Дело № 2-1139/2025

УИД 50RS0050-01-2025-001670-63

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 июля 2025 г. г. Шатура Московской области

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Хавановой Т.Ю.,

при секретаре судебного заседания Осиповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Строитель-2» о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным выше иском по следующим основаниям.

Истец является членом СНТ «Строитель-2». Решением общего собрания № 3 от 20.07.2024 истцу был предоставлен в собственность земельный участок № общей площадью 1200 кв.м., входящий в состав земель, находящихся в коллективной совместной собственности СНТ «Строитель-2», на основании постановления Главы администрации Шатурского района Московской области от 10.12.1992 № 1943.

Являясь членом садоводческого товарищества, она имеет право приобрести в собственность выделенный ей земельный участок.

Данный земельный участок является для истца дополнительным источником питания, она высаживает на нем сельскохозяйственные культуры, ухаживает за ними и собирает плоды с садовых деревьев, проводит на земельном участке все теплое время года, содержит его в надлежащем состоянии, несёт необходимые расходы и платежи, в пределах его границ находятся вспомогательные строения. Задолженности по членским и целевым взносам истец не имеет. Земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте, в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Просит признать за ней право собственности на земельный участок в указанных координатах поворотных точек границ земельного участка:

Истец ФИО1, представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте разбирательства по делу извещены надлежащим образом, просили рассматривать дело в их отсутствие.

Представитель ответчика председатель СНТ «Строитель -2» ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте разбирательства по делу извещена надлежащим образом, представила заявление о признании исковых требований в полном объеме, последствия признания иска ей известны и понятны. Заявление приобщено к материалам гражданского дела.

Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, и полагает возможным принять признание иска ответчиком и в соответствии со ст. 173 ГПК Российской Федерации вынести решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок общей площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в координатах поворотных точек границ земельного участка:

Обозначения характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

1

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.Ю. Хаванова