РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 октября 2022 года г. Самара
Советский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Селезневой Е.И.,
при секретаре судебного заседания Мироновой Ю.С.,
с участием помощника прокурора Советского района г.Самары Петренко В.О.,
представителя административного истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело№2а-3549/2022 по административному исковому заявлению Отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Самаре к ФИО3 ФИО10 ФИО9 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОП № 3 У МВД России по г. Самаре ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении ФИО3 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В обоснование заявленных требований административным истцом указано, что ФИО3 состоит на учете в ОП №3 Управления МВД России по г.Самаре как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
ФИО3 ранее неоднократно судим, последний раз 15.03.2013г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ, к 7 годам 10 мес. лишения свободы, за преступление, совершенное при особо опасном рецидиве. Освободился 23.05.2020г. по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 12.05.2020г. условно досрочно на неотбытый срок 4 мес. 16 дней. Отбывал наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> с 29.11.2012г. по 23.05.2020г.
Решением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 31.08.2020г. установлен административный надзор сроком на 8 лет, установлены ограничения: 1)запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью по трудовому договору; 2)запретить пребывание в местах реализации и употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции на розлив (бары, рестораны, столовые, рюмочные, пивные, увеселительные и игровые заведения); 3)запретить выезд за пределы административно-территориальных границ муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения без разрешения ОВД; 4)обязать являться на регистрацию 2 раза в месяц в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, установленные этим органом.
ФИО3 по месту жительства характеризуется посредственно, проживает в реабилитационном центре, в течение года 2 раза привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по гл.20, 19 КоАП РФ.
На основании изложенного, административный истец просит установить в отношении ФИО3 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ.р., дополнительные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Ранее установленные ограничения оставить без изменения.
В судебном заседании представитель административного истца старший инспектор группы по осуществлению административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №3 Управления МВД России по г. Самаре майор полиции ФИО1, действующая на основании доверенности, представившая копию диплома о наличии высшего юридического образования, требования административного искового заявления поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Помощник прокурора Советского района г.Самары Петренко В.О., полагала, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Заслушав представителя административного истца, помощника прокурора, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Согласно ч.6 ст. 270 КАС РФ административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту осуществления административного надзора. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное административное исковое заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с данным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.
Перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, поименован в ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ и является исчерпывающим.
В силу п.3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно материалам дела, ФИО3 состоит на учете в ОП №3 Управления МВД России по г.Самаре как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
ФИО3 ранее неоднократно судим, последний раз 15.03.2013г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ, к 7 годам 10 мес. лишения свободы, за преступление, совершенное при особо опасном рецидиве. Освободился 23.05.2020г. по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 12.05.2020г. условно - досрочно на неотбытый срок 4 мес. 16 дней. Отбывал наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по РБ с 29.11.2012г. по 23.05.2020г.
Решением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 31.08.2020г. установлен административный надзор сроком на 8 лет, установлены ограничения: 1)запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью по трудовому договору; 2)запретить пребывание в местах реализации и употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции на розлив (бары, рестораны, столовые, рюмочные, пивные, увеселительные и игровые заведения); 3)запретить выезд за пределы административно-территориальных границ муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения без разрешения ОВД; 4)обязать являться на регистрацию 2 раза в месяц в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, установленные этим органом.
ФИО3 по месту жительства характеризуется посредственно, проживает в реабилитационном центре.
ФИО3 в течение года 2 раза привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по гл.20, 19 КоАП РФ, а именно:
1) 22.11.2021г. в отношении ФИО3 составлен протокол 21 № по ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ (отсутствовал по месту жительства в ночное время), постановление вступило в законную силу 03.12.2021г.
2) 22.08.2022г. в отношении ФИО4 составлен протокол 21 № по ст. 19.24 ч.2 КоАП РФ (в течение 3 дней не встал на учет, при смене места жительства), постановление вступило в законную силу 09.10.2022г.
Из характеристики, представленной УУП ОП по Советскому району У МВД по г. Самаре лейтенантом полиции ФИО5, гражданин ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает по адресу: <адрес>. В полном объеме охарактеризовать ФИО3 не представляется возможным, так как данный гражданин по указанному адресу проживает с ДД.ММ.ГГГГ Неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. ФИО3 состоит на административном надзоре в отделе полиции по <адрес> Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> в связи с изменением места жительства, жалоб и заявлений на его поведение по месту жительства не поступало.
С учетом предоставленной суду характеристики, сведений о поведении поднадзорного лица, которое совершает административные правонарушения, с целью предупреждения совершения новых преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия и в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает необходимым установить дополнительные ограничения в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту своего жительства или фактического нахождения 4 раза в месяц. Ранее установленные ограничения оставить без изменения.
При наличии нарушений поднадзорным лицом административных ограничений и несоблюдения законодательства РФ, орган внутренних дел в соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ вправе обратиться в суд с заявлением о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Самаре к ФИО3 ФИО14 об установлении дополнительных ограничений административного надзора удовлетворить.
Дополнить административные ограничения, установленные решением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 31.08.2020г., в отношении ФИО3 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ рождения, административными ограничениями в виде:
- обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Ранее установленные ограничения оставить без изменения.
Копию решения направить в Октябрьский городской суд Республики Башкортостан для приобщения к материалам административного дела №.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения через Советский районный суд г. Самары.
Судья Е.И. Селезнева