Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
«08» августа 2023 года <адрес>
Советский районный суд <адрес>
в составе председательствующего – судьи Арсланалиева А.Х.,
при секретаре с/з – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации ГОсВД «<адрес>» об обязании создать парковочные места для инвалидов и компенсации морального вреда,
установил:
представитель по доверенности ФИО4 в интересах ФИО2 обратился в суд с указанным иском к Администрации ГОсВД «<адрес>». В обоснование иска указано, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения гор Махачкала, является инвалидом-колясочником I группы. Столкнулась со следующими нарушениями законодательства, а именно: отсутствием парковочных мест для инвалидов перед зданиями организаций: Управление административно-технической инспекции по <адрес>; Детская поликлиника № по проспекту Гамидова, <адрес>; <адрес> по адресу <адрес>; Министерство образования и науки РД по адресу ФИО6, <адрес>; Управление Росреестра по РД по адресу <адрес> «А»; Дагестанский государственный педагогический университет по адресу <адрес> «Е» (парковка для инвалидов есть, но доступа к нему – нет, из-за забора); Минэкономразвития РД по адресу <адрес>.
Истцом были направлена жалоба в Отделение ГИБДД Управления МВД РФ по <адрес> об устранении нарушений законодательства РФ, и рассмотрев данную жалобу, инспектор ГИБДД Управления МВД РФ по <адрес> составил протокол <адрес> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ на главу Администрации ГОсВД «<адрес>» ФИО5 за невыполнение предписания от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений в области безопасности движения, а именно, отсутствие парковочных мест для инвалидов.
На день подачи иска, нарушения не устранены, парковочные места для инвалидов перед вышеуказанными организациями не предусмотрены, либо отсутствует доступ к ним.
Причиненный истцу моральный ущерб оценивается в 10 000 рублей.
Просит суд:
- обязать Администрацию ГОсВД «<адрес>» создать парковочные места для инвалидов в соответствие с "СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001" перед МКУ «Управление административно технической инспекции Администрации <адрес>» по <адрес>; Детская поликлиника № <адрес> по проспекту Гамидова, <адрес>; <адрес> по адресу <адрес>; Министерство образования и науки РД по адресу <адрес>; Управление Росреестра по РД по адресу <адрес> «А», также устранить нарушения в части доступа к парковке для инвалидов перед Дагестанским государственным педагогическим университетом по адресу <адрес> «Е»;
- взыскать с Администрации ГОсВД «<адрес>» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явилась, своего представителя не направила.
Представитель ответчика Администрации ГОсВД «<адрес>» в суд не явился.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Рассматриваемые правоотношения относятся к регулированию Законом о защите прав потребителей.
Согласно ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников): на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.
Согласно ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
- условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;
- возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски.
На основании абз. 12 ст. 15 N 181-ФЗ, в случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от «30» декабря 2929 г. №/пр утвержден Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СП 59.13330.2020), который предназначается для разработки проектных решений, которые должны обеспечивать для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения – маломобильных групп населения (МГН) равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения, основанные на принципе универсального проекта (дизайна).
В соответствии с п. 5.2.1. Свода правил, на всех стоянках (парковках) общего пользования около или в объеме жилых, общественных (в том числе объектов физкультурно-спортивного назначения, культуры и др.) и производственных зданий, зданий инженерной и транспортной инфраструктуры, а также у зон рекреации следует выделять не менее 10% машино-мест (но не менее одного места) для людей с инвалидностью, включая число специализированных машино-мест для транспортных средств (с габаритами по 5.2.4) инвалидов, в том числе передвигающихся на креслах-колясках, определять расчетом, при числе мест от общего числа:
- до 100 включительно — 5%, но не менее одного места;
- от 101 до 200 включительно - 5 месть и дополнительно 3 % числа мест свыше 100;
- от 201 до 500 включительно — 8 мест и дополнительно 2 % числа мест выше 200;
- 501 и более 14 мест и дополнительно 1 % числа мест свыше 500.
На основании п. 5.2.2. Свода, места для стоянки (парковки) транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов, следует размещать вблизи входа в предприятие, организацию или учреждение, доступного для инвалидов, но не далее 50 м, от входа в жилое здание - не далее 100 м; при реконструкции, сложной конфигурации земельного участка допускается увеличивать расстояние от зданий до стоянок (парковок), но не более 150 м.
В стесненных условиях вблизи каждого доступного входа в здание следует предусматривать отдельные места для кратковременной остановки транспортных средств, перевозящих инвалидов, для их посадки/высадки.
В силу п. 5.2.3. Свода правил, в местах высадки инвалидов из транспортного средства следует предусматривать продольный и поперечный уклоны поверхности не более (1:50) и ровное нескользкое покрытие.
Каждое машино-место, предназначенное для стоянки (парковки) транспортных средств инвалидов, должно иметь хотя бы один доступный пешеходный подход к основным пешеходным путям (тротуару, пешеходной дорожке и др.), оборудованным согласно 5.1 и 5.4, в том числе для людей, передвигающихся в кресле-коляске. Пандус бордюрный должен иметь нескользкое покрытие, обеспечивающее удобный переход с площадки для стоянки на тротуар.
Размеры парковочных мест, расположенных параллельно бордюру, должны обеспечивать доступ к задней части автомобиля для пользования пандусом или подъемным приспособлением.
В ходе производства по делу судом установлено, что истец является инвалидом I группы бессрочно, что подтверждается копией Справки серии МСЭ-2007 № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляет передвижение в кресле-коляске, то есть относится к категории маломобильных инвалидов. Как видно из исследованных фотоизображений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, действительно имеются изложенные в иске нарушения приведенного Свода правил 59.13330.2020, связанные с несозданием парковочных мест для инвалидов, а также с отсутствием доступа к парковке.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
П. 5 ст. 6 Устава муниципального образования "<адрес>" Республики Дагестан городской округ с внутригородским делением, принятого решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "<адрес>" от «07» апреля 2016 г. N 8-7, предусмотрено, что к вопросам местного значения <адрес> относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах <адрес> и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах <адрес>, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Указанные в иске территории относятся к муниципальной собственности, на что отсутствуют возражения ответчика.
Таким образом, требование в отношении ответчика о понуждении ответчика произвести работы по созданию парковочных мест для инвалидов в соответствии с "СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001" перед МКУ «Управление административно-технической инспекции Администрации <адрес>» по <адрес>; Детская поликлиника № <адрес> по проспекту Гамидова, <адрес>; <адрес> по адресу <адрес>; Министерство образования и науки РД по адресу <адрес>; Управление Росреестра по РД по адресу <адрес> «А», также по устранению нарушений в части доступа к парковке для инвалидов перед Дагестанским государственным педагогическим университетом по адресу <адрес> «Е», подлежит удовлетворению.
На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Ответчик допустил нарушение требований СП 59.13330.2020 и, следовательно, не обеспечил инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски, к которым относится истец) условия пользования парковкой для инвалидов и беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, что повлекло необходимость обращения за судебной защитой.
При определении размера компенсации суд учитывает индивидуальные особенности истца, такие как ее возраст, характер инвалидности и степень утраты возможности к свободному передвижению, а также степень создания неудобств рассматриваемым правонарушением. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым взыскать с ответчика 2 000 рублей в счет компенсации морального вреда в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Обязать Администрацию ГОсВД «<адрес>» создать парковочные места для инвалидов в соответствии с требованиями «СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001» перед МКУ «Управление административно-технической инспекции Администрации <адрес>» по <адрес>; Детской поликлиникой № <адрес> по проспекту Гамидова, <адрес>; <адрес> по проспекту Гамидова, <адрес>; Министерством образования и науки РД по <адрес>; Управлением Росреестра по РД по проспекту Гамидова, <адрес> «А»; а также устранить нарушения в части доступа к парковке для инвалидов перед Дагестанским государственным педагогическим университетом по <адрес> «Е».
Взыскать с Администрации ГОсВД «<адрес>» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
В удовлетворении остальной части иска, - отказать.
Мотивированное решение изготовлено «15» августа 2023 года.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в течение месяца со дня составления в окончательной форме.
Председательствующий А.Х. Арсланалиев