УИД: 26RS0№-37

Дело №

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2023 года <адрес>

Предгорный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кучерявого А.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО1,

с участием:

представителя заявителя ПАО «Россети Северный Кавказ» - ФИО2, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда <адрес> гражданское дело по заявлению Публичного акционерного общества «Россети Северный Кавказ» о признании права собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Россети Северный Кавказ» обратилось в Предгорный районный суд <адрес> с заявление о признании права собственности на недвижимое имущество, принятое на учет в качестве бесхозяйных линейных объектов: ЗТП 768/189 ПС «Зеленогорская», местоположение: <адрес>; ЗТП-411/119, местоположение: <адрес>.

В обоснование своих доводов заявитель указывает, что ПАО «Россети Северный Кавказ» является сетевой организацией, осуществляющей регулируемый вид деятельности – передачу электрической энергии потребителям на территории Северо-Кавказского федерального округа, в том числе <адрес>.

По результатам проводимых мероприятий по инвентаризации выявлены случаи отсутствия собственников электросетевого оборудования в лице физических лиц и/или юридических лиц, в том числе случаи строительства энергообъектов без оформления правоустанавливающих документов.

В это связи, ряд линейных объектов недвижимого электросетевого имущества, расположенного на территории <адрес> (трансформаторные подстанции, линии электропередачи и пр.), имеющих непосредственное присоединение к объектам электросетевого хозяйства Общества, обладают признаками бесхозяйной вещи.

На территории <адрес> находятся следующие линейные бесхозяйные электросетевые объекты, предназначенные для электроснабжения объектов, находящихся в <адрес>: ЗТП 768/189 ПС «Зеленогорская», местоположение: <адрес>; ЗТП-411/119, местоположение: <адрес>.

В свилу своих технических характеристик, вышеперечисленные линейные объекты являются недвижимым имуществом.

Указанные объекты фактически присоединеныв объектам ПАО «Россети Северный Кавказ», находятся в его владении и используются в целях оказания ПАО «Россети Северный Кавказ» услуг по передаче электрической энергии, посредством комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей ПАО «Россети Северный Кавказ».

С учетом вышеизложенного следует, что электросетевые линейные объекты являются недвижимым имуществом, подлежат учету, требуют принятия мер по их сохранности, собственник не установлен, ограничения права и право притязания на спорные объекты отсутствуют, Общество фактически открыто владеет объектами.

Заявитель указывает, что поскольку в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи об отсутствии прав собственности на НБО и о принятии их на учет, Общество, как организация эксплуатирующая данные объекты на основании закона имеет право на признание права собственности на них.

Иных доводов в обоснование заявления не указано.

Ссылаясь на положения статей 125, 215, 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит признать право собственности за Предгорным муниципальным округом <адрес> на бесхозяйное недвижимое имущество – сооружения трубопроводного транспорта, наименование: водопроводный ввод, расположенные по адресу: <адрес>, №, кадастровый №, протяженностью 21 метр.

Участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда <адрес>, а также заказным письмом с уведомлением.

В судебное заседание представитель заявителя ПАО «Россети Северный Кавказ» ФИО2 поддержал заявление по изложенным в нем основаниям.

Заинтересованные лица – представитель Управления Росреестра по <адрес> надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, уважительных причин своей неявки суду не представил, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.

В силу действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, явка стороны в судебное заседание является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле, в связи с чем, их отсутствие не препятствует рассмотрению дела.

Принимая во внимание изложенное, а также, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть заявленные требования, по имеющимся в деле доказательствам, в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, с учетом требований пункта 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, исходя из принципов относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также их достаточности – в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Как следует из п. 3 Приказа Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №"Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" на учет принимаются здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

В случае, если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Законом.

Как указано в п. 5 Приказа Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №"Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей: органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.

Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании информации, предоставленной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии судом установлено, что в ЕГРН отсутствуют данные о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – линейные объекты: ЗТП 768/189 ПС «Зеленогорская», с кадастровым номером 26:29:150710:335, местоположение: <адрес>; ЗТП-411/119, с кадастровым номером 26:29:140605:3065, местоположение: <адрес>.

В течение трех месяцев с момента постановки объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного о правах на указанное имущество никто не заявил, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Спор о праве отсутствует.

Судом также установлено, что указанные выше объекты недвижимого имущества не учтены в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта РФ и муниципального имущества, а также право собственность на указанные объекты недвижимого имущества не было зарегистрировано соответствующими органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество до введение в действие ФЗ "О государственном регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории соответствующего субъекта РФ.

При таких обстоятельствах, указанные выше электросетевые объекты подлежат учету, их собственник не установлен, ограничение права и право притязания на спорные объекты отсутствует.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным признать право собственности ПАО "Россети Северный Кавказ" на указанные бесхозяйные объекты недвижимого имущества.

Руководствуясь статьями 194-199, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

заявление Публичного акционерного общества «Россети Северный Кавказ» о признании права собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества, – удовлетворить.

Признать за Публичным акционерным обществов «Россети Северный Кавказ» право собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: линейные объекты: ЗТП 768/189 ПС «Зеленогорская», с кадастровым номером 26:29:150710:335, местоположение: <адрес>; ЗТП-411/119, с кадастровым номером 26:29:140605:3065, местоположение: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием регистрации права собственности на вышеуказанные объекты недвижимого имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> и внесения изменений в ЕГРН на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда, путем принесения апелляционной жалобы через Предгорный районный суд <адрес>, в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья А.А. Кучерявый

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ