78RS0021-01-2022-002282-83
Дело № 5-725/2022 04 декабря 2022 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Сестрорецкого районного суда города Санкт-Петербурга Прокофьева Анна Владимировна,
с участием переводчика ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь иностранным гражданином, совершил уклонение от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, а именно:
02.12.2022 года в 16 часов 45 минут гражданин Республики Таджикистан ФИО3 находился по адресу: Санкт-Петербург, <...>, без документов, дающих право иностранному гражданину на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В ходе проверки по учетам баз данных ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга было установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО3 постановлением Московского районного суда города Санкт-Петербурга от 25.07.2022 по делу № 5-1644/2022 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Однако гражданин Республики Таджикистан ФИО3 в установленный законом срок пределы Российской Федерации не покинул, вступившее в законную силу постановление не исполнил, то есть уклонился от исполнения административного наказания, в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации и таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что он въехал на территорию Российской Федерации в марте 2022 года, постановлением Московского районного суда города Санкт-Петербурга был привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания, после вступления в силу постановления суда территорию Российской Федерации не покинул, поскольку потерял паспорт. Просил предоставить возможность устранить нарушения самостоятельно, в случае выдворения, разрешить самостоятельно выехать с территории России.
Помимо полного признания вины ФИО3, его виновность подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом об административном правонарушении от 03.12.2022;
- рапортом от 02.12.2022 о задержании ФИО3 по адресу: Санкт-Петербург, <...> в связи с установлением нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации;
- протоколом от 02.12.2022 года о доставлении ФИО3 в дежурную часть ОМВД по Курортному району Санкт-Петербурга, в связи с нарушением режима пребывания на территории Российской Федерации;
- протоколом от 02.12.2022 года об административном задержании от 02.12.2022, согласно которому ФИО3 был задержан для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;
- справками ППО Территрия, ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которым ФИО3 въехал на территорию России 07.03.2022, ранее постановлением Московского районного суда города Санкт-Петербурга от 25.07.2022 был привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ;
- постановлением Московского районного суда города Санкт-Петербурга от 25.07.2022 по делу № 5-1644/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, вступившим в законную силу 05.08.2022, согласно которому ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение 5 дней после дня вступления в силу постановления суда о назначении соответствующего административного наказания.
Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет административную ответственность, предусмотренную ч.3 ст.20.25 КоАП РФ.
Будучи иностранным гражданином, ФИО3 уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, назначенного ему постановлением Московского районного суда города Санкт-Петербурга от 25.07.2022 по делу № 5-1644/2022, в срок до 15.12.2021, территорию Российской Федерации не покинул.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, установленной и доказанной.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает, что ФИО3 свою вину признал, в содеянном раскаялся.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание, предусмотренное ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в центр временного содержания иностранных граждан.
Руководствуясь ст.ст.20.25 ч.3, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан №1 Главного Управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный по адресу: <...>, лит.А,Б.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН/КПП <***>/784201001, Р/с <***> Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, БИК: 014030106, КБК 188 11601201019000140, УИД 18880378220000060817.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. Квитанция об оплате представляется в суд не позднее шестидесяти дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим постановлением, влечет административную ответственность в соответствии ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При неуплате административного штрафа в установленный срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях взыскивается в принудительном порядке.
Судья А.В. Прокофьева