ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу №5-195/23
г. Санкт-Петербург 17.02.2023 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Баева Н.Н.,
с участием переводчика ФИО1 угли,
лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2 угли,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 угли совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Посредством ППО «Территория», были выявлены признаки нарушения административного законодательства в сфере миграции.
Личность гражданина Республики Узбекистан ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлена со слов, а также посредством СПО СК АС ЦБД УИГ, в ходе чего выявлены признаки нарушения административного законодательства в сфере миграции, которые выразились в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.
Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится на территории Российской Федерации без документов, чем нарушает п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть, совершил административное правонарушение в городе федерального значения – Санкт-Петербурге, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 у. разъяснено право выступить и давать объяснения, заявлять отводы на родном языке. Пожелал давать объяснения в суде на родном языке, пояснил, что права и обязанности в процессе ему разъяснены и понятны, в услугах защитника при рассмотрении настоящего административного дела не нуждается, вину в совершении административного правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, сообщил, что им в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ был выдан патент серии № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого находился на территории Российской Федерации и работал. Однако по истечению срока действия указанного патента за оформлением нового не обращался, находился в местах лишения свободы, откуда был освобожден накануне задержания, готов покинуть территорию Российской Федерации самостоятельно.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО2 у., суд приходит к следующему.
Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в том числе в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
По смыслу ФЗ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ФИО2 у. прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, в настоящее время не имеет.
Вина ФИО2 у. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения об обстоятельствах и существе совершенного правонарушения, соответствующим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ,
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в присутствии понятых, права которым разъяснены, данные о личности последних отчетливо читаемы, содержит собственноручные подписи, как понятых, так и самого ФИО2 у.,
- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО2 у. задержан и доставлен в 76 отдел полиции, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1. ст. 18.8 КоАП РФ, был выявлен по адресу: <адрес> где находился без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации – патента.
- рапортом УУП 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. по адресу: <адрес> выявлен ФИО2 у. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым допущены нарушения административного законодательства в сфере миграции,
- данными информационной базы о гражданине ФИО2 у., подтверждающими, что последний является гражданином Республики Узбекистан, содержащими сведения о дате его въезда на территорию Российской Федерации.
Представленные доказательства судом проверены, признаются как относимые и допустимые, в совокупности – как достоверные и достаточные для разрешения настоящего дела.
Указанные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий не содержат.
Оснований для признания вышеизложенных доказательств недопустимыми суд не усматривает, поскольку они получены без нарушения требований КоАП РФ.
Суд не усматривает нарушений КоАП РФ и иного действующего законодательства при проведении сотрудниками 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга процедуры привлечения ФИО2 у. к административной ответственности, составления в отношении него протокола об административном правонарушении, полагая, что все требования закона соблюдены.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 28.3, 28.5 КоАП РФ, содержит сведения о месте, времени совершения и событии административного правонарушения, противоречий не усматривается.
Материалы дела составлены должностным лицом соответствующей специальности и квалификации, который в момент привлечения ФИО2 у. находился при исполнении своих служебных обязанностей, доказательств личной заинтересованности должностного лица в результате рассмотрения дела, суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 у. по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ – как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов – патента, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, все обстоятельства дела, влияющие на его ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО2 у., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
В связи с изложенными, суд считает необходимым назначить ФИО2 у. административное наказание в виде административного штрафа, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, в минимальном размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.
При этом, учитывая изложенные выше данные о личности ФИО2 у., все обстоятельства дела в их совокупности, суд полагает, что дополнительное наказание в виде административного выдворения должно быть назначено ФИО2 у. с помещением последнего в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Кингисеппское шоссе, д. 51, лит. А до его административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51, корп. 1, лит. А.
Штраф перечислить на счет получателя платежа со следующими реквизитами: В УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), КПП 784201001, ИНН <***>, ОКТМО 40911000, номер счета получателя платежа 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России //УФК по Санкт-Петербургу г. Санкт-Петербург, БИК 014030106, Кор./сч.: 40102810945370000005, наименование платежа административный штраф 76 отдел полиции, КБК 18811601181019000140, идентификатор 18880478230180036291.
ФИО2 у. разъяснить положения ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, – в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья