Дело № 5-1328/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 октября 2023 года г. Элиста
Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Цыкалова Н.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>., пенсионера, женатого, на иждивении лиц не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося в течение года к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, выразившееся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.
13 октября 2023 г. в 22 час. 20 мин. находясь по адресу <...> в кабинете экспертного отдела БУ РК «РНД» гражданин ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, при исполнении им обязанностей по ООП и ООБ, выразившиеся в отказе от прохождения медицинского освидетельствования, тем самым совершил административное правонарушение.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» (далее – Федеральный закон «О полиции») полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; оставлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В силу статьи 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложена обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Судом установлено, что 13 октября 2023 г. в 22 час. 20 мин. находясь по адресу <...> в кабинете экспертного отдела БУ РК «РНД» гражданин ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, при исполнении им обязанностей по ООП и ООБ, выразившиеся в отказе от прохождения медицинского освидетельствования, тем самым совершил административное правонарушение, то есть не выполнил законного требования сотрудника полиции о прекращении противоправных действий, воспрепятствовав в осуществлении производства по делу об административном правонарушении.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, доказана и подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 08 РК № 047342 от 13 октября 2023 г.; протоколом об административном задержании от 13 октября 2023 г. (задержан в 23 час. 30 мин. 13 октября 2023 г.), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 13 октября 2023 г., в соответствии с которым у ФИО1 имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы; актом медицинского освидетельствования № 2473 от 13 октября 2023 г., согласно которому ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования.
Таким образом, действия ФИО1 содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, а также его личность.
ФИО1 является пенсионером, состоит в браке, на иждивении лиц не имеет.
Признание вины признается судом обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является отказ от медицинского освидетельствования.
С учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, смягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
В соответствии с частью 3 статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым зачесть срок административного задержания ФИО1 в срок административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки, реально отбытые.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания и исчислять наказание с 23 час. 30 мин. 13 октября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия Республики Калмыкия в течение 10 (десяти суток) со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Н.А. Цыкалова