№ 5-1810\22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 19 сентября 2022 года

Судья Никулинского районного суда адрес Максимов М.К., рассмотрев административное дело по ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, паспортные данные, гражданина России, работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, СНТ Васюково, д.257, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Как следует из материалов дела, приговором Никулинского районного суда адрес от 20 февраля 2021 года, вступившим в законную силу 03 марта 2021 года, ФИО1 был привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением наказания, в том числе, в виде лишения права управления транспортными средствами на 3 года.

Вместе с тем, 18 сентября 2022 года в 01 ч. 28 минут управлял транспортным средством марки “Шевроле Авео”, регистрационный знак ТС, в адрес, около дома 2А по адрес, будучи лишенным права управления транспортными средствами., тем самым нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании фактические обстоятельства не оспаривал, вину признал.

Огласив протокол, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается исследованными доказательствами - протоколом об отстранении от управления транспортными средствами, протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, справкой о проверке по учетам органов внутренних дел, вступившим в законную силу приговором Никулинского районного суда адрес от 20 февраля 2021 года, вступившим в законную силу 03 марта 2021 года, и иными материалами дела.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами и закладывает в основу постановления.

Протокол об административном правонарушении по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Представленные должностным лицом иные доказательства суд признает достоверными, поскольку они оформлены надлежащим образом, в необходимых случаях – на бланках установленного образца, имеют все необходимые реквизиты и подписи, а изложенные в них сведения непротиворечивы, точны и в полном объеме подтверждают друг друга. При этом суд учитывает, что данные документы составлены компетентным лицом.

Судом при рассмотрении дела не установлена личная заинтересованность должностного лица в привлечении фио к административной ответственности, в силу чего оснований не доверять сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении и в иных материалах, не имеется.

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует учитывать, что водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления всеми или отдельными категориями (подкатегориями) транспортных средств либо лишенное такого права. К водителю приравнивается лицо, обучающее вождению, при осуществлении учебной езды.

В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

В соответствии с п. 13 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20, действия (бездействие) водителя, подвергнутого административному наказанию за совершение административного правонарушения по части 1 или 3 статьи 12.8 или статье 12.26 КоАП РФ, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнившего законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и если у данного водителя отсутствует право управления транспортными средствами либо не истек срок назначенного ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, он подлежит также привлечению к административной ответственности соответственно по части 1 или 2 статьи 12.7 КоАП РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия фио по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 3.1,4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности фио, его семейное и имущественное положение.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста.

Назначение наказания в виде административного ареста основывается судом на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения к ФИО1 такой меры ответственности, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Назначенное ФИО1 наказание является справедливым, а также соответствует предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.

Оснований невозможности назначения наказания в виде административного ареста не установлено.

Срок административного ареста необходимо исчислять с момента фактического задержания, согласно протоколу административного задержания с 00 ч. 00 мин. 18 сентября 2022 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 00 ч. 00 мин. 18 сентября 2022 г. с момента фактического задержания и составления протокола об административном правонарушении.

Исполнение настоящего постановления возложить на начальника ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес

Согласно ч.1 адрес, постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполнении административного наказания возвращается органом, должностным лицом, приводившим постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения либо получения копии постановления.

Судья Максимов М.К.