Судья Лаптева М.Н. Дело № 33-21455/2023 (2-8842/2021)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 августа 2023 года г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Гончаровой С.Ю.
судей Абловацкой Е.С., ФИО1
при ведении протокола с/з
помощником судьи Миловой Е.Н.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю об установлении досрочной страховой пенсии,
по апелляционной жалобе представителя ответчика ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю на решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 06 декабря 2021 года,
Заслушав доклад судьи Гончаровой С.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
ФИО2 обратилась в суд с иском к отделению Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю об установлении досрочной страховой пенсии.
В обоснование исковых требований указала, что ФИО2, полагая, что выработала необходимый стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, 28.04.2021 г. обратилась в пенсионный орган – Управление Пенсионного фонда РФ в Западном округе г. Краснодара с заявлением о досрочном назначении пенсии.
Решением от 28.07.2021 г. ФИО2 отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа. При этом решением не включен период работы ФИО2 с .......... г. в должности врача-неонатолога отделения новорожденных перинатального центра Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения и в льготном исчислении период работы ФИО2 с .......... г. в должности врача-неонатолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения (с 16.07.2003 г. МУЗ Городская больница № 2 «Краснодарское многопрофильное лечебно-диагностическое объединение).
Пенсионным органом указано об отсутствии оснований для включения данных периодов работы истца в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, поскольку Краснодарское муниципальное лечебно-диагностическое объединение не предусмотрено перечнем «наименований учреждений здравоохранения» Списка от 20.09.1999 № 1066, в том числе перечнем «наименований учреждений здравоохранения» Списка от 29.10.2002 № 781, при этом «перинатальный центр» в перечне структурных подразделений, работа в которых дает право на исчисление специального стажа, не поименован, а должность врача-неонатолога не поименована «наименованием должностей» структурных подразделений учреждений здравоохранения, работа в которых в течение года засчитывается за 1 год и 6 месяцев.
ФИО2 не согласна с решением пенсионного органа, полагая его незаконным, нарушающим ее право на назначение досрочной страховой пенсии, в связи с чем вынуждена была обратиться в суд с данным исковым заявлением, в котором просила включить в ее специальный стаж период работы с .......... г. в должности врача-неонатолога отделения новорожденных перинатального центра Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения (1:1), с .......... г. в должности врача-неонатолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения (с 16.07.2003 МУЗ Городская больница № 2 «Краснодарское многопрофильное лечебно-диагностическое объединение) в льготном исчислении (1:1,6). Обязать отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию с даты обращения, то есть с 28.04.2021 г.
Обжалуемым решением Ленинского районного суда г. Краснодара от 06 декабря 2021 года исковые требования ФИО2 удовлетворены.
Суд
постановил:
Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю включить в специальный стаж ФИО2 период работы с ........... в должности врача-неонатолога отделения новорожденных перинатального центра Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения из расчета один к одному, с ........... в должности врача-неонатолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения (с 16.07.2003г. МУЗ Городская больница № «Краснодарское многопрофильное лечебно-диагностическое объединение) в льготном исчислении из расчета год работы как год и шесть месяцев.
Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию с даты обращения, то есть с 28.04.2021г.
В апелляционной жалобе представитель ответчика просит отменить решение суда, как необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, отказать в удовлетворении требований ФИО2 о назначении досрочной страховой пенсии в полном объеме. Указывает на то, что суд в нарушении норм права обязал включить периоды с .......... г. в должности врача-неонатолога отделения новорожденных перинатального центра Краснодарского муниципально-диагностического объединения в льготном исчислении из расчета один к одному, с ........... в должности врача-неонатолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения из расчета один год работы как год и шесть месяцев в специальный стаж, что противоречит действующему законодательству.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 июля 2022 года решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 06 декабря 2021 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба начальника юридического управления Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО3 – без удовлетворения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15 марта 2023 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27.07.2022 отменно в части оставления без изменения решения Ленинского районного суда г. Краснодара от 06.12.2021 в части обязания Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию с даты обращения, то есть с 28.04.2021г.
В отмененной части дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции – Краснодарский краевой суд.
В остальной части решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 06.12.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27.07.2022 оставлено без изменения, кассационная жалоба Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю - без удовлетворения.
В силу ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела соответствующие уведомления, уважительности причин неявки не сообщили, заявлений, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не представили. Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своих прав на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу. Кроме того, информация о времени и месте рассмотрения дела является общедоступной и размещена на официальном сайте Краснодарского краевого суда.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. ст. 167, 327 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия находит, что решение подлежит отмене в части по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ № 400, ФЗ «О страховых пенсиях») право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В силу требований ч. ч. ч. 2, 3, 4 ст. 30 ФЗ № 400 списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 655 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости и правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в целях реализации ст. 30 и ст. 31 ФЗ «О страховых пенсиях» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» применяются список должностей и учреждений, работа в которых зачитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Решением от 28.07.2021 г. ФИО2 отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа. При этом решением не включен период работы ФИО2 с .......... в должности врача-неонатолога отделения новорожденных перинатального центра Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения и в льготном исчислении период работы ФИО2 с .......... в должности врача-неонатолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения (с 16.07.2003 МУЗ Городская больница № 2 «Краснодарское многопрофильное лечебно-диагностическое объединение).
Пенсионным органом указано об отсутствии оснований для включения данных периодов работы истца в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, поскольку Краснодарское муниципальное лечебно-диагностическое объединение не предусмотрено перечнем «наименований учреждений здравоохранения» Списка от 20.09.1999 № 1066, в том числе перечнем «наименований учреждений здравоохранения» Списка от 29.10.2002 № 781, при этом «перинатальный центр» в перечне структурных подразделений, работа в которых дает право на исчисление специального стажа не поименован, а должность врача-неонатолога не поименована «наименованием должностей» структурных подразделений учреждений здравоохранения работа в которых, в течение года засчитывается за 1 год и 6 месяцев.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и приняты е в соответствии с ними подзаконные акты).
В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Согласно Списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, в разделе «наименование должностей» предусмотрены врачи – специалисты всех наименований (кроме врачей – статистов), в том числе врачи руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность. В разделе «наименование учреждений» предусмотрены больницы всех наименований.
Согласно Уставу Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения от 26 марта 1992 года данное объединение является правопреемником городской клинической больницы № 2 и включает следующие структурные медицинские подразделения: родильный дом № 5 (с женской консультацией, консультацией «Брак и семья», перинатальным центром), диагностический центр, поликлинику комплексов центров СКАЛ, стационар городской больницы № 2.
В соответствии с п. 3 Устава лечебно-диагностическое объединение предназначено для оказания специализированной стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, обеспечения родовспоможения, а также проведения комплекса диагностических инструментальных и лабораторных исследований населению г. Краснодара, в отдельных случаях, оговоренных в договоре с горздравуправлением, иногородних некраевых больниц.
Разрешая спор и принимая решение об удовлетворении исковых требований ФИО2, суд первой инстанции руководствуясь в частности, нормами Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пришел к выводу о наличии правовых оснований для включения в специальный стаж период работы ФИО2 с 01.11.1999 по 15.07.2003 в должности врача-неонатолога отделения новорожденных перинатального центра Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения.
Согласно п. п. «б» п. 5 Правил исчисления периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее – перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в п. 6 настоящих Правил.
В перечне структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев в п. 2 раздела «наименование структурных подразделений» указаны отделения (группы, палаты, выездные бригады скорой помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии учреждений, предусмотренных в п. 1-6 (п. 1 больницы всех наименований), 8,12,15,16,20,21,27-30 списка).
В п. 2 раздела «наименование должностей» указаны врачи-анестезиологи (врачи-анестезиологи – реаниматоры), в том числе, заведующие, в том числе старшие и медицинские сестры-анестезисты.
Согласно материалов дела следует, что в период с .......... ФИО2 работала в должности врача-неонатолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра в Краснодарском муниципальном лечебно-диагностическом объединении, с 16.03.2003 переименованного в МУЗ Городская больница № 2 «Краснодарское многопрофильное лечебно-диагностическое объединение».
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) и пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Указанный период трудовой деятельности, соответствует записям в трудовой книжке и справке ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» от 27.04.2021 № 295, уточняющей особый характер работы или условий труда за периоды работы, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья граждан, в соответствии со ст. 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Анализ положений должностной инструкции врача-неонатолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных свидетельствует о том, что фактически ФИО2 в период с .........., работая в должности врача-неонатолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра, выполняла обязанности врача анестезиолога-реаниматолога, в связи с чем суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что данный период должен быть засчитан в специальный стаж в льготном исчислении, из расчета год работы как год и шесть месяцев.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции руководствуясь положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для включения в специальный стаж спорных периодов работы ФИО2
Однако, судебная коллегия полагает отменить решение суда в части обязания ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию с даты обращения, то есть с ..........
Правовые основания и условия назначения досрочной пенсии лицам, занимавшимся лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, установлены пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", который сохраняет ранее установленные правила назначения такой пенсии.
Право на страховую пенсию по старости имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ).
В соответствии с частью 1.1 статьи 30 указанного закона, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложением 7, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Таким образом, право на обращение за страховой пенсией по старости указанной категории граждан при наличии требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ считается отложенным.
Согласно Приложению N 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в 2021 году у лиц, приобретших специальный стаж работы, возраст выхода на пенсию возникает не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
С 01.01.2019г вступил в действие Федеральный закон №350-Ф3 03.10.2018г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ вопросам назначения и выплаты пенсии», который предусматривает переходный период повышения пенсионного возраста.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене в части.
В остальной части решение суда подлежит оставить без изменения.
Руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
Решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 06 декабря 2021 года отменить в части обязания ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию с даты обращения, то есть с .......... г.
В данной части вынести новое решение суда.
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Обязать Государственное Учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения у ФИО2 права на назначение досрочной страховой пенсии.
В остальной части решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 06 декабря 2021 года оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течении трех месяцев со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.
Председательствующий Гончарова С.Ю.
Судьи Абловацкая Е.С.
ФИО1