, №, расположенных по адресу: <адрес>, участки № и № для эксплуатации индивидуальных гаражей.

К заявлению было представлено согласие на раздел земельного участка с кадастровым номером № и схема.

По результатам рассмотрения поданного заявления и приложенных к нему документов Комитет ДД.ММ.ГГГГ года принял решение об отказе в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков с кадастровыми номерами №, расположенных по адресу: <адрес>, участки № и №, для эксплуатации индивидуальных гаражей.

В силу ст.ст. 244, 246 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (ст. 252 ГК РФ).

Часть 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ устанавливает, что при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 59 ЗК РФ).

В силу положений Закона № 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

В соответствии со п.п.2 п. 2 ст. 3.7 ФЗ РФ от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие дельного Кодекса РФ» до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Право пользования земельным участком и гаражом возникло с ДД.ММ.ГГГГ года.

Органом местного самоуправления проект планировки территории утвержден в ДД.ММ.ГГГГ году.

В силу ст.ст. 12, 252 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 35, 59 Земельного кодекса РФ суд считает возможным признать за ФИО1 право собственности на земельные участки площадью 21 кв.м., с кадастровым номером № и площадью 22 кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по адресу город <адрес>, участок № и участок №

Частью 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Так из материалов дела усматривается, что истец ФИО1 оплатил за оказанные ему юридические услуги сумму в размере 30 000 рублей, что подтверждается квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 15 000 рублей и квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 15 000 рублей.

С учетом сложности дела, объема проведенной представителем работы, исходя из требований разумности, суд полагает необходимым снизить расходы по оплате услуг представителя до 15 000 рублей.

Как следует из материалов дела, истцом при подаче иска в суд оплачена госпошлина в размере 2 940 руб., что подтверждается чеком от ДД.ММ.ГГГГ года.

Поскольку исковые требования удовлетворены, то расходы истца по уплате государственной пошлины в сумме 2 940 руб. подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-178 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

Требования С-ных Б,В, удовлетворить частично.

Признать право собственности на земельный участок, площадью 21 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, участок № за С-ных Б,В,.

Признать право собственности на земельный участок, площадью 22 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, участок № за С-ных Б,В,.

Взыскать с Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска в пользу С-ных Б,В, расходы по оплате юридических услуг в размере 15 000 рублей.

Взыскать с Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска в пользу С-ных Б,В, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 940 рублей.

В удовлетворении остальной части административного искового заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Советский районный суд г. Челябинска в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.

Председательствующий И.С. Андреев