ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

г. Тюмень 18 сентября 2023 года

дело № 2-3190/2023

УИД 72RS0021-01-2023-003062-43

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Губской Н.В.,

при секретаре Муртазалиевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств по соглашению о задатке от 02.03.2023 в размере 50 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 472 рубля 60 копеек, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 714 рублей 18 копеек.

Истец ФИО1, ответчик ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд считает, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Судом установлено, что истец ФИО1 не явилась в суд по вторичному вызову.

Как следует из материалов дела, ранее в судебное заседание, назначенное на 13 сентября 2023 года, истец также не явилась, о причинах неявки суд не известила, не просила о разбирательстве дела в ее отсутствие.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для оставления искового заявления без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 222, 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, - оставить без рассмотрения.

Одновременно разъяснить, что в случае предоставления истцом доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Судья (подпись) Н.В. Губская

Определение не вступило в законную силу.

Копия верна:

Судья Н.В. Губская