Дело №
73RS0002-01-2023-004180-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Ульяновск 31 августа 2023 года
Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Саенко Е.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Долотцевой Г.Т.,
с участием прокурора Позднякова И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ульяновского района Ульяновской области, действующего в интересах Российской Федерации, к ФИО2 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ульяновского района Ульяновской области обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации к ФИО2 о взыскании денежных средств.
В обоснование иска указал, что приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки, то есть в размере 1500000 руб., с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти, на срок 3 года. Суд квалифицировал преступные действия подсудимого ФИО2 по ч.3 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег и в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера в значительном размере за незаконные дейчствия и бездействие. Приговором суда установлено, что ФИО2 получил лично взятки в виде денег и в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Приказом Врио начальника УФСИН России №с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного оперативного отдела Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> (далее по тексту – ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>).
Согласно ст. 1 УИК РФ уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами. Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 УИК РФ основными средствами исправления осужденных является: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие.
В соответствии с п.п.1, 2, 5, 12, 14 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», ФИО2 обязан: знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере деятельности уголовно-исполнительной системы, обеспечивать их исполнение; знать и выполнять должностную инструкцию и положения иных документов, определяющих её права и служебные обязанности, выполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников); соблюдать внутренний служебный распорядок учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, в возможно короткие сроки сообщать непосредственному руководителю (начальнику) о происшествиях, наступлении временной нетрудоспособности и об иных обстоятельствах, препятствующих исполнению своих служебных обязанностей; не допускать злоупотреблений служебными полномочиями, соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника; уведомлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.
На основании ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказание в виде лишения свободы» учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.
На основании ч.ч. 1, 3, 4, 5, 6, ст. 14 указанного Федерального закона РФ учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются следующие права: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказание в виде лишения свободы» сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены данным Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 17 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (действовали до 04.07.2022) осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами и продуктами питания, предусмотренными перечнем (приложение N 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать»), согласно которому, осужденным запрещено изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать продукты питания, требующие тепловой обработки (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки); все виды алкогольной продукции; средства мобильной связи.
В соответствии с п. 12.12 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исправительной системы, правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться вещами, предметами и продуктами питания, включенными в перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным к лишению свободы запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (приложение N 3 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным к лишению свободы запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать»), согласно которому, осужденным запрещено изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать продукты питания, требующие тепловой обработки (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки); все виды алкогольной продукции; средства мобильной связи.
В соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области ФИО2, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области, последний осуществляя свои обязанности был обязан осуществлять выявление, предупреждение, раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; изучать и анализировать оперативную обстановку на закрепленных объектах и отрядах, причины и условия способствующие совершению преступлений и иных правонарушений; выявлять каналы проникновения к осужденным запрещенных предметов; участвовать в проведении обысков в жилой и производственной зонах, анализировать их результаты и участвовать в разработке мероприятий по выявлению, нейтрализации каналов поступления к осужденным предметов, изделий и веществ, использование которых в исправительном учреждении запрещено; докладывать письменным рапортом начальнику учреждения об обнаружении признаков совершенного или готовящегося преступления на территории учреждения; проводить работу по выявлению не служебных связей сотрудников с осужденными, злоупотреблений служебным положением, проводить профилактическую работу по их предупреждению; проводить работу по предотвращению преступлений среди осужденных.
Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами ФИО2 при выполнении возложенных на него обязанностей был наделен на постоянной основе функциями представителя власти, то есть являлся должностным лицом, обладающим распорядительными полномочиями в отношении лиц (осужденных), не находящихся от него в служебной зависимости, имел в силу занимаемой должности возможность контактировать с осужденными, знал, что ему запрещается вступать с осужденными в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, в ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, отбывающий наказание осужденный ФИО5, осведомленный о служебных обязанностях и должностных полномочиях ФИО2, сообщил последнему, что он занимается доставкой на территорию указанного исправительного учреждения и реализацией осужденным запрещенных для использования ими предметов – мобильных телефонов, и обратился к ФИО2 с предложением не пресекать его данную незаконную деятельность, оказывать ему в ней помощь, а также сообщать ему о фактах проведения в отношении него проверочных оперативных мероприятий иными сотрудниками ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>. При этом ФИО5 предложил ФИО2 за данные незаконные бездействие и действия денежное вознаграждение (взятку) в неопределенном размере, на что ФИО2 являясь должностным лицом, движимый корыстными побуждениями, понимая, что доставка на территорию исправительного учреждения и использование осужденными мобильных телефонов на территории исправительного учреждения запрещено, дал своё согласие, то есть решил незаконно бездействовать и не пресекать противоправную деятельность ФИО5, а также используя своё должностное положение незаконно и на систематической основе сообщать последнему сведения о предстоящем проведении в отношении ФИО5 проверочных и оперативных мероприятий.
Кроме того, в августе 2022 года, более точная дата не установлена, ФИО5 вновь обратился к ФИО2 и сообщил последнему, что в дальнейшем доставкой на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> и реализацией осужденным запрещенных для использования ими предметов – мобильных телефонов также будет заниматься осужденный ФИО6, и предложил ФИО2 не пресекать данную незаконную деятельность ФИО6, оказывать последнему в ней помощь, а также сообщать ему (ФИО5) о фактах проведения в отношении ФИО6 проверочных оперативных мероприятий иными сотрудниками ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, на что ФИО2, продолжая свои преступные действия, дал своё согласие.
При этом, в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время не установлены, ФИО2, действуя в соответствии с вышеуказанной с ФИО5 договоренностью, находясь на территории указанного исправительного учреждения, выполняя свои непосредственные служебные обязанности, путём незаконного бездействия не пресёк противоправную деятельность осужденных ФИО5 и ФИО6 по доставке на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> и реализации осужденным запрещенных для использования ими предметов – мобильных телефонов, а также действуя незаконно в интересах ФИО5 неоднократно сообщал последнему сведения о том, что в отношении последнего и ФИО6 проверочные оперативные мероприятия не проводятся, то есть на систематической основе совершал в пользу ФИО5 незаконные действия и бездействия способствующие доставке на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> и реализации осужденным запрещенных для использования ими предметов – мобильных телефонов.
За совершение вышеуказанных незаконных бездействия и действий ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, осознававший противоправность своих действий из корыстных побуждений получил от ФИО5 незаконное вознаграждение (взятку) в виде денег:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 04 минуты (время Московское) ФИО5, при помощи своей знакомой ФИО7, неосведомленной о происходящем, путем осуществления банковской операции перевел на банковскую карту №, принадлежащую ФИО2, денежные средства в сумме 5 000 рублей, который получив данные денежные средства, обратил их в свою пользу и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, в октябре 2022 года, более точная дата и время не установлены, осужденный ФИО5, находящийся и отбывающий в это время наказание в УФИЦ ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, 36, решил незаконно совместно с осужденным ФИО6, находящимся и отбывающим наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, с целью дальнейшей продажи осужденным, доставить на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> партию запрещенных предметов – 10 мобильных телефонов, после чего путем переписки в мессенджерах (программа для мгновенного обмена текстовыми сообщениями) обратился к ФИО2, которому сообщил о своих намерениях и предложил ему совершить незаконные действия, а именно оказать содействие в получении данной посылки, а также отслеживать, чтобы в это время другими сотрудниками указанного исправительного учреждения не проводились оперативные мероприятия, направленные на пресечение их противоправной деятельности. При этом ФИО5 предложил ФИО2 за данные незаконные действия денежное вознаграждение (взятку) в сумме 70 000 рублей, на что ФИО2, являясь должностным лицом, движимый корыстными побуждениями, понимая, что получение и использование осужденными мобильных телефонов на территории исправительного учреждения запрещено, дал своё согласие.
После этого, в октябре-ноябре 2022 года, более точная дата и время не установлены, в ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> поступила посылка на имя неустановленного осужденного, в которой находились запрещенные предметы – десять мобильных телефонов, при этом ФИО2, по просьбе ФИО5, используя свои должностные полномочия, позвонил неустановленному сотруднику КДС (комната длительных свиданий) ФКУ ИК-2 УФСИН России и попросил того доставить указанную посылку в исправительное учреждение именно в обозначенный день их общения по телефону, то есть создал условия, при которых ФИО6 в дальнейшем смог тайно забрать из данной посылки, воспользоваться и распорядиться по своему усмотрению запрещенными предметами – десятью мобильными телефонами.
За совершение указанных незаконных действий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, осознававший преступность своих действий из корыстных побуждений, получил от ФИО5 незаконное вознаграждение (взятку) в виде денег:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 09 минут (время Московское) ФИО5, при помощи своей знакомой ФИО7, неосведомленной о происходящем, путем осуществления банковской операции перевел на банковскую карту №, принадлежащую ФИО2, денежные средства в сумме 5 000 рублей, который получив данные денежные средства, обратил их в свою пользу и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО2, находясь в ТРЦ «Пушкаревское кольцо», расположенном по адресу: <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые обратил в свою пользу и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 57 минут (время Московское) ФИО5, при помощи своей жены ФИО8, неосведомленной о происходящем, путем осуществления банковской операции перевел на банковскую карту №, принадлежащую знакомому ФИО1 – ФИО9, неосведомленному о происходящем, денежные средства в сумме 25 000 рублей. После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 36 минут (время Московское) ФИО9, находясь в отделении ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес>, пр-т 50-летия ВЛКСМ, <адрес>, снял со своего банковского счета денежные средства в сумме 25 000 рублей, перечисленные на его банковский счет ФИО5, и, непосредственно после этого, находясь по указанному адресу, передал денежные средства в сумме 25 000 рублей ФИО1, который получив данные денежные средства обратил их в свою пользу и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 57 минут (время Московское) ФИО5, при помощи своей жены ФИО8, неосведомленной о происходящем, путем осуществления банковской операции перевел на банковскую карту №, принадлежащую знакомому ФИО1 – ФИО9, неосведомленному о происходящем, денежные средства в сумме 20 000 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в отделении ПАО «Сбербанк» снял со своего банковского счета денежные средства в сумме 20 000 рублей, перечисленные на его банковский счет ФИО5, после чего в этот же день в вечернее время, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, передал указанные денежные средства в сумме 20 000 рублей ФИО1, который получив данные денежные средства обратил их в свою пользу и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 36 минут (время Московское) ФИО5, при помощи своей жены ФИО8, неосведомленной о происходящем, путем осуществления банковской операции перевел на банковскую карту №, принадлежащую знакомому ФИО1 – ФИО9, неосведомленному о происходящем, денежные средства в сумме 10 000 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО9, находясь по адресу: <адрес>, передал денежные средства в сумме 10 000 рублей ФИО1, который получив данные денежные средства обратил их в свою пользу и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Тем самым, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 из корыстных побуждений получил от ФИО5 незаконное вознаграждение (взятку) в виде денег в значительном размере, составляющем 75 тысяч рублей.
Полученные ФИО2 денежные средства в размере 75 000 руб. в рамках соглашения носят антисоциальный характер, является недействительной в силу ничтожности. Поскольку ответчиком ФИО2 полученные денежные средства в размере 75 000 руб. были израсходованы по собственному усмотрению, данное обстоятельство повлекло невозможность его изъятия в рамках уголовного дела. В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Просил взыскать с ФИО2 в доход Российской Федерации денежные средства, полученные им в результате взятки, в размере 75 000 руб.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, в обоснование привел доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании и в представленном суду письменном заявлении полностью признал исковые требования.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Изучив материалы дела, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком ФИО2, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ему были разъяснены и понятны.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Дело разрешилось в пользу истца, в связи с чем, в соответствии с п. 1 ст. 103 ГПК РФ в местный бюджет следует взыскать с ответчика, с учетом пп.1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, государственную пошлину в размере 2 450 руб.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования прокурора Ульяновского района Ульяновской области, действующего в интересах Российской Федерации, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в доход Российской Федерации денежные средства в размере 75 000 руб.
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2 450 руб.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Е.Н.Саенко
Мотивированное решение изготовлено 07.09.2023