Дело № 2-270/2023

Поступило 23.08.2022г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16.01.2023 года г.Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Ханбековой Ж.Ш., при секретаре Ахремовой М.С., по иску ФИО1 к ТСЖ «Полюс», ФИО2 о разделении лицевого счета и разделе задолженности,

Установил:

Истица обратилась с настоящим иском к ответчику, указав в обоснование заявленных требований о том, что квартира по адресу <адрес> общей площадью 60.8 кв.м., кадастровый № принадлежит на праве долевой собственности после смерти матери истице и ответчику в равных долях.

С ДД.ММ.ГГГГ. – даты смерти наследодателя и по настоящее время в данной квартире никто не проживает и не зарегистрирован, потребление таких ресурсов как холодная, горячая вода, ТКО и электроэнергия не производился и предъявляется к оплате. Начисление коммунальных услуг складывается из таких обязательных платежей как отопление, содержание и текущий ремонт имущества, капитальный ремонт. Между собственниками не достигнуто соглашение о порядке оплаты обязательных коммунальных платежей.

В управляющей компании отказали в удовлетворении заявления истицы о разделении лицевых счетов, поскольку оба собственника должны обратиться с данным заявлением.

С учетом уточнения исковых требований истица просит обязать ТСЖ «Полюс» разделить лицевой счет квартир № дома <адрес>, на два лицевых счета пропорционально размерам долей собственников: ? доля – ФИО1, ? доля – ФИО2. Обязать ТСЖ «Полюс» предоставить сведения о разделе лицевых счетов в ресурсоснабжающие организации: ОАО «Сибирская энергетическая компания», ООО «НТСК», АО «Новосибирскэнергосбыт». Взыскать с ответчика в пользу истицы ? часть понесенных судебных расходов по оплате госпошлины, в размере 1075 рублей.

Истица в ходе судебного заседания исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, с учетом уточнений.

Ответчик ФИО2 в ходе судебного заседания с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Ответчик ТСЖ «Полюс», третьи лица: ОАО «Сибирская энергетическая компания», ООО «НТСК», АО «Новосибирскэнергосбыт» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истицы, исходя из следующего.

Судом установлено и не оспаривается сторонами, что истец и ответчик являются собственниками квартиры № дома <адрес> на основании прав наследования после смерти их матери ФИО3, по ? доли в собственности у каждой.

Истица обращалась с заявление о разделе финансовых лицевых счетов в ресурсоснабжающие организации, на что ею были получены отказы.

Из представленного лицевого счета следует, что он открыт на квартиру, без определения долей собственников.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В абз. 1 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

При этом в абз. 2 п. 27 названного Постановления обращено внимание, что по смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Также данная позиция определена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007 года, (вопрос 27), где разъяснено, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и проводить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, из буквального толкования вышеуказанных норм права в их взаимосвязи и разъяснений Пленума следует, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Принимая во внимание, что стороны не являются одной семьей, предоставление единого платежного документа не позволяет им в полной мере реализовывать свои жилищные права, принимая во внимание размер доли каждого из сособственников, и учитывая, что между лицами, являющимися собственниками указанного жилого помещения, не достигнуто соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за обслуживание жилого помещения и коммунальные услуги, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истицы в части определения порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг, обязании управляющей компании предоставить поставщикам услуг: ОАО «Сибирская энергетическая компания», ООО «НТСК», АО «Новосибирскэнергосбыт» сведений о разделе лицевых счетов соразмерно долям в праве общей долевой собственности.

На основании ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика ФИО2 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 322.50 рублей, исходя из размера удовлетворенных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Определить размер участия ФИО1 в оплате за жилье и коммунальные услуги в квартире по адресу: <адрес> пропорционально принадлежащей ей доли в праве общей долевой собственности в размер 1/2 доли об общей площади жилого помещения.

Определить размер участия ФИО2 в оплате за жилье и коммунальные услуги в квартире по адресу: <адрес> пропорционально принадлежащей ей доли в праве общей долевой собственности в размер 1/2 доли об общей площади жилого помещения.

Решение является основанием для выдачи управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями отдельных лицевых счетов ФИО1 и ФИО2 на оплату жилья и коммунальных услуг, исходя из установленной доли.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы в счет оплату государственной пошлины в размере 322.50 (триста двадцать два рубля 50 копеек) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Кировский районный суд г. Новосибирска.

Мотивированное решение изготовлено 23.01.2023 года.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-270/2023 (54RS0005-01-2022-005107-40) Кировского районного суда г. Новосибирска.

На 23.01.2023 года решение в законную силу не вступило.

Судья –