Дело ...

УИД 16RS0...-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 августа 2023 года ... РТ

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хасанова М.М., рассмотрев посредством видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1 , ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., паспорт № Е ЕА4473727 выдан ... по ... Республикой Узбекистан, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил :

... в 08 часов 50 минут в ОП ... «Автозаводский» УМВД России по ... по адресу: ..., в кабинете ..., во время проверки документов было установлено, что гражданин ... ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации ... с целью- работа, миграционный учет по месту пребывания не оформлял, пребывает по адресу: ... ... без регистрации. После истечения законного срока нахождения с ... пределы Российской Федерации ФИО1 Б.У. не покинул, от выезда за пределы Российской Федерации уклонялся.

В судебном заседании ФИО1 вину и обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении признал полностью, пояснив, что у него отсутствуют средства для самостоятельного выезда.

Выслушав пояснения ФИО1 , изучи материалы дела, судья приходит к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ... N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно статье 2 названного Федерального закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Положения пункта 2 статьи 5 данного Федерального закона предусматривают, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона Российской Федерации от ... N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются: рапортом зам.начальника отдела по вопросам миграции ОП ... «Автозаводский» УМВД России по ..., протоколом об административном правонарушении ... от ..., копией паспорта, копией миграционной карты, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, и иными материалами дела.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, судья приходит к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Определяя вид и меру административного наказания, судья учитывает характер административного правонарушения, совершенного в области режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, личность лица и его имущественное положение.

При назначении наказания, судья отмечает обстоятельства по делу и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. С учетом личности виновного, отсутствием легальных источников для приобретения проездных билетов и исполнения решения суда, судья полагает необходимым назначение дополнительного административного наказания в форме принудительного выезда за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья

постановил :

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

ФИО1 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по ... по адресу: ..., до его административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исполнение в части выдворения ФИО1 за пределы Российской Федерации возложить на Набережночелнинский межрайонный отдел судебных приставов ... ... Управления Федеральной службы судебных приставов России по РТ.

Штраф подлежит уплате в банке – Отделение – НБ РТ ... // УФК по РТ ... получатель УФК по РТ (МВД по РТ): БИК 019205400, кор.счет:40..., расчетный счет: 03..., ОКТМО 92730000, КБК 18..., ИНН <***>, КПП 165501001, УИН 18..., не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан по адресу: ..., новый город, ...А, кабинет 9.

В случае неуплаты штрафа в срок принимается решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.

Судья подпись Хасанова М.М.