РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Курносовой О.А., при секретаре фио, с участием представителя ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-741/23 по иску ООО «БЦ ФИО1, 13» к фио фио о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО “БЦ ФИО1,13” обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности.
В обоснование заявленных требований представителем истца указано, что между ООО “БЦ ФИО1,13” и покупателем ФИО2 был заключен договор купли-продажи от 07 июня 2019г., в соответствии с которым истец приобрел объект недвижимости. Оплата по договору должна была быть произведена в течение 5 рабочих дней с момента подписания договора. Ответчик обязательства по договору исполнил ненадлежащим образом. Договором предусмотрена неустойка за просрочку платежа. В этой связи истец просил суд взыскать с ответчика неустойку в размере сумма
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав объяснения представителя ответчика, исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Кодекса.
В соответствии со ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Как установлено судом и следует из материалов дела, между продавцом ООО “БЦ ФИО1,13” и покупателем ФИО2 был заключен договор купли-продажи от 07 июня 2019 г. № А/2/22, в соответствии с которым истец передал в собственность ответчика нежилое помещение по адресу: адрес, кадастровый номер 77:01:0001082:4630.
Цена объекта установлена в размере сумма
Пунктом 3.2 договора предусмотрена обязанность покупателя произвести оплату цены объекта в течение пяти рабочих дней с момента подписания договора, то есть, в срок по 17 июня 2019 г. включительно.
Оплата части стоимости объекта в размере сумма была произведена в рамках исполнения предварительного договора до заключения рассматриваемого основного договора купли-продажи.
Оставшаяся часть в размере сумма оплачена ответчиком 15 февраля 2022 г., что подтверждается платежным поручением.
Просрочка указанной части платежа составила 973 дня.
Согласно п. 6.6 договора, в случае несоблюдения покупателем срока оплаты цены объекта покупатель уплачивает продавцу пени в размере 0,05% от цены объекта за каждый день просрочки исполнения обязательств.
Таким образом, размер неустойки составляет сумма (321 000 х 0,0005 х 973).
Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, что дает основания для ее уменьшения в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до суммы сумма
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с фио фио в пользу ООО «БЦ ФИО1, 13» неустойку за период с 18.06.19г. по 14.02.22г. в размере сумма
Взыскать с фио фио в бюджет адрес сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья О.А. Курносова
Решение в окончательной форме изготовлено 30 марта 2023 года