№2-4706/2023
66RS0001-01-2023-002910-60
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче по подсудности
20 июля 2023 года гор. Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Черных О.А.
при секретаре судебного заседания Саяпине О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Новая линия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного ДТП, судебных расходов,
установил:
В производстве Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга находится гражданское дело по иску ООО «Новая линия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного ДТП, судебных расходов.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: г<адрес> <адрес> А.
По инициативе суда в судебном заседании поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по месту жительства ответчика.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности, подтвердил, что ответчик зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес> А. Поэтому представитель ответчика просил о направлении данного гражданского дела в Ленинский районный суд гор. Екатеринбурга по месту жительства ответчика.
Представитель истца ООО «Новая линия» ФИО3, действующий на основании доверенности, оставил разрешение данного вопроса на усмотрение суда.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4 оставил разрешение данного вопроса на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В соответствии с абз. 4 ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности, в связи с чем, оно подлежит передаче по подсудности по месту жительства и регистрации ответчика в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
направить гражданское дело № 2-4706/2023 по иску ООО «Новая линия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного ДТП, судебных расходов в Ленинский районный суд гор. Екатеринбурга по месту жительства ответчика.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения, с подачей частной жалобы через Верх-Исетский районный суд гор. Екатеринбурга.
Председательствующий: