ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 декабря 2022 года г. Богородицк
Судья Богородицкого межрайонного суда Тульской области ФИО2,
при секретаре Животовой Л.А.,
с участиемлица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,
переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО3, <данные изъяты>,
установил:
ФИО3., являясь гражданином <данные изъяты>, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут по адресу: <адрес>, было установлено, что гражданка <данные изъяты> ФИО3 нарушил режим пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, данные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. По данным АС ЦБДУИГ ФИО3 прибыла в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ. По окончании срока пребывания из Российской Федерации не выехала, чем нарушила п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
При рассмотрении дела об административном правонарушении, разъяснении правонарушителю его прав и обязанностей, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, ФИО3 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, признал, пояснила, что он не выехала из Российской Федерации, так как хотел продолжить работать.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО3, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворениемза пределы Российской Федерации или без такового.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно ст.2 названного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
На основании п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно п.2 ст.5 того же закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1Федерального закона от 31 мая 2002года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствиисо статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданинобучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), или ходатайство образовательной организации, которая включена в установленный Правительством Российской Федерации перечень и в которой иностранный гражданин обучается по образовательной программе, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В соответствии со ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ФИО3 правонарушения полностью нашел подтверждение исследованными доказательствами.
Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. Судья находит составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 протокол об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ по форме и содержанию соответствующим требованиям ст.28.2 КоАП РФ, данный протокол составлен должностным лицом, в силу ст.28.3 КоАП РФ, уполномоченным его составлять. Кроме того, из протокола об административном правонарушении следует, что права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, ФИО3 были разъяснены, копию протокола об административном правонарушении он получил, о чем имеется подпись. Из объяснений ФИО3 следует, что он не уехала на родину, так как хотел продолжить работать. В связи с чем законных оснований для признания данного протокола недействительным у суда не имеется, следовательно, в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, данный протокол является доказательством по делу об административном правонарушении.
Также факт совершения ФИО3 административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела:
данными АС ЦБДУИГ ФМС России о том, что ФИО3, гражданин <данные изъяты>, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, сведений о выезде из Российской Федерации не имеется.
Данных о продлении срока пребывания в настоящее время также не имеется.
Оценивая имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении письменные документы, судья находит их по содержанию, непротиворечивыми, полученными в соответствии с требованиями действующего законодательства, при этом достоверность вышеуказанных документов у судьи сомнений не вызывает, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст.26.2 КоАП РФ и положениями ст.26.11 КоАП РФ, признает их доказательствами по делу об административном правонарушении.
Таким образом, в действиях ФИО3, при наличии указанных обстоятельств содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь гражданином <данные изъяты>, нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, выразившиеся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении ФИО3 наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, а также достижение цели административного наказания.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО3, судья относит признание им своей вины.
В судебном заседании установлено, что на территории Российской Федерации ФИО3 незаконно пребывая с ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо мер для устранения сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории данного государства не предприняла, за пределы Российской Федерации не выехал, что свидетельствует об игнорировании установленного в Российской Федерации правопорядка. Доказательств законного пребывания на территории Российской Федерации либо его своевременное обращение за оформлением необходимых документов для законного пребывания на территории Российской Федерации, не представлено. При этом, онимел необходимое и достаточное время для соблюдения требований российского законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.
Кроме того, вматериала дела имеются сведения о том, что в отношении ФИО3 вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ о неразрешении въезда в связи с неоднократным привлечением к административной ответственности в течение одного года.
ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Тульской области по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
Учитывая вышеизложенное, а также принцип соразмерности и индивидуализации ответственности, судья считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, полагая его соразмерным в целях исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
До административного выдворения судья полагает необходимым содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тульской области (г.Кимовск, мкр.Новый).
Сведений о том, что по состоянию здоровья ФИО3 не может содержаться в Центре временного содержания иностранных граждан, в материалах дела не имеется.
Руководствуясь ст.ст.18.8, 3.5, 3.10, 29.7, 29.10, КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО3 содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тульской области (<данные изъяты>).
Постановление суда в части помещения ФИО3 в специальное учреждение подлежит немедленному исполнению судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОСП Богородицкого и Воловского районов УФСПП России по Тульской области.
Сумму административного штрафа следует перечислить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи жалобы вБогородицкий межрайонный суд Тульской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья