УИД 77RS0021-02-2024-024154-46
гр.дело № 2-4014/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 февраля 2025 года адрес
Пресненский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Карповой А.И.,
при секретаре Рогач Я.-С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4014/2025 по иску ФИО1 действующая в своих интересах и интересах малолетнего ребенка фио к Департаменту городского имущества адрес о признании распоряжения незаконным, восстановлении на жилищном учете,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1, действующая в своих интересах и интересах малолетнего ребенка фио обратилась в Пресненский районный суд адрес с исковым заявлением к Департаменту городского имущества адрес (далее – Департамент) о признании незаконным распоряжения Департамента от 21.05.2024 № 75216, обязании восстановить на жилищном учете с сохранением прежней даты постановки на жилищный учет и номера очередности (1999 год) с последующим обеспечением жилой площадью.
Требования мотивированы тем, что ФИО1, паспортные данные в составе семьи из пяти человек (она, малолетний ребенок фио, паспортные данные, мать ...фио, паспортные данные, муж матери ...фио, паспортные данные, брат ...фио, паспортные данные ) зарегистрированы по месту жительства по адресу: адрес, где занимают квартиру площадью жилого помещения 49,8 кв.м.
ФИО1, фио и фио состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях с 1999 года, учетное дело № 53-01-953490-1999-0242.
Распоряжением Департамента от 21.05.2024 № 75216 «О снятии с жилищного учета» семья истца снята с учета нуждающихся в жилых помещениях в связи с утратой оснований для получения жилого помещения по договору социального найма (безвозмездного пользования), поскольку размер площади жилого помещения на каждого члена семьи из шести человек составляет 18,1 кв. метров, что превышает установленную в адрес норму предоставления площади жилого помещения 18 кв. метров.
При этом ответчиком при расчете площади жилых помещений кроме жилого помещения по адресу: адрес,площадью 49,8 кв. метров, были также неправомерно учтены общая площадь однокомнатной квартиры, принадлежащей на праве собственности супругу матери истца - фио, расположенной по адресу: адрес (кадастровый номер 69:05:007114:388) составляющая 33 кв. метра, а также площадь квартиры, в которой зарегистрирован и проживает в составе семьи из двух человек супруг истца – ...фио, расположенной по адресу: адрес, площадь которой составляет 51,87 кв. метра, вследствие чего семья была снята с учета как обеспеченная площадью жилого помещения по норме предоставления из расчета (49,8 кв. метров+33 кв. метра+51,87/2 кв. метра)/ 6 человек = по 18,1 кв. метра на каждого.
Истец полагает, что площади указанных квартир не подлежат учету при исчислении площади жилых помещений, приходящихся на семью, семья истца в составе пяти человек занимает жилое помещение по адресу: адрес площадью 49,8 кв. метров, и именно из этой площади необходимо производить исчисление обеспеченности жилым помещением, составляющее 9,96 кв.метра на человека.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, настаивала на удовлетворении иска.
Представитель ответчика ДГИ адрес в судебное заседание не явился, извещен, с ходатайством об отложении не обращался, ранее исковые требования не признал, по доводам подробно изложенным в письменном виде.
Третье лицо фио в судебное заседание явился, против удовлетворения иска не возражал.
Третье лицо фио в судебное заседание не явилась, против удовлетворения иска не возражала по доводам подробно изложенным в письменном виде, из которых следует, что истец ФИО1, фио, фио и фио не вселялись в жилое помещение в котором зарегистрирован и проживает в составе семьи из двух человек ее сын и супруг истца ФИО1 – фио, и не приобретали права пользования на него.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные исковые требования относительно предмета спора фио, фио и фио в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав пояснения явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В главе 7 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) определены основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма.
Согласно ст. 49 ЖК РФ право на предоставление жилого помещения по договору социального найма имеют малоимущие граждане, признанные по установленным вышеуказанным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Согласно ч. 6 ст. 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 189-ФЗ установлено, что граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п. п. 1,3-6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
По общему правилу (ч. 5 ст. 57 ЖК РФ) жилое помещение по договору социального найма должно предоставляться гражданам общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона адрес от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в составе семьи из 5 человек (она, фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р.) зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес, где на условиях социального найма на основании ордера от 26.02.1971 № 107999 сер. 70 занимает двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения 49,8 кв. м.
ФИО1 (до заключения брака фио),фио, фио, фио состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1999 года с учетом льготы фио «одинокие матери», учетное дело Nº 53-01-953490-1999-0242.0.
Из материалов дела также усматривается, что ФИО1 с 2015 года состоит в браке с фио ДД.ММ.ГГГГ г.р.
фио в составе семьи из двух человек (он, фио ДД.ММ.ГГГГ г.р.) зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес, где занимает двухкомнатную квартиру общей площадью 51,7 кв. адрес жилого помещения является фио, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, запись о регистрации № 50:04:0010502:871-50/113/2024-1 от 10.04.2024
фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоит в браке с фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
фио является собственником квартиры общей площадью 33 кв. м по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, запись о регистрации № 69-01/05-04/2003-248 от 06.01.2004.
Распоряжением от 21.05.2024 № 75216 ДГИ адрес ФИО1 в составе семьи была снята с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении на основании того, что суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у ФИО1 и членов ее семьи, составляет 108,7 кв. метров площадью жилого помещения на одного человека составляет 18,1 кв. метра (108,7 кв. метра 6 человек), что превышает установленную в адрес норму предоставления площади жилого помещения (18 кв. м на одного человека).
Между тем, суд не соглашается с указанной позицией ответчика по следующим основаниям.
При предоставлении жилого помещения учитывается обеспеченность площадью жилого помещения только тех лиц, которые состоят на жилищном учете, и не учитывается обеспеченность площадью жилого помещения тех членов их семей, которые на жилищном учете не состоят, что согласуется с положениями Жилищного кодекса РФ, Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 189-ФЗ, Закона адрес № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения».
Согласно части 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона адрес № 29, в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи,
В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона адрес № 29, к членам семьи заявителя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Из содержания п. 1 ст. 9 Закона адрес № 29 во взаимосвязи с п. 2 ст. 1 этого же Закона прямо следует, при определении уровня обеспеченности гражданина общей площадью жилого помещения площадь жилого помещения всех членов его семьи учитывается только при решении вопроса о принятии этого гражданина на жилищный учет.
В соответствии с п. 2 статьи 20 Закона адрес от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» при обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
В соответствии с п. 4 статьи 20 Закона адрес от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти адрес, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав граждан, состоящих на жилищном учете, включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела. В случае если среди членов семьи, постоянно проживающих по этому же адресу, имеются граждане, не состоящие на жилищном учете, площадь жилого помещения, приходящаяся на таких граждан, при обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, не подлежит увеличению.
Из содержания п. 2 и п. 4 ст. 20 Закона адрес N 29 следует, что жилое помещение в порядке, предусмотренном этим Законом, предоставляется только тем лицам, которые состоят на жилищном учете. При этом при предоставлении жилого помещения учитывается обеспеченность площадью жилого помещения только тех лиц, которые состоят на жилищном учете, и не учитывается обеспеченность площадью жилого помещения тех членов их семей, которые на жилищном учете не состоят.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона адрес от 14.06.2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения», жители адрес снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей адрес, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью адрес жилых помещений.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1,3- 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Согласно пунктов 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга и Севастополя; получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей; выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Так, фио собственник квартиры по адресу адрес, а также супруг ФИО1 – фио на жилищном учете не состояли, не претендуют на улучшение жилищных условий. ФИО1, фио, фио и фио не вселялись в жилое помещение, в котором зарегистрированы и проживают фио и фио, права пользования на указанное жилое помещение не приобрели, доказательств обратного суду не представлено и материалы дела не содержат.
Учитывая установленные судом обстоятельства, площадь данного жилого помещения, а именно квартиры расположенной по адресу: адрес, составляющая 51,87 кв. метра, в данном случае не подлежит учету при расчете уровня жилищной обеспеченности.
По смыслу пункта 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ и части 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в их взаимосвязи с положениями части 2 статьи 51 ЖК РФ гражданин снимается с учета нуждающихся в жилых помещениях, если изменились жилищные условия семьи, в результате которых утрачиваются основания, дающие право на получение жилого помещения по договору социального найма, то есть возникло право на иное жилое помещение, которое должно быть не формально существующим, а объективно реализуемым.
Однако такие обстоятельства по настоящему делу не установлены.
Таким образом, суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у ФИО1, фио, фио и фио и членов его семьи составляет 82,8 кв. м.( 49,8 кв.+33 кв.м.), исходя из этого, обеспеченность площадью жилого помещения на одного человека составляет 16,56 кв. м (82,8 кв. м./5), что не превышает установленную в адрес норму предоставления площади жилого помещения (18 кв. метров на одного человека).
Суд принимает во внимание, что не смотря на возникновение у фио, не являющегося членом семьи ФИО1 и фио права собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, площадью 33 кв. метра, фактически изменений в жилищных условиях ФИО1, фио, фио и фио, которые исключали бы признание их нуждающимися в жилом помещении, не произошло.
Учитывая изложенное, распоряжение Департамента городского имущества адрес от 21.05.2024 № 75216 является незаконным, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить требования истца в части возложения обязанности о восстановлении ФИО1, фио ФИО2, фио на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в адрес с даты первоначальной постановки на учет - с 1999 г.
Вместе с тем, не подлежат требования о восстановлении на жилищном учете малолетнего ребенка фио, поскольку последний на жилищном учете не состоял.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать распоряжение Департамента городского имущества адрес № 75216 от 21 мая 2024г. о снятии с жилищного учета незаконным
Возложить обязанность на Департамент городского имущества адрес восстановить ФИО1 (паспортные данные), фио (паспортные данные), фио (паспортные данные) , фио (паспортные данные, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1999 года
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.И.Карпова
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 28.02.2025г